www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
LARGE JEUNES !
Commentez cette actualité
22 Juin 2018 - DD
LARGE JEUNES !

Ce week-end encore le « traintrain » des compétitions battra son plein : en point d’orgue les championnats régionaux minimes couplés avec la finale des Pointes d’or benjamins à Reims, sans oublier le meeting AAT d’Amnéville ou encore en milieu de semaine prochaine celui de Lingolsheim et surtout le Meeting Athlé Pro Tour de Nancy ainsi que toutes les autres manifestations où les athlètes chercheront à valider leurs tickets pour le mois de juillet…

Sans oublier, en complément de l’Actu du 21/06, les résultats de la semaine passée

Les Meetings AAT où à Mulhouse comme prévu, les deux jeunes perles Théo SCHAUB et Max SIRGUEY de l’EG Mulhouse A ont flambé pour battre tous les deux leurs records et Caroline EL HIMMER (Strasbourg 2A) se fait battre d’un souffle sur 1500m mais passe sous les 4’30.

A Saint-Dizier, même schéma avec des favorites qui ont répondu présent, à l’image de Valentine SAC (EFS Reims A) sur 100m devant la vosgienne Elodie FUZELIER (ES Thaon), et de Romane ESTEVON (DAC Reims) qui prend le meilleur sur Léa GUERARD (EFS Reims A) : 14’’15, et surtout 14’’05 en séries synonyme de record personnel, contre 14’’23 pour la deuxième non loin de son record également. A noter qu’en épreuve d’encadrement, le Togolais Yendoutien TIEBEKABE (EFS Reims) s’adjuge le 100/200 en 10’’61 et 21’’74.

Les Championnats de Zone…

En Alsace à Haguenau, les sprinters ont été à la fête avec sur 100m Max SERGUEY, Julien CORNACHIA (A Metz M), Théo SCHAUB et Antoine MOUTINHO (SR Obernai) crédités respectivement de 10’’73,10’’75,10’’77 et 10’’80, Théo enchaînera sur 200m en 21’’47, Regis DURRHEIMER (ANA) réalise 53’’74 sur 400m Haies, 400H où Baptiste CHRISTOPHE (AS Sarrebourg A) s’impose en 53’’54 à Sarreguemines pour les championnats de Lorraine.

Et Ailleurs…

Samedi en plus des superbes résultats cités ce dernier lundi, il convient d’ajouter la performance du junior Romain SEVERIN (EFS Reims A) qui dans la même course que son coéquipier Tarik, réalise 1’51’’87, à 3 dixièmes des minimas pour les championnats du monde de sa catégorie. Sur 5000m dans le sillage de Félix et Yann, le Belge Jean-Pierre WEERTS (PHAR Longwy) réalise 14’16’’17.

Sur Route…

Lors du 10km et du semi-marathon de la « Grande Guerre » c’est le Marocain Abdelilah CHERKAOUI (CAN St-Max) qui survole l’épreuve en 29’39, chez les femmes Mélissa NOUVIAN (A Vosges EC) en fait de même, alors que sur 21km100, Svetlana PRETOT (Nancy AM) l’emporte chez les femmes et Cédric LEFEVRE (ATHLE55) finit second chez les hommes.

Ce week-end…

Amnéville entre amis…

Ce Vendredi soir lors du meeting AAT deux lièvres de luxe se mettront au service de leurs « copains » ou partenaires d’entrainement à l’image d’Emilie JACQUOT-CLAUDE (A Sarreguemines SA) qui viendra aider Blandine BITZNER-DUCRET (Strasbourg 2A) et Mélissa NOUVIAN afin de gagner quelques places dans le « ranking Elite », elle complètera sa séance par le 1500. Benjamin RUBIO (Strasbourg 2A), quant à lui, en fera de même en épreuve d’encadrement sur 800m, pour Julien BARRE (Strasbourg 2A), le locale Rabah HOUALI (A2 Metz) et le champion de France junior en salle Antoine GULLUNG (A2 Metz). Sur 5000m hommes, Yann SCHRUB (A Sarreguemines SA) viendra faire un « footing actif ».

Et aussi ce vendredi…

Au meeting National de Cergy Pontoise Valentine SAC, Max SERGUEY et Yendoutien TIEBEKABE sont engagés sur 100m, Clément DHAINAUT (Troyes O) après sa belle prestation de Marseille sera sur 800m et le Jeune Timothée MISCHLER (U Brumath) sur le steeple. Le lendemain au meeting National à Thème de Moulins Marion FIACK (ESTY) sera de la partie à a perche, il y aura aussi bon nombre d’athlètes du Grand Est engagés au traditionnel Meeting National 4H de Tarare.

Ce sera donc la grande messe au stade Georges Hebert…

Ce dimanche avec les championnats LARGE minimes et pointes d’Or benjamins qui s’annoncent d’un niveau exceptionnel compte tenu des résultats de la semaine passée notamment en Zone Champagne où Gaëlle MOURGUES (ATHLE52) a réalisé 6’37’’44 au 2000m, Angèle LALLEMENT (Charleville Mézières A) en a profité pour faire un bon temps également 7‘00’’88, Loïc NGAKOUTOU du même club sur 1000m en 2’39’’87, les duettiste du GRAC sur 3000m Marche Flavie BODIN et Agathe MILLE 16’58’’21 et 17’03’’86, Mialy RAVELOMANIRAKA (EFS Reims) 30’’71 sur 200m haies. Ainsi qu’en Zone Alsace à Cernay Amélie MONZIE (ANA) réalise 5m54 à la longueur, Jeff ERIUS (Strasbourg 2A) 6’’24 sur 50m, Zoé SCHWARTZ (P Colmar A) 37m06 au javelot, Marie WESTENHOFFER (ANA) 49m19 au marteau, les 13’’82 d’Anton WIDMER (P Colmar A) sur 100m Haies et le superbe 1000m filles avec les sœurs KAYE Sophie et Victoria (CS St-Louis), Jade BURIDON (Strasbourg 2A) respectivement 3’02’’90, 3’03’’09 et 3’03’’20 et toujours sur 1000m mais en Zone Lorraine à Remiremont Léa KIMMEL (A Sarreguemines SA) réalise 3’02’’34.

Il y a aussi des Nationaux

Samedi à Liévin ce sera les 10km avec 160 athlètes engagés dont le master Frédéric KOBEL (Alsace NA) et tout le week-end à Oyonnax les épreuves combinées avec à suivre Auriana LAZRAQ (A Metz M) à l’heptathlon junior et Cécile ROBERT (Strasbourg 2A) chez les espoirs.

Ils iront chercher la « qualife »…

Ce week-end à Blois, meeting de référence jeunes, en vue des championnats d’Europe cadets et du Monde juniors avec entre autres, Clemence SANGOUARD et Julien PAUTHONNIER de l’ A Vosges EC, Baptiste CHRISTOPHE, Marie-Ange RIMLINGER (US Forbach), Romain SEVERIN et Clémence BERETTA (A Vosges EC) qui fera un 5000m Marche.

Et mercredi prochain le « Stan » et « Lingo »…

Le stade Raymond Petit Tomblaine accueillera donc la 28ème édition du meeting Athlé Pro tour, avec de très grosses pointures à l’image de M.MEKHISSI (et Y.KOWAL) sur steeple, en sprint la triple championne olympique et jamaïcaine V.CAMPBELL-BROWN, l’Américaine K.KATLIN, 3ème à Rio sur 100m Haies, la sublime F.GUEI opposée à la Botswanaise A.MONTSHO pour ne citer qu’eux. Dans ce contexte les Nancéiens du Nancy AM Louise-anne BERTHEAU, Manon FAGE, Kevin GOBILLARD qui sera en mode « jubilé », et consort auront fort à faire, c’est pourquoi ils iront préparer cela ce samedi au meeting EAP de Nivelles en Belgique. D’autres représentants régionaux seront sans doute de la partie sur 1500m notamment avec le Luxembourgeois Charles GRETHEN (NAM), Mohamed EL BOUAJAJI (Strasbourg 2A), sans doute Tarik MOUKRINE (EFS Reims A), auteur d’un bon 3’39’’30 mercredi à Montreuil. Et aussi le meeting AAT de Lingolsheim programmé le même jour avec Alice DELMER (EST Yutz) au marteau et un gros 1500m autour peut-être de Benjamin RUBIO.

Et aussi…

 

Dans le cadre de cette Journée Olympique du 23 juin, en partenariat avec la FFA et le CNOSF, le CD88 et l'ACHM ont mis en place une course ou marche de 2024 m à l'issue du Challenge Equip'Athlé et juste avant les épreuves du meeting François MICLO ce samedi à Saint-Dié, une autre épreuve de 2024m se déroulera également à Reims organisée par l'EFS Reims A. Egalement ce week-end aura lieu le meeting Lancers de Gebwiller samedi, dimanche un Penta lancer à Troyes et un meeting CD68 à Illzach.

 

Mauvaise nouvelle…

Le « Multicarte » Benjamin CHOQUERT (NAM), victime de choix cornéliens, ne pourra pas honorer sa sélection en équipe de France pour les Jeux Méditerranéens la semaine prochaine à Tarragone (Esp).

Le coin des Records…

Lors des Championnats LARGE des 24heures il y a à peine 15 jours à Champigneulles, Denis DUPOIRIEUX (ES Thaon) a battu le record LARGE M65, ce qui fait au total 8 références régionales et une nationale à son actif.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
05/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
26/11 >
23/11 >
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 04/12 12h15
_______________

FIL INFOS

(S4 au 04/12)


Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Reims (51)

Metz (54)

Epinal (88)

Mercredi 12 Décembre

Chpts d'Académie Zone Alsace de Cross UNSS
Sélestat (67)

Jeudi 13 Décembre

Metz (57)

Vendredi 14 Décembre

Metz (57)

Epinal (88)

Samedi 15 Décembre

Chpts de France UGSEL de Cross
Reims (51)

Chpts Zone Champagne d'Epreuves Combinées
CREPS Reims (51)

Chpts 57 Minimes en salle
Metz (57)
___________

SUIVEZ-NOUS !