www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
ça s'accélère !
Commentez cette actualité
26 Juin 2018 - JP
ça s'accélère !

Meeting Stanislas Pro Athlé Tour : un plateau de gala !

Le stade Raymond Petit à Tomblaine accueillera demain la 28ème édition du meeting Athlé Pro tour, labellisé AEA , avec de très grosses pointures annoncées !

On retrouvera Mahiedine Mekhissi-Benababad et Yohann Kowal sur le  3000m steeple

 

Le sprint ne sera pas en reste avec la présence de la triple championne olympique, la jamaïcaine Véronica Campbell Brown  et l’Américaine K. Katlin, 3ème à Rio sur 100m

Floria Gueï sera opposée à la Botswanaise A.Montsho sur 400m

 

Un contexte très relevé dans lequel on suivra nos athlètes Louise-Anne Bertheau (Nancy AM) et Brigitte Ntiamoah (EG Mulhouse A) sur 400m,

Gue-Arthur Cissé (EFS Reims A) sur 100m ,Manon Fage  (Nancy AM), baptiste Mischler  (U Brumath), Kévin Gobillard (Nancy AM) sur 800m, Mohammed El Bouajaji , Benjamin Rubio (Strasbourg 2A) et Tarik Moukrime (EFS Reims A ) sur le 1500m.

 

Le site de l'organisation: https://meeting-stanislas.eu/


le programme 

 

Meeting Athéo Athlé Tour de Lingolsheim : la perche et le marteau à l’honneur !

Le stade Joffre Lefebvre de Lingolsheim accueillera demain soir la quatorzième étape du circuit de meetings.

Les épreuves AAT au programme : le Marteau Femmes, la Perche Femmes et Hommes.

 

Au marteau on retrouvera  Alice Delmer (ESTY), la récente championne de France universitaire, qui sera opposée à Hélène Koffler (S2A) et Manon Meyer  (PCA) notamment.

 

La perche féminine verra Louise Lallement (S2A) batailler avec Maéva Sensever (Clermont Auvergne ) et Alice Hansmann (S2A).

 

Chez les hommes l'international espoir, Yanis Alves  (S2A) prendra part au concours.

 

Rendez-vous à partir de 16H30 !


Les infos 

 

La Perche en fête à Forbach !

Mercredi toujours la perche s’invite au centre-ville de la cité mosellane : spectacle garanti !

Les infos 

 

Athéo Athlé Tour : on enchaîne à Metz !

Jeudi on retrouve le circuit de meetings au stade Dezavelle pour une soirée consacrée au marteau et demi-fond.

 

Le programme 


Jeux Méditerranéens à Tarragone  (ESP) - Avec quatre athlètes de la LARGE

Les 18èmes jeux méditerranéens ont débuté depuis le vendredi 22 juin à Tarragone (Esp). 

 Cette compétition multisports va réunir quelque 4000 sportifs, issus de 26 pays différents. 

Début demain des épreuves d'athlétisme qui se dérouleront  jusqu'au 30 juin. 

Au sein de la délégation française, figurent quatre athlètes  de la  LARGE , on retrouvera :

Félix Bour (Athlé 55) au 5000m, Muhammad Kounta (EFS Reims A) sur 400m Haies, Augustin Bey (A2 Metz) à la Longueur et Lukas Moutarde (Charleville MA) au Javelot.

les infos


Nos athlètes en Bleu : 3 nouvelles sélections !


les sélections viennent de tomber on retrouvera 3 athlètes du Grand Est pour les championnats du Monde Juniors et d'Europe Cadets !

Championnats d'Europe Cadets à Gyor (HUN)  du 5 au 8 Juillet

Marie-Ange Rimlinger (US Forbach) prendra part au 100m

Championnats du Monde Juniors  à Tampere (FIN)  du 10/15 Juillet

David Kuster (P Colmar A)  sera sur le 10 km Marche
Timothée Mischler ( U Brumath) sera aligné sur le  3000m steeple

Bravo à eux !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >  (1)
17/09 >
14/09 >
10/09 >
07/09 >
04/09 >
30/08 >
27/08 >
23/08 >
20/08 >
03/08 >
30/07 >
27/07 >
25/07 >
23/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
10/07 >
09/07 >
FOCUS

SAM-DIM 13/14 OCTOBRE
Coupe de France - Obernai


















____________________
DIM  21 OCTOBRE
Match Interligues
Mulhouse 














____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Vendredi 21/09 12h15
_______________

FIL INFOS

(au 04/09)

Dimanche 23 Septembre

ANNULE
Hayange (57)

Interclubs Jeunes + Coupe des Spécialités
Reims (51)
Colmar (68)

Samedi 29 Septembre

Sarreguemines (57)

Wantzenau (67)

Dimanche 30 Septembre

Challenge Equip'Athlé BMC Zone Champagne
Reims (51)


Sélestat (67)
___________

SUIVEZ-NOUS !