www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Résultats du week-end !
Commentez cette actualité
18 Juin 2018 - JP
Résultats du week-end !

Athéo Athlé Tour : à toute vitesse !

Vendredi 15 Juin on retrouvait 2 étapes du circuit de meeting : Mulhouse et Saint Dizier.

Au stade du Waldeck, le plateau s’annonçait alléchant, et on a pas été déçu !

Avec notamment un 200m exceptionnel (Théo Schaub 21"19, Max Sirguey 21"24, Fethi Benchaa 21"34, records personnels pour tous), un chrono de haut niveau sur 400m (Fethi Benchaa 46"67), des 1500m très disputés avec notamment un superbe duel chez les femmes (Nabila Sifi 4'29"40 juste devant Caroline El Himer 4'29"41), un record du Haut-Rhin espoir au marteau avec 57m69 pour Maxime Makowka.

Et de très nombreux records personnels !

Une soirée d’athlétisme comme on les aime !

Les résultats complets

La fête de l’athlétisme à Saint-Dizier !

90 athlètes ont pris part à ce meeting.

3 épreuves AAT  étaient au programme (100 m F/ 100 m haies/ 3000 m Steeple  Hommes)

Sur le 100m femmes  victoire de Valentine Sac (EFS Reims A), le 100m Haies a été enlevé par Romane Estevon (DAC Reims), le 3000m steeple Hommes a été remporté par Nasser Allali (EA Macon).

Les résultats complets

Nos athlètes s'exportent bien  !

En effet  Carquefou,  Marseille ou  Berne (SUI) nos athlètes n’ont pas fait le déplacement pour rien !

Engagé sur le 1500m du Meeting pro Athlé Tour de Marseille, Baptiste Mischler (Unitas Brumath) a fait voler en éclat son record pour le porter à 3’37’’99 (il finit cinquième)

Dans la même réunion Clément Dhainaut (Troyes Omnisports) se classe cinquième du 800m en 1’47’’37, record personnel à la clef.

Grosse performance également pour Muhammad Kounta (EFS Reims A) sur le 400m Haies, sixième en 49’’96 !

Les résultats complets

Une délégation Large a également fait le déplacement au meeting national 2 de Carquefou :

Anais Dechamps (EFS Reims A) prend la quatrième place du 1500m en 4’29’’23, Emilie Jacquot-Claude (A Sarreguemines Sarrebourg A) se classe dixième du 5000m avec un nouveau RP (16’33’’95).

Chez les hommes,  Rémi Conroy (E Haute Alsace) remporte le concours du javelot avec  66m49, Tarik Moukrime  (EFS Reims A) prend la troisième place du 800m en 1’48’’44, Benjamin Rubio (Strasbourg 2A) se classe cinquième du 1500m en 3’42’’11.

Sur le 5000m, nos internationaux  Félix Bour (Athlé 55) et Yann Schrub (A Sarreguemines Sarrebourg A) réalisent respectivement 13’56’’17 et 14’09’’54.

Dans la série 2 Abdennasser  Oukhelfen (A Vosges EC) se classe onzième en 14’16’’90 ,le junior  Julien Rebeck  (EFS Reims A) seizième en 14’24’’43 : Record perso , record du club et une performance qui le place en tête du bilan national junior sur 5000m !

Les résultats complets

Encore en stage du côté de Davos, notre récent médaillé de bronze des championnats méditerranéens -23 Ans, Mohammed El Bouajaji (Strasbourg 2A) en a profité pour se dégourdir les jambes sur 1500m lors du meeting de Berne : il réalise 3’42’’56 sur le tartan suisse !

De beaux championnats de zone !

Après les départementaux,  la route vers les France passait par la case « Zone » :

Zone Lorraine à Sarreguemines

Zone Alsace à Haguenau

 

France masters à Angers : le plein de médailles !

Près de 80 athlètes du Grand Est étaient engagés sur ces championnats qui ont rassemblé plus de 1800 Masters sur l’ensemble des épreuves !

Au final près de 50 Médailles sont tombées dans l’escarcelle de la Large dont 10 Titres !!

Bravo à nos masters !

Nos  médaillé.e.s :

DI STEFANO                     ANGELIQUE                     S2a - S/l Asptt Strasbourg             Vice champion(ne) National F45                    1 500m / 45F                5'02''85

MICHOT     CECILE         Dac Reims*                    Champion(ne) National F40       100m / 40F                    12''84

AUMAILLE                        KATHY         A. Sarreguemines Sarrebourg A                      3ème (place) National F40         200m / 40F                    28''84

SUBLON     LUCILE        S2a - S/l Asptt Strasbourg             3ème (place) National F45         200m / 45F                    28''53

USTARITZ   ANNE           A. Sarreguemines Sarrebourg A                      Vice champion(ne) National F45                    5 000m / 45F/50F/55F                  19'05''30

JOLY             ERIC              Local Club Montherme                 Vice champion(ne) National M50                  5 000m / 50M              16'45''45

DUSSAUCY                       TRISTAN     Es Thaon*                        Vice champion(ne) National M50                  800m / 50M                  2'10''33

MONTFERRAN                CELIA           Nam - S/l St Max Essey Club At                        3ème (place) National F40         80m Haies (76) / 40F/45F            12''92

MICHOT     CECILE         Dac Reims*                    Champion(ne) National F40       80m Haies (76) / 40F/45F            11''88

RAGARU     LAURENCE                        Nancy Athletisme Metropole*                        3ème (place) National F45         Disque (1.0 Kg) / 35F/40F/45F 30m88

LECLERC     MARJORIE                        Ca Sedan   Champion(ne) National F45       Disque (1.0 Kg) / 35F/40F/45F 37m41

SCHREIBER                       AUDREY      Egma - S/l Ac Illzach Kingersh    Vice champion(ne) National F35                    Disque (1.0 Kg) / 35F/40F/45F 23m13

COUTELOT                        NATHALIE  Ca Sedan   3ème (place) National F50         Disque (1.0 Kg) / 50F/55F            32m75

DEBELLEMANIERE        JEAN-CLAUDE                 Athle 52 - S/l As Bologne             3ème (place) National M70       Disque (1.0 Kg) / 70M/75M        25m06

VERDURME                      ERIC              Ana - S/l Rohan Athletisme Sav                       3ème (place) National M50       Disque (1.5 Kg) / 50M                    47m53

LOICQ          ANDRE        Ca De Champigneulles                   Champion(ne) National M55     Disque (1.5 Kg) / 55M                    45m07

SEURE          CHRISTOPHE                   Troyes Omnisports    Vice champion(ne) National M45                  Disque (2.0 Kg) / 40M/45M        40m31

MONTFERRAN                CELIA           Nam - S/l St Max Essey Club At                        3ème (place) National F40         Hauteur / 35F+            1m40

GOEPFERT                        ANNE           A. Sarreguemines Sarrebourg A                      3ème (place) National F50         Hauteur / 35F+            1m34

TAHRAOUI                        CLAUDINE                        Avec - S/l   Athle Vosges Pays    Vice champion(ne) National F50                    Hauteur / 35F+            1m40

KULA            ANNE           Egma - S/l Ac Illzach Kingersh    Champion(ne) National F60       Javelot (500 G) / 50F/55F/60F/65F/70F    15m37

NOMINE     CLAUDE      Rc Epernay                      Vice champion(ne) National M75                  Javelot (500 G) / 70M/75M        23m59

GEORGES   CELINE        Avec - S/l   Avec Pays De Bruy  Champion(ne) National F45       Javelot (600 G) / 35F/40F/45F 34m92

THIRY           JEAN-LUC  A. Sarreguemines Sarrebourg A                      3ème (place) National M60       Javelot (600 G) / 60M                    35m49

DENIS          JEROME      Dombasle Athletisme                     3ème (place) National M50       Javelot (700 G) / 50M/55M        36m70

GREBER      EMMANUEL                     Egma - S/l Ac Illzach Kingersh    Vice champion(ne) National M50                  Javelot (700 G) / 50M/55M        47m73

HILLERA     MICHAEL   Troyes Omnisports    3ème (place) National M40       Javelot (800 G) / 40M/45M        42m42

RITZENTHALER               ELISE            Egma - S/l Ac Illzach Kingersh    Vice champion(ne) National F45                    Longueur / 35F/40F/45F              3m82

KULA            ANNE           Egma - S/l Ac Illzach Kingersh    Champion(ne) National F60       Longueur / 50F+         3m76

LECLERC     MARJORIE                        Ca Sedan   3ème (place) National F45         Marteau (4 Kg) / 35F/40F/45F  36m92

FRANSOT   FRANCOISE                      Us Toul Athletisme   Champion(ne) National F40       Marteau (4 Kg) / 35F/40F/45F  32m75

LUKAS         SYLVIE         E.a.v.l - S/l Omnisport Frouar    Vice champion(ne) National F40                    Marteau (4 Kg) / 35F/40F/45F  32m38

RAGARU     LAURENCE                        Nancy Athletisme Metropole*                        Vice champion(ne) National F45                    Marteau (4 Kg) / 35F/40F/45F  37m64

DEBELLEMANIERE        JEAN-CLAUDE                 Athle 52 - S/l As Bologne             Champion(ne) National M70     Marteau (4 Kg) / 70M/75M         31m43

STORQ         GILBERT     Htemeurthe - S/l   Acr Raon L' Vice champion(ne) National M75                  Marteau (4 Kg) / 70M/75M         37m86

TANGUY     MICHEL      Troyes Omnisports    3ème (place) National M60       Marteau (5 Kg) / 60M/65M         44m00

VIARD          OLIVIER      Efs Reims A. *               Vice champion(ne) National M50                  Marteau (6 Kg) / 50M                     51m47

DUCATEL   ERIC              Us Toul Athletisme   3ème (place) National M50       Marteaulourd 11kg  / 50M/55M                    13m79

LOICQ          ANDRE        Ca De Champigneulles                   3ème (place) National M55       Marteaulourd 11kg  / 50M/55M                    15m15

BOURGEOIS                     THOMAS    Troyes Omnisports    Vice champion(ne) National M40                  Marteaulourd 15kg  / 35M/40M/45M        15m24

SEURE          CHRISTOPHE                   Troyes Omnisports    Vice champion(ne) National M45                  Marteaulourd 15kg  / 35M/40M/45M        11m16

STORQ         GILBERT     Htemeurthe - S/l   Acr Raon L' Vice champion(ne) National M75                  Marteaulourd 7kg  / 70M/75M                       13m96

LECLERC     MARJORIE                        Ca Sedan   3ème (place) National F45         Marteaulourd 9kg  / 35F/40F/45F                 11m89

FOECHTERLE                   JOSIANE     Pca - S/l Ac Raedersheim             3ème (place) National F40         Poids (4 Kg) /35F/ 40F/45F         10m33

WALTHER  JEAN-GEORGES              Egma - S/l Ac Illzach Kingersh    Champion(ne) National M60     Poids (5 Kg) / 60M     13m27

THIRY           JEAN-LUC  A. Sarreguemines Sarrebourg A                      Vice champion(ne) National M60                  Poids (5 Kg) / 60M     12m28

LOICQ          ANDRE        Ca De Champigneulles                   Vice champion(ne) National M55                  Poids (6 Kg) / 55M     12m62

CROLET       CEDRIC       Efs Reims A. *               Vice champion(ne) National M45                  Poids (7 Kg) / 45M     12m65

GOEPFERT                        ANNE           A. Sarreguemines Sarrebourg A                      Vice champion(ne) National F50                    Triple Saut / 35F+      8m52

Au niveau des relais l'EGMA fait fort avec le titre  au 4x100 m F45 , 2ème en M60 et 2ème au 4x400m en M55.

Les résultats complets 

Handisport  Open Paris


Belles performances de Laure Ustaritz (A Sarreguemines Sarrebourg A) qui se classe troisième du 200m (F37) en 31’’23  et  cinquième du 400m en 70’’23.

Léa Walter (Strasbourg 2A) se classe cinquième du 100m (F13) en 14’’01 et septième du 200m en 30’’69 .

Place aux championnats de France le week-end prochain !

Les résultats complets

La fête du Trail à Gérardmer !

Quasiment un an après avoir accueilli les championnats de France de la discipline, la cité vosgienne a vibré une nouvelle fois au rythme du trail durant tout le week-end !

Le samedi on retrouvait les formats longs avec le 90 Km et Sébastien Riechenbach qui s’impose devant Yoann Lecauchois et Damien Loitron.

 Chez les féminines, Christine Denis Billet s'impose devant Evelyne Ulrich et Catherine Borocco

 

Sur le 56 Km, victoire d'Adrien Dos Santos devant Antoine Dhaynaut et Stéphane Knittel.

Chez les féminines, DanièleCollènne l'emporte devant Raphaelle Meachen et Nikita Thiebaut. 

Sarah Vieuille et Clément Posecak remportent le relais.

 

Place au plus court le dimanche avec le 31 Km (Label national et comptant pour le Trail Tour national format court )  qui a vu la victoire de Guillaume Dussart devant Yoann Mougel et Maxime Rauner.

 Chez les féminines, retour gagnant pour Claire Mougel (notre double médaillée mondiale) qui s'impose devant Laura Mougel et Katia Hardt

 
Sur la Géromée (18 km), victoire de BenoitGandolfi devant Guillaume Bigouin et Christophe Betard.

 Chez les féminines, Lucilel Germain s'impose devant Annie Mougel et Marion Liehnard Schnebelen.

Les résultats complets 


Du côté de Verdun le traditionnel semi marathon Meuse Grande Guerre (et 10km) a rassemblé plus de 1000 coureurs.


Les résultats complets 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/07 >
10/07 >
09/07 >
06/07 >
30/06 >
26/06 >
25/06 >
22/06 >
15/06 >
11/06 >
08/06 >
07/06 >
01/06 >
30/05 >
30/05 >
29/05 >
28/05 >
25/05 >
23/05 >
22/05 >
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS























_____________________
Les Espaces


Dernière Mise à Jour Mardi 10/07 12h50
_______________

FIL INFOS

(au 10/07)


Samedi 7 Juillet

Thaon-les-Vosges (88)

Dimanche 8 Juillet

Verzenay (51)

Mercredi 11 Juillet

Lingolsheim (67)

Vendredi 13 Juillet

Neufchâteau (88)

Dimanche 5 Août

Longemer (88)
______________

SUIVEZ-NOUS !

 

______________

CALENDRIER 
FORMATION