www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
les résultats du week-end !
Commentez cette actualité
25 Juin 2018 - JP
les résultats du week-end !

Meeting Athéo Athlé Tour d’Amnéville : le demi-fond à l’honneur !

Le stade municipal a vibré vendredi soir, lors de cette belle soirée d’athlétisme qui a rassemblé près de 130 participants et fait la part belle au demi-fond.

2 épreuves AAT étaient au programme : les 5000m hommes et femmes.


Chez les féminines, belle victoire de la vétérane Blandine Bitzner-Ducret   (Strasbourg 2A) en 17’16 devant Emilie Jacquot-Claude (A Sarreguemines Sarrebourg A) créditée de 17’24 et Mélissa Nouvian (A Vosges EC) qui complète le podium en 17’33.


Chez les hommes, cavalier seul de l’international  Yann Schrub (A Sarreguemines Sarrebourg A) qui s’impose en 14’24, devant Florian Filippi  (S2A) et  Teddy Colombe (Athlé 52).

 

Les épreuves d’encadrement ont également donné lieux à de belles performances avec notamment les 4’36 sur le 1500m de la cumularde Emilie Jacquot-Claude et les 10’´74 au 100m de Julien Cornacchia (A2 Metz)

Le 800m hommes présentait également une belle densité avec la victoire du local Houali Rabah (A2 Metz) en 1’52’´32, devant Benoit Barre (Strasbourg 2A) 1’52’´78 et Antoine Gullung (A2 Metz ) 1’54’´03.

 

Les résultats complets

 

La jeunesse à Reims !

Le stade Georges Hebert accueillait dimanche les championnats LARGE Minimes ainsi que la finale B des pointes d’Or Benjamin/Benjamines.

Au total près de 250 jeunes ont foulé le tartan Rémois lors de cette journée au parfum estival et qui a offert une belle densité de performances !

Rendez-vous pour nos minimes aux  Pointes d’Or à Vénissieux dès le week-end prochain et à la Coupe de France des Ligues à Niort les 14-15 Juillet !

 

Championnats LARGE Minimes : Les résultats complets

Pointes d'Or BE : Les résultats complets

Championnat de France de 10km à Liévin : 2 médailles de bronze pour la LARGE !


Athlétisme Metz Métropole, la force du collectif !

 

L’équipe féminine composée de Chloé Reitz (36'48), Pauline Di Nicolantonio (38'44), et Alessia Bordon (39'24), décroche  la médaille de bronze au classement par équipes ! 

 

Élodie Mené (Ana) fini 6eme chez les seniors femmes, tout comme Daisy Colibri (PHAR) chez les Masters 1 

Riestch Marie- Paule (Strasbourg 2A) prend le bronze chez les Masters 3
Alessia Bordon (A2 Metz) se classe 7eme chez les espoirs femmes.

 

Chez les Masters 2 hommes David Peltier (EA Val de lorraine) prend la septième place, tout comme André Grados (Athle saint Mesmin ) chez les Masters 3.

Dany Foucault est 5ème chez les Masters 4, 43’57 à 70 ans excusez du peu !

Le Pays de Colmar Athlétisme est sixième par équipes chez les Masters hommes !

 

Les résultats complets

 

Championnat de France d'épreuves combinées à Oyonnax : l'argent pour Auriana Lazrak

La combinarde d'A2M se classe deuxième de l'Heptathlon Junior avec un nouveau record personnel (5048pts), en détail cela donne :

 100m haies 15''00 - hauteur 1m58 - poids 12m58 (RP) - 200m 26''53 - longueur 5m65 - javelot 40m05 (RP) - 800m 2'35''07 

 Belle polyvalence !
On la retrouvera fin juillet sous le maillot tricolore pour un match U20 d'épreuves combinées à Marseille !

La lingolsheimoise, Cécile Robert (S2A)  se classe onzième à l’Heptathlon Espoir (4633 pts)

 

Les résultats complets

 

Du côté des meetings

Engagée à Valence samedi après-midi, Brigitte Ntiamoah (FCM) a bouclé son tour de piste en 54''10.
On retrouvera la sprinteuse mulhousienne mercredi soir au meeting Pro Athlé Tour de Nancy.

 

Samedi également,  à Nivelles (Bel) , une  "délégation" nancéienne composée de Laurine Xailly et Louise-Anne Bertheau sur 100m/200m (respectivement 12''38/ 11"97 et 24''79/24''34) Lucie Perrin sur 100m Haies (14''79) et Manon Fage  ainsi que Lise Thimon sur 800m (2'07''18 et 2'14''43) a réalisé une répétition grandeur nature avant le "Stan" de ce mercredi !


Egalement en lice en Belgique Mickael Bertil (EFSRA) se classe deuxième du 400m Haies en 51'09 !


les résultats complets 

 

Meeting de sélection Cadets-Juniors et National 2 à Blois 

Une Clémence Beretta record !

En lice à Blois samedi sur le 5 000m marche, la pensionnaire de l'AVEC fini 2ème et 1ère Française dans un temps de 21’57, et améliore son propre record de France espoir !

Le sprinteur de l'Acik, Théo Schaub signe un nouveau record sur 200m (21''14), non homologué en raison d'un vent trop favorable (+4,7 m/s).

Marie-Ange Rimlinger (US Forbach) réalise 11"88 et prend la deuxième place du 100m CAF.

Au Poids et disque CAF, Aisata Peters (PCA) s'impose avec des jets à 13m49 et 38m71.

Sur le 800m cadets, Romain Séverin (EFSRA) prend la deuxième place en 1'54''91 , sa compatriote Angélica Berriot remporte la Longueur Junior avec 6m02 !

Clémence Sangouard (AVEC) se classe cinquième du triple saut junior avec 12m47.

Kadiyogo Balthazar (EFSRA) fini troisième à la Hauteur CAM avec 2m05.

Baptiste Christophe (ASSA) est troisième au 400m Haies junior (54"31) Julien Pauthonnier (AVEC) se classe deuxième à la Longueur JUM (7m48), Basile Hocquard prend la quatrième place sur le 800m Junior (1'53"54).

Les résultats complets


A Cergy Pontoise on à également retrouvé Timothée Mischler (Unitas Brumath ) sur le steeple ( 9'11''94) et Vincent Graas (PHAR) 9'44''53 , les rémoises Valentine Sac et Guerard Léa réalisent 12"28 au 100m et  14"06 au 100m haies , Clément Dhainaut (Troyes Omnisports) prend la cinquième place du 800m en 1'51"08.

Les résultats complets


On attend avec impatience l'annonce aujourd'hui de la sélection tricolore pour les Mondiaux juniors (10-15 juillet à Tampere, en Finlande) !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
01/10 >
28/09 >
25/09 >
21/09 >  (1)
17/09 >
14/09 >
10/09 >
07/09 >
04/09 >
30/08 >
27/08 >
23/08 >
FOCUS

____________________
DIM  21 OCTOBRE
Match Interligues
Mulhouse 

















____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Jeudi 18/10 10h05
_______________

FIL INFOS

(au 04/09)

Samedi 20 Octobre

Stage Marche (jusqu'au 22/10)
CREPS Reims (51)

Dimanche 21 Octobre

Mulhouse (68)

Illzack (68)

Troyes (10)

Reims (51)

Fameck (57)

Saint-Dié (88)

Samedi 27 Octobre

Formation Chrono Electrique
Thaon-les-Vosges (88)

Dimanche 28 Octobre

Critériums Nationaux 20 et 50km Marche
Corcieux (88) 

Strasbourg (67)

Cernay (68)

Samedi 03 Novembre

Sarreguemines (57)

Dimanche 04 Novembre

Colmar (68)

Samedi 10 Novembre

CREPS Reims (51)

Dimanche 11 Novembre

Cross GRAC
Vrignes aux Bois (08)


Sarre-Union (67)

Neuf-Brisach (68)

10km (LR)
La Wantzenau (67)

10km (LR)
Vittel (57)

Epernay (51)

Samedi 17 Novembre

(jusqu'au 18/11)
Metz (57)
___________

SUIVEZ-NOUS !