www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Post et Pré Interclubs !
Commentez cette actualité
18 Mai 2018 - DD
Post et Pré Interclubs !

Au menu principalement ce week-end le « 2ème Round » Interclubs avec bon nombre de combats en perspective et bien sûr un retour sur les compétitions d’après 1ER Tour avec « l’étincelle Claire », sans oublier la coupe d’Europe du 10000m…

Jeudi 10 mai, Meeting AAT et Coupe de l’Amitié…

Mulhouse accueillait le 4ème volet du circuit avec les 7m69 d’Augustin BEY (A2M) à la longueur et les victoires sur 200m et 400m femmes d’Aurore TASSOT (EHA) et Iris MIHOULE (S2A), à souligner que dans les épreuves d’encadrement le jeune local Théo SCHAUB (EGMA) explose son record sur 200m pour le porter à 21"43 dans le sillage du néo-alsacien I.TANO.

A Sarreguemines, Dans un contexte très relevé l’équipe de la Zone Lorraine termine 3ème (5ème la zone Alsace) avec 4 victoires individuelles au compteur grâce aux lanceurs mauriciens de l’Athlétic Vosges Entente Clubs* ; Jessica ROSUN 48m08 au javelot, Bernard BAPTISTE 18m13 au poids, Christopher SOPHIE (AVEC) 52m55 au disque et Djibril FALL (AVEC) sur 400m, à noter la présence sur 110H et longueur du médaillé de bronze aux championnats du Monde de décathlon, 4ème au JO de Rio, de l’Allemand K.KAZMIREK.

Et ailleurs...

Ce même jeudi Hicham DOUIRI (EFSRA) réalise 7m35 au meeting à Thème de Tergnier, alors qu’au Meeting Elite de Montgeron dimanche ; une petite délégation de l’EFS Reims A s’est illustrée avec les 2ème places de Lerato SECHELE au triple saut femmes avec 12m90 et Gué Arthur CISSE sur 100m avec 10"22, Yendounten TIEBEKABE réalise 10 »63 en séries, Léa GUERARD 14"31 sur les haies alors que Mohamed Amine EL BOUJAJI (S2A) rentre déçu et fatigué (anémié !) d’Ile France avec une 8ème place sur 3000m en 8’12"14.

Fantastic Lancers à Neufchâteau…

Samedi avec le 5ème meeting AAT qui a donné lieu à de belles performances à l’image des épreuves du circuit ; Lukas MOUTARDE (CMA) rafle la mise au javelot homme avec 71m32 devant Remi CONROY (EHA), Bernard BAPTISTE récidive au poids avec 17m88 et la néolocale Fanny THEVENION-LACOTE (NAM) l’emporte au disque femmes. En épreuves d’encadrement Dylan SICOBO (AVEC) réalise 10"84 au 100m, Jessica ROSUN 46m46 au javelot et Christopher SOPHIE 51m33 au disque.

Sinon en Hors Stade…

Comment ne pas revenir sur la remontée sensationnelle de Claire MOUGEL (COHM) aux Championnats du monde de Trail à Penyagolosa en Espagne, pour s’octroyer la 3ème Marche du podium, Sarah VIEUILLE (TRA) termine 25ème alors que chez les hommes Sébastien SPEHLER (PCA) dû se résoudre à abandonner.

Jeudi aux 10kms (LR) de Villers Semeuse ; doublé de l’As Sommer de avec Célia FOUCHERE et Benjamin DE BLOCK à Nonsard-Madine, c’est le néo-meusien Tristan HUMBLET (UST) qui l’emporte. Samedi à St Dizier Cédric LEFEVRE (ATHLE55) s’adjuge la victoire sur 10km (LR) et dimanche à Sedan sur le 15km (LR) on reprend les mêmes lauréats qu’à Villers célia et Benjamin. Toujours dimanche mais sur les courses de Strasbourg sur 10km (LR) Zouhair TALBI (RTS) termine 1er en 29’31, Elodie MENE (ANA) et Caroline EL HIMER (S2A) terminent respectivement 4ème et 5ème en 35’18 et 35’42, sur semi-marathon Svetlana PRETOT (NAM) termine 5ème chez les femmes. A Troyes, où le Kid Stadium était présent, c’est de le marocain de Sda Aix-en-othe Kalil LEMCIEYH qui l’emporte en 1h04’31, chez les femmes Agnès PORTIER (TOS) termine 6ème.

Aux Championnats LARGE…

Aux Epreuves Combinées samedi et dimanche à Forbach (Org : USF) , Fabrice RAJAH (AVEC) remporte le décathlon avec 6761pts, Nathan TOHARDJI (USF) chez les juniors, Jean WALTER (ANA) chez les cadets et Cécile  ROBERT (S2A) s’adjuge l’heptathlon femmes, Lola PICARD (MAM) « l’Hepta Cadette ».

Marche sur Route dimanche à Bar-le-Duc (Org : ASMB) ; sur 10km belle et lutte entre Valérie BOBAN (AVEC) 1ère et Marie-Astrid MONMESSIN (EST) 2ème qui terminent dans un mouchoir de poche, alors que chez les hommes David DURAND-PICHARD (A2M) survole l’épreuve. Sur 20km ce sont les ERARD Magalie et Christophe qui s’illustrent.  

Sinon chez les jeunes…

Toujours dimanche au meeting Eurodistrict de Strasbourg, les minimes filles Marie WESTENHOFFER (ANA) et Zoe SCHWARTZ (S2A) se distinguent au marteau et au javelot avec respectivement 48m76 et 35m07, chez les garçons c’est Jeff ERIUS (S2A)  qui s’illustre en réalisant le doublé 50-100m en 6"26 et 11"31. A l’Equip’Athlé Zone Champagne Tour printanier les athlètes du GRAC Athlétisme se sont mis en évidence avec la triplette à la marche avec Flavie BODIN 15’41"5, Agathe MILLE 16’29"2 et Camille JUPPIN 17’24"5, chez les garçons c’est Charleville Mézières Athlétisme avec Mathys MOUTARDE 50m40 au javelot et Loic NGAKOUTOU 2’44"65 au 1000m, Ernest KADIYOGO (EFSRA) réalise 14"22 au 100m Haies.

Ce week-end c’est le branle-bas de combat…

Dans tous les coins avec le 2ème tour Interclubs ce samedi avec la N3 à Reims (51), Villers-les-Nancy (54) et Saint-Dié (88), dimanche la N2 à Châlons-en-Champagne (51), Mulhouse (68) et Dijon. Et pour terminer toujours dimanche mais au niveau national avec l’Elite à Aix-les-Bains et l’A2M, la N1A avec EFSRA à Reims et l’ASSA, le PCA à Cergy Pontoise, la N1B à Belfort avec Le NAM, l’ANA, l’AVEC et la S2A.

Et aussi à Londres…

Avec la Coupe d’Europe du 10000m où notre champion de France et athlète du mois Yann SCHRUB (ASSA) « fera du mieux qu’il peut », son acolyte Félix BOUR (ATHLE55) l’accompagnera à titre individuel, ils seront du reste dans la même série (B) ce samedi.

Du Trail…

Le Trail des Marcaires (LN) à Muhlbach sur munster aura lieu également ce samedi et dimanche.

Record LARGE…

Alice MICHEL (ATHLE55), lors des championnats de France de Marathon à Albi le 29 avril dernier, réalise une nouvelle marque espoir femmes avec 3h26’01.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >  (1)
17/09 >
14/09 >
10/09 >
07/09 >
04/09 >
30/08 >
27/08 >
23/08 >
20/08 >
03/08 >
30/07 >
27/07 >
25/07 >
23/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
10/07 >
09/07 >
FOCUS

SAM-DIM 13/14 OCTOBRE
Coupe de France - Obernai


















____________________
DIM  21 OCTOBRE
Match Interligues
Mulhouse 














____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Vendredi 21/09 12h15
_______________

FIL INFOS

(au 04/09)

Samedi 29 Septembre

Sarreguemines (57)

Wantzenau (67)

Dimanche 30 Septembre

Challenge Equip'Athlé BMC Zone Champagne
Reims (51)


Sélestat (67)

Samedi 06 Octobre

Sarreguemines (57)

Dimanche 07 Octobre

Sedan-Charleville (+ Semi-marathon LR)
Charleville-Mézières (08)

Trail Court (LR)
Le Thillot (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !