www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Place aux meetings !
Commentez cette actualité
28 Mai 2018 - JP
Place aux meetings !
Meetings AAT , Oodegem, Cergy ...le tartan a chauffé ce week-end !


Athéo Athlé Tour : double ration à Troyes et Forbach

Samedi 26 Mai, le meeting Bernard Battelier (Sixième étape de l'AAT) organisé par le Troyes Omni Sports Athlétisme et le Comité Départemental de l'Aube a rassemblé près de 150 athlètes .

2 épreuves AAT étaient au programme : la Hauteur Femmes et le 800 Hommes

La Hauteur a vu la victoire à domicile d'Aicha Moumin ( TOS) avec 1m70 , elle devance Marie Oudot (NAM) créditée de 1m60.

La junior Zoé Henrot (CMA) complète le podium avec 1m50.

Sur le 800m Hommes, grosse densité avec la victoire de Renaud Rosière (DUC) en 1'48''86 devant Romain Nacry (ASU Bron) 1'49''51 et Kévin Gobillard (NAM) 1'49''99 !


L'ensemble des résultats 


Dimanche se tenait le meeting élite de Forbach : un meeting qui a tenu à nouveau ses promesses, avec près de 200 athlètes venus de quatre continents, réunis au stade du Schlossberg, avec ,en prime, un public particulièrement enthousiaste pour soutenir les champions.

Une manifestation d'envergure internationale qui à réuni des pointures de niveau mondial avec notamment le triple champion du monde du lancer de marteau, Pawel Fajdek, qui a survolé l’épreuve.

Quentin Bigot (A2M) termine cinquième de ce même concours avec 72m97.

Belle densité également au Marteau Féminin où Alice Delmer (ESTY) prend la huitième place (60m55)

Autre temps fort , le 110m Haies , avec  Garfield Darien, 4e des Mondiaux en 2017 ,  qui a malheureusement échoué en finale face au saoudien Ahmad Al Moualed.

Sur le 100m femmes on attendait la locale et récente médaillée des Gymnasiades, Marie-Ange Rimlinger (US Forbach) qui finit quatrième en 12''04 (Vt : -1.1).

Chez les hommes, l'Ivoirien Gué-Arthur Cissé (EFSRA) se classe deuxième en 10''23 (Vt : +1.1)

Belle deuxième place sur le 800m de Clément Dhainaut (TOS) en 1'49''34

les résultats complets 

Un tour par la Belgique ...

Nombre de nos athlètes se sont rendu samedi à Oordegem (BEL) lors des IFAM pour aller chercher un chrono !

On notera notamment les 53"57 de Louise-Anne Bertheau (NAM) et les 53''79 de Laurine Xailly (NAM) sur 400m , les 2'06''15 de Manon Fage (NAM) sur 800m,  Baptiste Mischler (Unitas Brumath ) réalise 1'47''46 sur 800m également.

Sur le 400m Haies Muhammad Kounta (EFSRA) remporte la finale 2 en 50''60, Mickael Bertil (EFSRA) se classe quatrième en 51''73

Sur le 400m plat Nialali Christopher (EFSRA) se classe premier de la finale 2 en 46''15

Mohamed Amine El Bouajaji (S2A) bat son record personnel sur 1500m avec 3'40''07 , son compère Benjamin Rubio en fait de même en 3'42''55.

Mohammed Moussaoui (AVEC) réalise 3'45''14.

Le belge de l'EFSRA , Tarik Moukrim remporte la course en 3'38''29;

Toujours sur 1500m , Anaïs Dechamps (EFSRA) réalise 4'27''63 , Hasna Kaarour (S2A) 4'30''20.

Sur 5000m , François Barrer (EFSRA) se classe 13ème en 13'52''19 d'une course ou était aligné Julien Wanders (13'27) .

Zouhair Talbi (RT Schweighouse) le talonne en 13'29;

Dans la Finale 2  , Benjamin Choquert  (NAM) prend la 13ème place en 13'55''60

Les résultats complets 


...et en région parisienne 


De belles performances également du côté de Cergy-Pontoise avec le meeting Fungana , Emilie Jacquot-Claude (ASSA) se classe deuxième du 1500m en 4'24''68, le sénégalais de l'AVEC , Djibril Fall se classe également deuxième du 800m en 1'51'81''

Sur le 5000m victoire en solo pour le marocain de l'AVEC , Abdennasser Oukhelfen ,en 14'25''46 .

Les résultats complets 


Au niveau du Hors-stade 

 les Championnats d'Europe des 24h se sont tenus les 26 et 27 Mai à Timisoara (ROU)

Retenue en Roumanie avec le collectif tricolore pour ces championnats d'Europe , Nathalie Zimmer (A2M) termine à la cinquantième place avec 157km870 réalisés .

Les bleues se classent quatrième par équipe.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !