www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Au tour des Espoirs et des…minimes !
Commentez cette actualité
13 Juillet 2018 - DD
Au tour des Espoirs et des…minimes !

Après nos très bons résultats d’Albi, place aux espoirs ainsi qu’aux premiers « championnats de France minimes » avec une délégation du grand Est qui a très fière allure, en attendant les cadets-juniors la semaine prochaine… 

Retour sur les France Elite…

En complément de l’actu de lundi et la superbe prestation de nos athlètes avec leurs 4 titres et 8 médailles, la LARGE ne pourrait être placée au 4ème rang des Ligues sans l’homogénéité de nos résultats si bien mise en valeur par 10 places de finaliste avec les 4ème places signées par les sociétaires de l'A2M grâce à Augustin BEY à la longueur (7m81) et Bruno BOCALLATTE au marteau (66m07),  les 5ème de Mickael BERTIL (EFS Reims A) sur 400m haies en 50''36 (6ème l’Algérien Miloud RAHMANI du même club en 50''45) et Lukas MOUTARDE (Charleville-Mézières A) au javelot avec 69m40 (avec la 7ème également de l’Espagnol Jordi SANCHEZ FERNANDEZ (Alsace NA) avec 68m62) , les 6ème places de Félix BOUR (ATHLE55) sur 5000m en 14’00''58 et d’Alice DELMER (ES Thionville-Yutz) au marteau (60m47), les 7ème places de Brigitte NTIAMOAH (EG Mulhouse A) sur 400m en 54''18 (53''71 en séries) et Ludovic HADULA (Charleville-Mézières A) à la marche. 

Plus d’une vingtaine de demi-finalistes ou assimilés (TOP 16), avec la belle 9ème place d’Aymeric AMANN (A Sarreguemines Sarrebourg A) au décathlon (7100pts), les 10ème places sur 5000m d’Emilie JACQUOT-CLAUDE (A Sarreguemines Sarrebourg) en 16’53''54 et Julian RANC (U Brumath) sur 1500m (3’47''23),  les 12ème places d’Angélica BERRIOT (EFS Reims A) à la longueur (6m16 en qualif) et de Remi CONROY au javelot, les 13ème places de Benjamin RUBIO (Strasbourg 2A) sur 1500m (3’49''84) et Stéphane BILLAT (EFS Reims) à la perche (5m15 en Qualif), la 15ème place d’Anaïs DESCHAMPS (EFS Reims A) sur 1500m ainsi que sur 400m avec Louise-Anne BERTHEAU (Nancy AM) 53''89 en série, 2ème non prise pour la finale, la Belge Laetitia LIBERT (EFS Reims A) 54''27 et Laurine XAILLY (Nancy AM) 54''51, Manon FAGE (Nancy AM) 2’07''30 comme Louise-Anne 2ème non prise pour la finale, les 14''22 de Léa GUERARD (EFS Reims) sur 100m Haies, les 59''26 de Lucie PERRIN (Nancy AM) et 53''89 du jeune Baptiste CHRISTOPHE (A Sarreguemines Sarrebourg A) sur 400m Haies, Méline ROLIN (GRAC) 17’03''68 sur 5000m, Pauline LETT (A Metz M) à la longueur (5m82) de retour de blessure, les 10''57 de Yendountien TIEBEKABE (EFS Reims) sur 100m, les 21''27 de Max SIRGUEY (EG Mulhouse A), les 1’50''16 et 1’50''57 en séries du 800m de Fabrice WIDMER (P Colmar A) et Clément DHAINAUT (Troyes OS), pas suffisant à son goût tout comme Cheick BAH (A Metz M) 2m07 en qualification de la hauteur.

Sur 51 présents, c’est de l'excellent rapport « Qualité-Prix » !

Du côté de Tempere…

Lors des championnats du Monde U20, Timothée MISCHLER (U Brumath) n’a pas réussi à s’extirper des séries du 3000m steeple, il termine 11ème de sa série, on attendra avec impatience la prestation de notre 2ème représentant David KUSTER (P Colmar A) samedi sur 10000m marche.

Et aussi…

Du côté des mercredis de l’IBAL à Lingolsheim, la jeune Louise LALLEMENT (Strasbourg AA), après ses 3m83 de la semaine dernière, confirme avec 3m76 il y a 2 semaines toujours sur le même sautoir. Au Trail de Verzenay, l’EFS Reims A rafle le court (LN) et le long (LR) chez les hommes avec Olivier BILLAUDELLE et Arnaud ROUGIEUX, chez les femmes c’est Sandrine NUNEZ (Troyes OS) et Claire France (ASPTT Châlons-en-Champagne). Benjamin CHOQUERT (Nancy AM) termine 6ème et Lucie PICARD (RC Epernay) 12ème chez les femmes aux championnats de monde Duathlon au Danemark, revanche aux « Europe ».

Petite présentation, donc, des Championnats de France Espoirs…

Ils seront 38 (+ 2 relais), à rallier les Deux-Sèvres, à l’image de leurs « aînés » du week-end dernier, ils auront quasiment tous quelque chose à viser….

Le Titre…

Avec nos médaillés des Elites en pôle : Lukas MOUTARDE (Charleville-Mézières) au javelot discipline où un de ses condisciple Rémi CONROY (EH Alsace) pourrait jouer les trouble-fête, Yann SCHRUB (A Sarreguemines Sarreguemines A) qui remet le couvert sur 5000m où son principal adversaire sera le Marocain Abdessamad OUKHELFEN (A Vosges EC) en tête du bilan des qualifiés ; enfin Baptiste MISCHLER semble au-dessus du lot sur 800m, ce qui pourrait donner des idées à son collègue de l’U Brumath Julian RANC, qui lui pourrait viser mieux qu’une finale. La grosse cote pourrait-être Regis DURRHEIMER (Alsace NA) qui semble bien armé pour monter lui aussi sur le podium.

Le Podium…

Outre Régis, le 4 x 100m de l’EFS Reims A femmes pourrait également ambitionner une médaille, breloque que visent indéniablement Laurine XAILLY (Nancy AM) sur 400m, Lucie PICARD (RC Epernay) sur 5000m ainsi que Maxime MAKOWKA (P Colmar A) au javelot.

La Finale…

Et pour la majorité du contingent restant, il apparaît que presque tout le monde peut viser une place en Finale, voire mieux pour Max SIRGUEY (EG Mulhouse A) sur 200m, engagé également sur 100m, Marie NIVET (GRAC A) sur 3000m steeple, Stéphane BILLAT (EFS Reims) et Yanis ALVES (Strasbourg AA) à la perche, Valentin YOMBA (P Colmar A) et Paolo SPAGNULO (Alsace NA) au marteau, Méline ROLLIN (GRAC A) sur 5000m, Armand HERRAIZ (Charleville-Mézières A) au poids, Léa GUERARD (EFS Reims) et Romane ESTEVON (DAC Reims) sur 100m haies, Elise FLORENTIN (EA Val de Lorraine) au marteau, les troupes de l’A Metz M constituée d'Ombretta MINKUE-MEYE sur 100m, Rabah HOUALI sur 1500m et John-Christophe KERNER au javelot.

Et aussi les minimes avec la Coupe de France…

Avec une soixantaine d’éléments présents et après avoir fait un stage de préparation et de cohésion à Doucier dans le Jura, nos minimes prendront ce matin la direction de Niort en déplacement collectif, pris en charge par la ligue. Quelques noms se dégagent, liste non exhaustive, car en tête des bilans de leurs disciplines : à savoir Flavie BODIN (GRAC A) et Maylisse MEYER (Charleville Mézières A) à la marche, Catelle MOURGUES (ATHLE 52) sur 2000m, l’Alsace NA avec Amélie MONZIE à la longueur et Marie WESTENHOFFER au marteau, Jade BURIDON (Strasbourg 2A) et Clémence CHOFFEL (AS Saint-Rémy Vittel) sur 1000m, Zoé SCHWARTZ (P Colmar A) et Mathys MOUTARDE (Charleville Mézières A) au javelot, Edwin PELKA (Alsace NA) au disque, Jeff ERIUS (Strasbourg 2A) sur 50/100m chez les garçons. 

Les France de trail

Par ailleurs, un très fort contingent de traileurs de la LARGE convergera ces 14 et 15 juillet vers Montgenèvre où se disputeront les championnats de France de trail. Après leur moisson de la saison passée à Gérardmer, l'internationale Claire MOUGEL (COHM) et ses coreligionnaires voudront démontrer que leurs prestations de 2017 ne relevaient pas de la seule conséquence d'évoluer à domicile.

La Néo Run…

Également au programme ce vendredi soir un 10km (LR) traditionnellement placé la veille du 14 juillet, empruntant les rues de Neufchâteau dans les Vosges, avec la présence d'Anthony LEON, et peut-être « Momo » MOUSSAOUI de l’A Vosges EC...

Sélections…

Auriana LAZRAQ (A Metz M)  sera du côté d’Aubagne le 28 et 29 juillet à l’occasion du match – 20 ans d’Epreuves Combinées face à CZE-ESP-ITA-SUI-UKR. Alors que ce week-end du côté de Londres pour la coupe d’Europe d’Athlétisme, nous suivrons nos 3 mousquetaires que sont Brigitte NTIAMOAH (EG Mulhouse A) au 4x400m, Quentin BIGOT (A Metz M) au marteau et Jérémy NICOLLIN (Alsace NA) au javelot.

Laura FLESSEL…

Hier après-midi dans les locaux de la Maison Régionale des sports, Madame la Ministre des sports est venue signer le Plan Régional des Activités Physique et Sportives aux fins de santé.

Record LARGE « HS »…

Lors des derniers Championnats LARGE des 24heures le 10 juin dernier à Champigneulles (54), Fillipa LANZA-MULLER (Freyming-Merlebach AC) a battu le record F65 avec la distance de 110km980.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !