www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Résultats du week-end !
Commentez cette actualité
11 Juin 2018 - JP
Résultats du week-end !

Athéo Athlé Tour : étape à Colmar

Direction le stade de l’Europe ce vendredi 9 Juin pour le circuit de meeting avec la huitième édition du meeting national de Colmar !

Si les conditions étaient orageuses, la foudre a épargné la réunion mise en place par le Pays de Colmar athlétisme, dont le savoir-faire à une nouvelle fois permis de réunir un plateau d’une densité unique en Alsace.

La présence d’étrangers, notamment sur les 3 épreuves labélisées ''National'' a débouché sur 2 records du meeting : l’Ukrainienne Viktorya Tkachuk au 400m Haies (56’’34) et le Sud-Africain Phil-Mar Van Rensburg au Javelot (76m29) ont fait sauter les marques de référence du stade colmarien.

Dans ce contexte, nos athlètes locaux (internationaux également) n’ont pas démérité, loin de la !

Baptiste Mischler (Unitas Brumath) en recherche de vitesse améliore son chrono sur …400m (49’’24), Julie Lejarraga remporte le 800m en 2’12’’69 (RP), Antoine Moutinho (SR Obernai) améliore également son record sur 100m (10’’83)… de bon augure avant les championnats de France qui se profilent.

Le traditionnel championnat Zone alsace du 5000m a clôturé la soirée avec les victoires d’Anthony Da Silva (ASL Robertsau) en 14’55 chez les hommes, Aude Salord (DSA) s’impose chez les femmes  en 16’56 devant Emilie Jacquot-Claude (A Sarreguemines Sarrebourg A) créditée de 17’00 ; Elodie Mené (Alsace Nord Athlétisme) est titrée en 17’11.

 

Les résultats complets

 

Championnats Méditerranéens -23 ans à Jésolo (ITA) : 1 médaille pour la LARGE !

Quatre de nos athlètes étaient engagés sur ces championnats jeunes en Italie ces samedi 9 et dimanche 10 Juin.

Première à ouvrir le bal chez les athlètes de la LARGE, Clémence Beretta (AVEC) a souffert de la chaleur, le thermomètre a grimpé jusqu’à 30 degrés, elle finit cependant 4ème de son 10 000m Marche  en 47’31’08.

 Dans un scénario absolument improbable Mohammed El Bouajaji (S2A) a fini 3ème en 3’48’9 sur le 1500m.












Pourtant mal parti, Mohammed a profité d’une chute en domino de 5 de ses concurrents à 200m de l’arrivée, 3 de ces athlètes ont d’ailleurs été contraint à l’abandon suite à cette chute.

Laurine Xailly (NAM) finit 6ème en 55´´25 de son 400m , pour sa première sélection chez les bleus, elle aura acquis beaucoup d’expérience!

 Lukas Moutarde(CMA) finit à la 5ème place avec un jet à 71.43m au Javelot.

Un goût amer lui reste en bouche mais le haut niveau n’est pas linéaire, il sera plein de revanche aux Jeux Méditerranéens !

Félicitations à nos 4 athlètes LARGE, ils ont fait honneur à la France ce week-end !

Les résultats complets

 

Championnats LARGE des 24h à Champigneulles

Ils étaient 450 à prendre le départ de la deuxième édition des 24h des Champigneulles samedi matin. C'est Fabrice Puaud (Niort) qui s'est imposé en parcourant plus de 240 km.

 

A l’assaut du géant d’Alsace !

La traditionnelle montée du Grand Ballon, n’est certes plus manche de coupe du monde de course en montagne, mais elle a rassemblé plus de 200 aficionados de grimpette ce dimanche du côté de Willer-sur-Thur !

 

Les résultats 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
05/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
26/11 >
23/11 >
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 04/12 12h15
_______________

FIL INFOS

(S4 au 04/12)


Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Reims (51)

Metz (54)

Epinal (88)

Mercredi 12 Décembre

Chpts d'Académie Zone Alsace de Cross UNSS
Sélestat (67)

Jeudi 13 Décembre

Metz (57)

Vendredi 14 Décembre

Metz (57)

Epinal (88)

Samedi 15 Décembre

Chpts de France UGSEL de Cross
Reims (51)

Chpts Zone Champagne d'Epreuves Combinées
CREPS Reims (51)

Chpts 57 Minimes en salle
Metz (57)
___________

SUIVEZ-NOUS !