www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Athéo Athlé Tour : la der à Remiremont !
Commentez cette actualité
10 Juillet 2018 - JP
Athéo Athlé Tour : la der à Remiremont !

Le stade de Béchamps à Remiremont accueillait vendredi 6 juillet la dernière étape de L’Athéo Athlé Tour dans le cadre du Meeting des 3 Grands.

3 épreuves AAT étaient au programme de la réunion romarimontaine : les concours triple sauts Hommes et Femmes et le Disque Hommes

Au triple saut Femmes  victoire de Clémence Sangouard (A Vosges Ec) en 12m69 devant Mélanie Charpentier (A Vosges Ec) et Sophia Abassi (Nancy AM)

Chez les hommes, podiums 100% local avec Julien Pauthonnier (A Vosges Ec) en 14m44 devant Julien Deloy (A Vosges Ec) et Emmanuel Florentin (A Vosges Ec).

Victoire au Disque de Maxime Balland (P Colmar A) en 48m67.

Au niveau des épreuves d’encadrement, belle empoignade sur le 800m Hommes avec Djibrill Fall (A Vosges Ec) qui s’impose dans l’emballage final devant Antoine Gullung (A Metz M), 1’53’’5 contre 1’54’’2.

Les résultats complets

Nos athlètes en bleu

Championnats d’Europe Cadets à Györ (HUN): Marie-Ange Rimlinger s’arrête en demi !

La jeune sprinteuse de l’US Forbach, sélectionnée sur le 100m, a vu son aventure prendre fin en demi avec un chrono de 11’’99 et une insuffisante sixième place : de quoi engranger de l’expérience pour la suite !

Les résultats complets

 Début aujourd’hui des Championnats du Monde Juniors à Tampere (FIN) ou l’on suivra Timothée Mischler (U brumath) sur le steeple (série jeudi 12 Juillet à 9h) et David Kuster (P Colmar A) sur le 10 000m Marche (Finale samedi 14 Juillet à 9h45)

Infos et suivi Live

A suivre également samedi et dimanche lors de la coupe du monde par équipe à Londres (ENG) Quentin Bigot (A Metz M) au Marteau,  Brigitte Ntiamoah (EG Mulhouse A) au 4X400m et Jérémy Nicollin (Alsace NA) au javelot

La sélection complète

Berlin Calling

Une première partie de la sélection française pour les championnats d'Europe d'athlétisme a été dévoilée : on retrouvera Quentin bigot (A Metz M) au Marteau et François Barrer (DAC Reims) sur 10 000m.

La Sélection

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !