www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Championnats LARGE !
Commentez cette actualité
30 Juin 2018 - DD
Championnats LARGE !
Ce dimanche, ce sera l’effervescence et l’occasion pour nos cadets-juniors-Espoirs d’aller chercher pour la plupart les fameux Minima B, synonyme de qualification aux France…

En complément des actualités, revenons un instant sur les performances de la semaine passée…

Et pour commencer les Championnats des Minimes…

A Reims, et comme on pouvait s’y attendre, la compétition a été d’un niveau très élevé avec plus de 50 performances à plus de 40 pts ! Avec en tête de liste les marcheuses Maylisse MEYER (Charleville Mézières A) et Flavie BODIN (GRAC) créditées respectivement de 15’38’’61 et 15’48’’15 sur le 3000m, le doublé 50/100 de Jeff ERIUS (Strasbourg 2A) en 6’’13 et 11’’15, les demi-fondeuses Clémence CHOFFEL (ASSR Vittel) sur 1000m en 3’00’’61 et Angèle LALLLEMENT (Charleville Mézières A), Thais PARIS (Nancy AM), Nézia FEDDAG (Charleville Mézières A), Lou Ann GUERARD (Charleville Mézières A) avec respectivement 6’56’’85, 7’08’’83, 7’03’’47 et 7’04’’09 pour ne citer qu’eux… On les retrouvera pour la plupart ce week-end à Vénissieux pour la Finale Nationales des pointes d’or. Mais une des meilleures performances des demi-fondeuses est venue de Saint-Dié où Clara THIERY (AVEC) a couru presque toute seule un 2000 m en 6’56’’51, effaçant des tablettes vosgiennes une certaine Laurane PICOCHE.

Sur les meetings nationaux…

Au meeting à Thème de Moulins, Marion FIACK (ES Thionville-Yutz) termine 2ème du concours de perche avec 4m22, chez les hommes Stéphane BILLAT (EFS Reims) et Yanis ALVES (Strasbourg 2A) finissent respectivement 4 et 9ème avec 5m17 et 5m07. A Tarare le Luxembourgeois Jacques FRISCH (Nancy AM) termine 4ème du 400 mH en 52’’94.

Et en milieu de semaine circuit AAT…

A Lingolsheim mercredi où les sociétaires du Strasbourg 2A Yanis ALVES et Louise LALLEMENT (Strasbourg 2A) réalisent respectivement 5m20 et 3M83, Alice DELMER (ES Thionville-Yutz) remporte le marteau avec 58m21, à noter qu’en épreuves d’encadrement Caroline EL HIMMER (Strasbourg 2A) s’impose sur le 1500m en 4’29’’95 et Julien RANC (U Brumath) sur 800m en 1’49’’84. En parlant de perche à noter qu’au « Perche en Ville » à Forbach le même jour Arthur SCHILD (A Vosges A) réalise 5m04 devant le décathlonien Aymeric AMANN (A Sarreguemines Sarrebourg A).

A Metz le lendemain, après un après-midi destiné aux scolaires avec diverses animations autour de l’athlétisme et plus particulièrement un focus sur la hauteur, Quentin BIGOT (A Metz M) assure le spectacle et améliore sa meilleure performance française au marteau avec 76m98 (devant son collègue Bruno BOCCALATE (A Metz M) 63m46), son amie L’Ukrainienne I. KLYMETS n’est pas en reste et propulse son engin à 67m99. Sur 1500m hommes Yann SCHRUB (A Sarreguemines Sarrebourg A) « à l’ancienne » s’impose avec un dernier tonitruant 300m en 3’46’’53, record personnel, devant « l’Américain » Rabah HOUALI (A Metz M) et le Marocain Abdenasser OUKHELFEN (A Vosges A) ; sur 800m Emilie JACQUOT-CLAUDE (A Sarreguemines Sarrebourg A) enlève le 800m avant de terminer sa séance par un 3000m et s’imposer devant une très bonne Chloé ERNEST (A Metz M). A noter en épreuves d’encadrement également les 2m14 de la « Star » locale Cheick BAH (A Metz M) à la hauteur, loin d’être ridicule à 2m18 surtout au 3ème essai.

Et The « Stane »…

Avec toujours autant de densité et des conditions idéales comme en atteste la victoire de Gue-Arthur CISSE (EFS Reims A) sur 100m en 10’’08, vent nul, il confirme sa forme actuelle après ses 9’’94 au meeting de Leverkusen la semaine dernière. Autres marques de pointe celles des 800m et des Kenyans E. TUEI chez les femmes et A. KIPKETER chez les hommes avec 1’58’’04 et 1’44’’28 très bien emmené par un Kévin GOBILLARD (Nancy A M) en mode jubilé, une réunion clôturée de main de maître par un superbe sprint à la M. MHEKISSI sur le steeple en 8’17. Côté « Régionaux » Brigitte NTIAMOAH (EG Mulhouse Athlétisme) réalise 53’’13 sur 400m, Louise Anne BERTHEAU (Nancy A M) 54’’40 et Laurine XAILLY (Nancy A M) 54’’93, Manon FAGE (Nancy A M) 2’05’’35 sur 800m et Lucie PERRIN (Nancy A M) en profite pour exploser son record sur 100m Haies (14’’14). Chez les hommes  Baptiste MISCHLER (U Brumath) réalise 1’47’’29 sur 800m, sur 1500m Mohamed EL BOUAJAJI (Strasbourg 2A) 3’41’’23, Charles GRETHEN (Nancy A M) 3’42’’20 et Benjamin RUBIO (Strasbourg 2A). A noter que Brigitte, Gué-Arthur et Baptiste seront ce soir au prestigieux meeting de Paris respectivement sur 100m et 1500m.

En Attendant à Tarragone…

Aux Jeux Méditerranéens ; belle prestation de Muhammad KOUNTA (EFS Reims) sur 400m Haies il finit 7ème en 50’’18RP !, Félix BOUR (ATHLE55) termine 9ème du 5000m en 14’02’’35,  Augustin BEY (A Metz M) réalise un superbe saut à la longueur en « qualif » à 7m90 RP ! on attendra avec impatience la finale de ce week-end, ainsi que l’entrée en lice de Lukas MOUTARDE (Charleville Mézières A) au javelot.

Et aussi mercredi…

Sur la piste « mythique » piste de St Maur tout juste rénovée, lors des championnats d’Ile de France de demi-fond, le junior Félix LAURENT (ATHLE55) réalise 9’07’’55 sur 3000m steeple ; à mentionner également le bon comportement son homologue féminine sur 2000St Meryem EL BAAKAK (EFS Reims).

Et donc ce week-end…

Branle-bas de combat au stade de l’Ill à Mulhouse où seront attendus plus de 500 athlètes du Grand Est afin d’en découdre pour valider d’éventuels tickets pour Niort ou Evry.

Et aussi au programme…

Il y aura un meeting à Illzach ce samedi et au niveau national mis à part la finale des Pointes d’Or, il y aura également à partir de ce vendredi les championnats de France Masters d’Epreuves Combinées et Marche à St Florentin avec la présence entre autres de notre multi-titrée internationale Marie Astrid MONMESSIN (ES Thaon) et de notre membre de Bureau de la LARGE Frédéric BURLETT.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >  (1)
17/09 >
14/09 >
10/09 >
07/09 >
04/09 >
30/08 >
27/08 >
23/08 >
20/08 >
03/08 >
30/07 >
27/07 >
25/07 >
23/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
10/07 >
09/07 >
FOCUS

SAM-DIM 13/14 OCTOBRE
Coupe de France - Obernai


















____________________
DIM  21 OCTOBRE
Match Interligues
Mulhouse 














____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Vendredi 21/09 12h15
_______________

FIL INFOS

(au 04/09)

Dimanche 23 Septembre

ANNULE
Hayange (57)

Interclubs Jeunes + Coupe des Spécialités
Reims (51)
Colmar (68)

Samedi 29 Septembre

Sarreguemines (57)

Wantzenau (67)

Dimanche 30 Septembre

Challenge Equip'Athlé BMC Zone Champagne
Reims (51)


Sélestat (67)
___________

SUIVEZ-NOUS !