www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
AAT et Zone au Menu !
Commentez cette actualité
15 Juin 2018 - DD
AAT et Zone au Menu !
Encore un week-end chargé pour nos clubs, avec entres autres, ce vendredi deux meetings du circuit et ce week-end des championnats de Zones à « gogo », sans oublier les Masters, le Trail, les Meetings etc… Et un retour sur les performances de la semaine passée bien-sûr !

A Colmar…

Lors de son meeting National / AAT, mis à part les deux grosses performances de l’Ukrainienne V.TKACHUK au 4H (56 ‘’34) et du Sud-Africain P.H.VAN RESBURG au javelot (76m29), victoire de la néo-Strasbourgeoise J.LEJARRAGA sur 800m en 2’12’’69 en mode « cavalier seul », elle tentera de passer sous la barre des 2’10 dès ce week-end au meeting international de Berne en Suisse où elle sera accompagnée par son partenaire d’entraînement Mohamed-Amine EL BOUAJIJI qui lui visera celle des 3’40 sur 1500 ; victoires également de Marie-Ange RIMLINGER (USF) sur 100m en 12’’00 et de son homologue masculin Antoine MOUTINHO (SO) en 10’’83RP. Beau comportement des locaux du Pays de Colmar Athlé sur 800m avec Fabrice WIDMER et Mouhcine OUAHMAN respectivement 2 et 3ème en 1’50’’77 et 1’50’’88, de Remi CONROY (EHA) 4ème au javelot avec 64m07, ainsi que sur 5000m femmes car outre Emilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA) 2ème en 17’00’’88 et Elodie MENE (ANA) 4ème en 17’11’’05, Tiffany MAALOUF (EHA), Blandine BITZNER-DUCRET (S2A), Mélissa NOUVIAN (AVEC) terminent sous la performance plancher d’accession aux championnats de France Elite.

Dimanche lors des Championnats…

De Zone Champagne à Bogny-sur-Meuse, une cohorte de l’EFS Reims A réalise les meilleures performances de la journée à l’image de Léa GUERARD sur les haies hautes avec 14’’24, Valentine SAC sur 100m en 12’’05 et Hicham DOUIRI à la longueur avec 7m31. Aux championnats du Bas-Rhin, à Strasbourg Cheick BAH (A2M) confirme ses dernières sorties avec 2m14 à la hauteur, Régis DURRHEIMER (ANA) réalise 53’’31 au 400m Haies. Et aux championnats régionaux de Bourgogne-Franche Comté à Dijon Clémence SANGOUARD (AVEC) réalise 12m76 au triple alors que son partenaire d’entrainement Julien PAUTHONNIER (AVEC) s’impose également, mais à la longueur avec 7m23.

Et aussi dans toute la France et aux abords…

A l’étranger samedi à Cessange dans la banlieue du Luxembourg, Quentin BIGOT (A2M) réalise les minima pour les championnats d’Europe au marteau avec 76m08, son acolyte Bruno BOCCALATTE (A2M) termine 2ème avec 65m05 alors qu’Alice DELMER (ESTY) bat son record personnel avec 62m12. En Genève, la locale Nicole ZIHLMANN (PCA) réalise 61m77, alors que sur 400m, Brigitte NTIAMOAH (EGMA) réalise 23’’26 au 200m et 52’’65 au 400m où Louise-Anne BERTHEAU (NAM) fait 53’’88 alors que Lucie PERRIN (NAM) termine 4ème sur les haies basses en 59’’91. Sinon vendredi lors du Meeting National à dominante sauts de pierre Bénite Marion FIACK (ESTY) termine  3ème  à la perche avec 4m18, elle fera un peu mieux deux jours après à Pézenas avec 4m20 (4ème), Angélica BERRIOT (EFSRA) réalise 6m00 à la longueur (7ème). Samedi au Meeting National 2 de Lillebonne l’Algérien Miloud RAHMANI (EFSRA) enlève le 400m Haies en 50’’87 et au Meeting N2 de Poitiers le jeune Théo SCHAUB (EGMA) bat son record au 200m pour le porter à 21’’25 (2ème).

Et Jesolo alors…

Lors des championnats méditerranéen espoirs, Mohamed EL BOUAJAJI (S2A) lors d’un scénario assez rocambolesque a su saisir sa chance pour s’emparer de la médaille de Bronze sur 1500m en 3’48’’90, Clémence BERETTA (AVEC), qui n’a pas spécialement apprécié la trop forte chaleur, prend la « médaille en chocolat » sur 10000m marche en 47’31’’08, record personnel, Lucas MOUTARDE (CMA) termine 5ème au javelot avec 69m02 et Laurine XAILLY (NAM) a vu ses anciens démons revenir et perdre un peu ses moyens pour terminer 6ème du 400m en 55’’25.    

Et pour finir lors des 24Heures…

A Champigneulles, Denis DUPOIRIEUX (EST) termine sur le podium chez les hommes et Fabienne GEORGES (ACGV) 6ème chez les femmes, et donc deviennent champions LARGE de la discipline. Au marathon du Lac du Der c’est Anthony RICARDO (ASB) et Svetlana PRETOT (NAM) qui s’imposent. A la montée du Grand Ballon (LN) c’est Emmanuel ALLENBACH (ANA) qui rafle la mise. Et aux 10kms (LR) de St Supplice  c’est les athlètes de SDA Aix-en-Othe Emile BLONDEL-HERMANT et Marion AZOUAGH qui montent sur la plus marche du podium.

Et ce week-end donc…

Deux Meetings AAT au programme ce soir St Dizier et Mulhouse ; en Champagne Valentine SAC fera figure de favorite au 100m, elle fera également sur 200m, sur 100m haies peu d’engagées mais pas des moindres avec un duel entre Rémoises avec Romane ESTEVON (DAC) et Léa GUERARD. En épreuves d’encadrement nous aurons sur 100 et 200m Yendounhen TIEBEKABE (EFSRA) et Lucas MOUTARDE au javelot ; à ce sujet 30 minutes avant le concours une initiation javelot avec Vortex notamment sera proposée au public avec Lucas bien entendu, à noter que grâce à l’intégration de ce meeting au circuit AAT, la ville de Saint-Dizier a rénové totalement son stade. En Alsace sur 200m à suivre les deux jeunes du cru et de l’Entente Grand Mulhouse Athlé Max SIRGUEY et Théo SCHAUB alors que sur 1500m Femmes Caroline EL HIMMER (S2A) sera opposée à Tiffany MAALOUF.

Et aussi…

Samedi les championnats de zone Benjamins-Minimes à Reims (51), Cernay (68) et Remiremont (88) en vue des championnats LARGE de la semaine prochaine. Les Championnats Zone Lorraine et Alsace CJES dimanche à Sarreguemines et Haguenau.

En Hors Stade…

Ce sera la Fête du Trail tout le week-end à Gérardmer ; dans la Meuse il y aura le traditionnel semi-marathon de la grande guerre (+ 10km LR)

Sans oublier…

Depuis vendredi les Championnats de France Masters jusqu’à dimanche à Angers avec plus de 80 athlètes du Grand Est. Il y aura aussi le meeting de Carquefou et son traditionnel 5000m international avec entre autres Félix BOUR (ATHLE55) Yann SCHRUB (ASSA), Abdenasser OUKHELFEN (AVEC) et Julien REBECK (EFSRA) pour le match référence junior, Emilie JACQUOT-CLAUDE chez les femmes. Tarik MOUKRIME (EFSRA)  sera sur 800m en mode " prépa15 " en compagnie du jeune Romain SEVERIN du même club qui lui visera les minimas aux " Europe Cadets ", Benjamin RUBIO (S2A) ainsi qu'Anais DESCHAMPS (EFSRA) sur 1500m.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
05/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
26/11 >
23/11 >
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 04/12 12h15
_______________

FIL INFOS

(S4 au 04/12)


Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Reims (51)

Metz (54)

Epinal (88)

Mercredi 12 Décembre

Chpts d'Académie Zone Alsace de Cross UNSS
Sélestat (67)

Jeudi 13 Décembre

Metz (57)

Vendredi 14 Décembre

Metz (57)

Epinal (88)

Samedi 15 Décembre

Chpts de France UGSEL de Cross
Reims (51)

Chpts Zone Champagne d'Epreuves Combinées
CREPS Reims (51)

Chpts 57 Minimes en salle
Metz (57)
___________

SUIVEZ-NOUS !