www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Tout s’enchaîne !
Commentez cette actualité
8 Juin 2018 - DD
Tout s’enchaîne !

Après les excellents résultats de la semaine dernière, tout se bouscule encore ce week-end : Meeting National, Championnats LARGE, Jeux Méditerranéens, Meeting de sélections, départementaux, meeting clubs…

Mais d’abord retour sur la semaine passée…

Vendredi à Lunéville…

Nous n’avons pas eu de coup de tonnerre dans le ciel mais sur la piste avec le 5000m marche femmes qui s’annonçait alléchant : ce fut le cas avec 2 records de France à l’arrivée celui de Clémence BERRETTA (AVEC) en espoirs avec 22’08’’49, 3ème performance française de tous le temps et à 30 secondes environ du record de France toutes catégories et les 23’48’’05 de la cadette J.PERRICHON ; d’autres ont su profiter de l’ambiance pour passer sous les 26’ : Elise BUAUD (A2M), Sonia DEMON (EFSRA) et Pauline STEY (ANA) respectivement 4,5,6ème avec les chronos de 25’25’’00, 25’46’’25 et 25’46’’25. Sur 400m Haies un autre « bleu » Muhammad Abdall KOUNTA (EFSRA) présent, qui enlève l’épreuve devant son coéquipier Mickael BERTILLE (EFSRA) 51’’29 contre 52’’59 ; chez les femmes, c’est « l’explosive » Manuella AFANE (A2M) qui l’emporte.

A Ribeauvillé…

C’est l’inusable marcheur russe D.OSIPOV qui inscrit pour la 8ème fois son nom au palmarès de Paris-Ribeauvillé.

Montbéliard…

D’autres avaient décidé de faire le déplacement en Franche-Comté, surtout pour les demi-fondeurs, notamment Baptiste MISCHLER sur 1500m, 4ème de la série internationale en 3’39’’77, son collègue d’Unitas BRUMATH Julian RANC enlève la série nationale en 3’45’’43 devant Mohamed MOUSSAOUI (AVEC) 3’46’’55 (3ème) et son partenaire Mohamed DOOKUN 3’47’’80. Chez les femmes, Hasna KAAROUR (S2A) termine 7ème de la série nationale en 4’32’’98 juste devant la juniore vosgienne Marlène CANDAU (AVEC) 4’33’’19 ; sur 800m hommes, Clément DHAINAUT (TOS) enlève également la série nationale en 1’50’’32 à la lutte avec Fabrice WIDMER (PCA) 1’50’’82. Pendant ce temps au meeting demi-fond à Bischwiller, Caroline EL HIMMER (S2A) survole le 1500m féminin en 4’31’’31.

A Saint-Louis…

Samedi lors du Meeting National 2/AAT à dominante lancers, la performance du jour est à mettre à l’actif de la Parisienne J.CERIVAL au poids avec 17m03, mais le concours de javelot hommes a vu la victoire de l’Espagnol Jordi SANCHEZ FERNANDEZ (ANA) avec 70m04 devant Remi CONROY (EHA) 69m42, Jeremy NICOLLIN (ANA) se contente de la 4ème place avec 64m20.

Samedi également…

A Metz lors des championnats de Moselle superbe Cheick BAH du club local de l’Athlétisme Metz Métropole qui concours de hauteur réalise à 2m16RP, et loin d’être ridicule à 2m19, à la longueur Julien PAUTHONIER (AVEC) retombe non loin de son record indoor avec 7m35 alors que sur 400m Haies la juniore Dilara Aylin GUMURDULU (ASSA) pulvérise son record pour le porter à 62’’60.

Et à Oordegem…

Une petite délégation de Nancy Athlétisme Métropole était revenue en Belgique pour essayer de « gratter » un peu par rapport à la semaine précédente ce qu’a accompli Manon FAGE (NAM) de fort belle manière sur 800m, 4ème en 2’04’’62RP, un degré moindre sa « copine » Aurore FLEURY sur 1500m en 4’23’’25, les autres confirment à l’image de Lucie PERRIN 59’’40 sur 400m Haies, de Louise-Anne BERTHEAU 53’’85 sur 400m qui aurait voulu faire un peu mieux en vue de Tarragone (Esp), Lise THIMON et Kévin GOBILLARD sur 800m en 2’12’’62 et 1’50’’58, à noter également les 4’31’’01 de Méline ROLLIN (GRAC) ainsi que les 51’’27 de Miloud RAHMANI (EFSRA) sur 400m Haies.

Championnats LARGE…

Le lendemain avec les Masters à Neufchâteau où une soixantaine d’athlètes s’étaient retrouvés la « meilleure marque » du jour est à mettre à l’actif de la locale Valérie BOBAN (AVEC), son homologue masculin Phillippe BIBET (UST) s’en est bien sorti également, d’autres noms notamment en lancers sont à signaler Grégory GRUNENWALD (EST) au javelot, Hervé MONTFERRAN (NAM) au marteau, André LOICQ (CAC) au poids, Marjorie LECLERC (CAS) au disque ou encore le sprinter David SIEGLER (ASC) ainsi que notre secrétaire général Jean-Pierre DELOY (AVEC). Et à Chaumont (LN) avec les Championnats de Marche Nordique où 126 participants ont rallié l’arrivée les titres sont revenus à Jean-Luc HECKMANN de l’Athle Sante Loisirs Du Pays De, 3ème au scratch, et Madeleine THOMAS (TOS), 10ème.

Et chez les autres Départements…

Dans le 08 à Sedan, honneur aux Minimes et au Charleville Mézières Athlétisme qui comptabilisent les meilleurs « point-average » avec, sur 2000m, Nézia FEDDAG et Lou Ann GUERARD, respectivement 6’58’’09 et 7’15’’59, Maylisse MEYER sur 3000m Marche avec 16’07’’28, Loïc NGAKOUTOU sur 1000m en 2’43’’79 et Mathys MOUTARDE au javelot avec 51m38, sans oublier Agathe MILLE (GRAC) à la marche également avec 17’13’’81. A Troyes pour les 10, Ylona DOVY (TOS) se distingue sur 1000m avec 3’04’’39, à Châlons-en-Champagne pour les 51, c’est Ernest KADIYOGO (EFSRA) qui s’illustre à la hauteur avec 1m85. Pour les 57 à Forbach Léa KIMMEL (ASSA) frappe fort avec 3’00’’80 sur 1000m. La veille lors des Challenge Equip’Athlé notamment dans le 68 à Colmar avec les victoires de l’ANA chez les filles et le PCA chez les garçons avec respectivement 422 et 425pts, se sont mis en évidence Lorina NYEMACHI au 50m avec 6’’85, Anton WIDMER (PCA) sur 100m Haies avec 13’’76, Jeff ERIUS (S2A) sur 100m avec 11’’23 et Edwin PELKA (ANA) à la perche et ses 3m72. A Tomblaine dans le 54, gros score du COSV également chez les filles avec 410pts, avec 7’16’’69 de la locale Thaïs PARIS (NAM) sur 2000m.    

Et aussi dimanche…

Le tout « fraichement sélectionné » Augustin BEY (A2M) remporte le concours de longueur du Meeting National 1 d’Argentan avec 7m55.

En Hors Stade…

Samedi dernier lors des 10kms (LR) de Kruth (68), ce sont Blandine VIENOT (PCA) et Théodore KLEIN (A2M) qui raflent la mise. A Bologne (52) c’est Agnès PORTIER (TOS) et Khalil LEMCIYEH (SDA) qui inscrivent leurs noms au palmarès. Aux Championnats de France de Course en montagne à Arrens Marsous Constant PERRIN (ATHLE52) et Nathan BIURRARENA (PCA) terminent respectivement 14ème chez les cadets et 27ème chez les juniors.

Sélections, 5 de plus…

Mercredi a été annoncée la sélection pour les Jeux Méditerranéen qui se dérouleront du 27 au 30 juin à Tarragone (Espagne), cinq de nos athlètes feront partie du voyage Félix BOUR (ATHLE55) sur 5000m, Benjamin CHOQUERT (NAM) sur semi-marathon, Muhammad Abdellah KOUNTA sur 400H, Augustin BEY à la longueur et Lukas MOUTARDE (CMA) au javelot, un récidiviste puisqu’il sera, rappelons-le  ce week-end à Jesolo (Italie) en compagnie de Laurine XAILLY (NAM) sur 400m, Clémence BERETTA sur 10km Marche et Mohamed-Amine EL BOUAJAJI (S2A) sur 1500m aux « Jeux Méditerranéens Espoirs ». A propos de sélections certains seront à Decines, dans la banlieue de Lyon, pour « jouer » leurs places pour les championnats du d’Europe et du Monde cadets-juniors à l’image de Léonie CHARLIER (CMA) sur 1500m juniores, Quentin MAURER (PCA) sur 2000m steeple Cadets et Félix LAURENT (ATHLE55) sur le steeple juniors.

Et aussi ce week-end !

Meeting National / AAT…

Sera au programme ce Samedi à Colmar un plateau de choix « tourné » autour de la marche et de sa « star locale » du Pays Colmar Athlétisme David KUSTER, d’un 400m Haies Hommes de Haut vol où Christophe BAPTISTE (ASSA) retrouvera la piste qui avait lancé sa saison l’année dernière, pour mémoire il a terminé 3ème aux « Monde Cadets », il sera opposé notamment à un Jamaïquain R.LEWIS crédité d’un temps d’engagement de 49’’32  et un concours de javelot de bonne facture privé d’un de nos meilleurs lanceurs, pour la bonne cause Lukas MOUTARDE. On retrouvera également Marie-Ange RIMLINGER (USF) et Antoine MOUTINHO (SRO) sur 100m, Mathilde DESGRIPPES (DAC) sur 400m, Fabrice WIDMER et Mohamed MOUSSAOUI sur 800m ainsi qu’un beau 5000m femmes autour des « Alsaciennes » ; Caroline EL HIMMER, Elodie MENE (ANA), « l’immortelle » Blandine BITZNER-DUCRET (S2A) et la néo-Mosellane Emilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA).

Championnats LARGE, Grand Ballon…

Ce samedi et dimanche à Champigneulles (54), avec les 24 Heures, ils seront 160 participants, départ samedi 11h00. Toujours en hors stade ce week-end auront lieu dimanche la Montée « mythique » de Willer sur Thur (LN), le Marathon du Lac de Der (LN) et les 10kms de saint Supplice (LR).

Et pour finir…

Ce vendredi une soirée 57 à Yutz, samedi les championnats de Moselle Benjamins-Minimes à Audun-le-Tiche, dimanche les championnats Zone Champagne à Bogny-sur-Meuse (08) ainsi que les Championnats 67 et Zone Alsace Masters à Strasbourg (67).

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
01/10 >
28/09 >
25/09 >
21/09 >  (1)
17/09 >
14/09 >
10/09 >
07/09 >
04/09 >
30/08 >
27/08 >
23/08 >
FOCUS

____________________
DIM  21 OCTOBRE
Match Interligues
Mulhouse 

















____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Jeudi 18/10 10h05
_______________

FIL INFOS

(au 04/09)

Samedi 20 Octobre

Stage Marche (jusqu'au 22/10)
CREPS Reims (51)

Dimanche 21 Octobre

Mulhouse (68)

Illzack (68)

Troyes (10)

Reims (51)

Fameck (57)

Saint-Dié (88)

Samedi 27 Octobre

Formation Chrono Electrique
Thaon-les-Vosges (88)

Dimanche 28 Octobre

Critériums Nationaux 20 et 50km Marche
Corcieux (88) 

Strasbourg (67)

Cernay (68)

Samedi 03 Novembre

Sarreguemines (57)

Dimanche 04 Novembre

Colmar (68)

Samedi 10 Novembre

CREPS Reims (51)

Dimanche 11 Novembre

Cross GRAC
Vrignes aux Bois (08)


Sarre-Union (67)

Neuf-Brisach (68)

10km (LR)
La Wantzenau (67)

10km (LR)
Vittel (57)

Epernay (51)

Samedi 17 Novembre

(jusqu'au 18/11)
Metz (57)
___________

SUIVEZ-NOUS !