www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Championnats LARGE et Meetings au Menu du WE !
Commentez cette actualité
1 Juin 2018 - DD
Championnats LARGE et Meetings au Menu du WE !

Ce dimanche nous aurons deux championnats LARGE au programme : la Marche Nordique et les Masters et deux Meeting du Circuit principalement, sans oublier les superbes performances de la semaine passée…

Samedi à Troyes…

Au meeting AAT du Comité 10, beau 800m avec 5 athlètes sous les 1’51’’66, emmenés de main de maitre par le « spécial pace man » T. LARCHAUD, une course où Kevin GOBILLARD (NAM) en profite pour passer pour la 1ère fois de l’année « tout juste » sous la barre psychologique et symbolique des 1’50 (3ème en 1’49’’99), course remportée par le Dijonnais R. ROSIERE ; à la hauteur, belle performance de la cadette Aicha MOUMIN (TOS) qui échoue d’un centimètre contre son record.

A Forbach  dimanche…

Lors du Meeting International, comme prévu c’est du côté de la cage de lancers que sont arrivées les plus grosses performances de la compétition avec les 70m07 de la Polonaise J. FIODOROW devant la Française A. TAVERNIER 69m48 et la championne de France Universitaire (60m24 samedi à Marseille) Alice DELMER (ESTY) termine 8ème avec 60m55 (elle a remis ça à Dijon ce jeudi : 60m33 !), mais aussi de l’autre Polonais de service P. FAJDEK 79m97, un concours où Quentin BIGOT (A2M) se contente de 72m97. Autres références notoires : celle de l’Iranien H.TAFTIAN au 100m avec 10’’19 et surtout 10’’17 en série, record du stade, devant Gue Arthur CISSE (EFSRA) 10’’23 et record en série 10’’18, de l’Allemande N.ECKHARDT au triple saut avec 14m09, du Congolais F.ELEMBA OWAKA au poids avec 19m81, les 13’’47 sur 110 Haies de A.AL MOULEL et à la perche 5m55 de A.SENE, sélectionné aux Jeux méditerranéen espoirs la semaine prochaine à Jésolo en Italie et qui accompagnera donc nos 4 athlètes Laurine XAILLY (NAM) sur 400m, Clémence BERETTA (AVEC) sur 10km Marche, Mohamed Amine EL BOUAJAJI (S2A), qui interrompra son stage de Davos (Sui) et Lukas MOUTARDE (CMA) au javelot. Du côté des « régionaux », en plus de Quentin et d’Arthur, la locale Marie-Ange RIMLINGER (USF) termine 4ème du 100m en 12’’04 (11’’89 en séries), Lucie DRON (DA) explose son record sur 400m en s’imposant dans la série 2 en 55’’13, sur 800m à l’image de Troyes belle densité sur 800m car mis à part Clément DHAINAUT (TOS) 2ème en 1’49’’34 et Fabrice WIDMER (PCA) 5ème en 1’50’’41, trois « Lorrains » accrochent le peloton avec la 7ème place de Djibril FALL (AVEC) 1’51’’34RP, 8ème Rabah HOUALI (A2M) 1’51’’41 de retour des Etats-Unis et 9ème le champion de France junior en salle Antoine GULLUNG (A2M).

Sinon en plus…

Des performances citées dans « l’Actu de lundi » concernant le Meeting Fungana à Oordegem, il convient d’ajouter pour être complet en Belgique : les 58’’72 de Lucie PERRIN (NAM) au 4H quasi une décennie après, la victoire en série 4 du 1500m de sa collègue de club Aurore FLEURY (NAM) qui « revient » en 4’24’’49,  les 14’’41 de Léa GUERARD (EFSRA) au 100 haies, les 3m83 à la perche des duettistes belges de l’A.Sarreguemines Sarrebourg A. d’Elien DE VOCHT et Mélanie WISSERS et chez les hommes en sprint les 10’’75 sur 100 et 21’’54 sur 200 de Yendountien TIEBEKABE (EFSRA), les 21’’38 de Max SERGUEY (EGMA), les 21’’70 et 21’’84 des Frères SNYDERS (ASSA) Antoine et Camille ainsi que les 7m42 d’Hicham DOUIRI (EFSRA) à la longueur. La plupart retourneront sur le même site ce samedi pour redescendre ou confirmer les différentes marques.

Superbe 100m à Colmar…

Lors des Championnats 68 à Colmar, quatre hommes passent sous les 10’’80, sur sa piste fétiche c’est Julien CORNACHIA (A2M) qui l’emporte en 10’’69 devant un autre junior Théo SCHAUB (EGMA) 10’’70, et un autre Messin Jérémy THOMAS (A2M) 10’’79, Félix ROUSSEL (EHA) termine 4ème en 10’’80. Théo récidive sur 200m en 21’’29 devant Jérémy 21’’81.

Aussi…

Lors des championnats Zone Champagne de marche, Ludovic HADULA (CMA) réalise 47’06 sur 10000m.

Chez les Minimes…

Lors des 68 à Cernay, Hugo WEBER (PCA) réalise 13m91 au poids et 33m55 au disque, son collègue de club Baptiste MICHEL (PCA) réalise également un doublé en sprint avec 11’’34 et 6’’27 sur 100 et 50m où Boubacar BARRY (EGMA) réalise 6’’28, Victoria KAYE (CSSL) boucle son 1000m en 3’06’’21. A Obernai lors des 67, Jeff ERIUS (S2A), tout comme Baptiste, réalise le doublé 50/100 en 6’’15 et 11’’23, à Sarreguemines lors du Challenge Equip’Athlé Léa KIMMEL (ASA) réalise 6’49’’70 sur 2000m. Lors des Championnats 88, les filles se distinguent aussi à l’image de Chloé RENAUX (EST) sur 200m Haies en 30’’2, Eve DORMOY-TOUZARD (AVEC) et Victoire CHAUDY (AVEC) sur 50m en 6’’5 et un joli Mano à Mano sur 1000m entre Clémence CHOFFEL (ASSRV) et Clara THIERY (AVEC) 3’03’’1 contre 3’03’’7 ce qui les propulse dans le TOP 3 national.

Chez les scolaires…

Mercredi lors des Championnats de France UNSS par équipe à Compiègne, le médaillé des championnats du Monde cadets, Baptiste CHRISTOPHE (ASSA) réalise 48’’37RP sur 400m, sa partenaire d’entrainement Marie-Ange RIMLINGER 12’’01 au 100.

« Paris-Colmar » à la Marche…

Depuis Mercredi et ce jusqu’à demain, le Paris-Alsace parti de Neuilly-sur-Marne arrivée à Ribeauvillé compte à 11h00 ce vendredi plus que 6 athlètes en course, à noter que le Kid Stadium sera présent à l’étape de ce jour à Epinal.

A l’international…

Nathalie ZIMMER (A2M) termine 50ème aux championnats d’Europe des 24heures le week-end dernier à Timisoara en Roumanie.

Ce week-end donc…

Vendredi à Lunéville, 7ème meeting du circuit AAT avec un superbe plateau sur les épreuves labellisées comme à la marche sur 5000m Marche femmes la présence de Clémence BERETTA qui fera une séance spécifique grandeur nature afin de préparer au mieux la semaine prochaine, elle emmènera dans son sillage ses jeunes collègues du Pôle national de marche, attention au chrono ! Sur 400m Haies les Rémois Mickael BERTIL et Mouhamad Abellah KOUNTA (EFSRA) et meilleurs performeurs de la région seront présents, chez les filles à suivre Manuella AFANE (A2M). Et le lendemain le Cs St Louis organise pour la 3ème année un Meeting National/AAT orienté lancers avec de très beaux concours en perspective.

Et Masters et Marche Nordique au programme également…

Au programme des Championnats LARGE du week-end, ce dimanche les « anciens » se retrouveront à Neufchâteau alors que les marcheurs seront du côté de Chaumont dans le cadre de la « Marche Nordique Chaumontoise (LN) ».

Autres Championnats…

Samedi à Metz auront lieu les championnats 57, dimanche à Châlons-en-Champagne les 51, couplés avec les Benjamins-Minimes ainsi que les 08 à sedan, les Challenges Equip’Athlé 54 et 68 samedi à Tomblaine et Colmar ainsi que dimanche les championnats de Moselle Benjamins-Minimes à Forbach.

Et encore…

Outre ceux qui retourneront à Oordegem, la plupart de nos meilleurs coureurs de demi-fond se rendront au traditionnel meeting National de la discipline à Montbéliard ou à la soirée de Bischwiller (68) ce vendredi. Et en Hors stade trois 10km (LR) ce samedi à Bologne (52), Châlons-en-Champagne (51) et Kruth (68). Au niveau fédéral ce dimanche auront lieu les Championnats de France de Course en Montagne à Arrens Marsous (OCC).

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/07 >
10/07 >
09/07 >
06/07 >
30/06 >
26/06 >
25/06 >
22/06 >
18/06 >
15/06 >
11/06 >
08/06 >
07/06 >
30/05 >
30/05 >
29/05 >
28/05 >
25/05 >
23/05 >
22/05 >
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS























_____________________
Les Espaces


Dernière Mise à Jour Mardi 10/07 12h50
_______________

FIL INFOS

(au 10/07)


Samedi 7 Juillet

Thaon-les-Vosges (88)

Dimanche 8 Juillet

Verzenay (51)

Mercredi 11 Juillet

Lingolsheim (67)

Vendredi 13 Juillet

Neufchâteau (88)

Dimanche 5 Août

Longemer (88)
______________

SUIVEZ-NOUS !

 

______________

CALENDRIER 
FORMATION