www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Résultats du week-end
Commentez cette actualité
16 Juillet 2018 - JP
Résultats du week-end
Championnats de France Espoirs et Coupe de France des Ligues Minimes : le plein de médailles !

Une semaine après nos élites, le tour était venu pour nos espoirs d'entrer en piste à Niort ces 14 et 15 Juillet.

38 Athlètes ainsi que 2 relais du Grand Est se sont rendus dans les Deux-Sèvres avec de belles chances de médailles !

Au final ce sont 3 titres , 3 médailles d'argent et une de bronze qui sont tombés dans l'escarcelle de la LARGE.

En ce jour de fête nationale , c'est  Maxime Makowka (P Colmar A ) qui à ouvert le bal avec l'argent au marteau !

Yann Schrub (A. Sarreguemines Sarrebourg A) sur la lancée des élites  est sacré champion de France sur le  5000 m (14'24''62) dans une course remportée par le Marocain de l'AVEC A. Oukhelfen.

Sur 5000m toujours, Lucie Picard (Rc Epernay ) cherche l'argent  avec un chrono de  16‘47“60!

La moisson continue dimanche avec les titres de Julian Ranc (Unitas Brumath) sur 1500m et Rémi Conroy (E Haute Alsace) au Javelot!

Laurine Xailly ( Nancy AM) se pare de bronze sur le 400m , le relais 4X100m de l'EFS Reims A (Roosenelches Marcelin, Valentine Sac, Léa Guerard et Angelica Berriot) clôture en beauté la journée avec une belle médaille d'argent.

Belle course également du sénégalais de l'AVEC , Djibril Fall, qui prend la deuxième place au 800m

les résultats complets

Dans la continuité du stage à Doucier nos meilleurs minimes étaient alignés sur la première coupe de France des Ligues : Ils terminent au final 7ème après avoir donné le meilleur d'eux même durant ces deux jours !

Bravo à eux !

les résultats complets

Championnats de France de Trail à Montgenèvre 


Quasiment un an après Gérardmer, les meilleurs traileurs de l'hexagone retrouvaient les Alpes pour terrain de jeu !

Parmi la centaine d'athlètes du Grand Est engagée on notera les belles troisièmes places en sénior (quatrième au scratch) de notre internationale Claire Mougel (CO Haute Moselotte) et vétérane Estelle Patou (CO Haute Moselotte) sur le format Long.

Sur le format court Mickael Baradel (Colmar MC) et Chloé Lalevée (CO Haute Moselotte) se classent septième en sénior.

Les résultats complets


A l'international 

Championnats du Monde U20 à Tampere (FIN)

Dans une course gagnée sur le fil par le chinois Zhang en 40’32’’06, notre deuxième représentant David Kuster ( P Colmar A) fini 18ème en 43‘24“29 sur le  10 000 m Marche.

Coupe du Monde par équipe à Londres (ENG)

3 athlètes de la LARGE étaient retenus pour cette première édition

Quentin Bigot (A Metz M) se classe troisième au Marteau (74m98), Jérémy Nicollin (Alsace NA) termine septième au Javelot (65m93) Brigitte Ntiamoah (EG Mulhouse A) se classe troisième avec le relais 4X400m ( 3'25"91) en tant que remplaçante.

Au final la France est cinquième

les résultats complets


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !