www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Effervescence ce week-end !
Commentez cette actualité
4 Mai 2018 - DD
Effervescence ce week-end !

Tout le monde sera sur le pont ces samedi et dimanche à l’occasion du 1er Tour interclubs : dirigeants, entraineurs, officiels et bien entendu athlètes, pour un événement qui se veut la fête de l’athlétisme collectif dans les différentes régions de France, en attendant le 2ème tour qui sera plus dispersé sur le territoire… Sans oublier la coupe du Monde de Marche et un retour sur les résultats passés et les meetings ATT notamment…

Avec le Meeting de la Ville de Reims et d’Obernai…

Après Pauline LETT (A2M), nos « têtes d’affiche » ont encore répondu présent pour la 2ème étape du circuit ATT, avec l’un de nos plus beaux représentant du Grand Est en la personne de Yohan DINIZ (EFSRA) qui enlève le 5000 m Marche en 19’05’’92, un chrono qui constitue ni plus ni moins que la meilleure performance mondiale de l’année, devant son partenaire de club Ryan GOGNIES (EFSRA) en 21’14’’67 et Ludovic HADULA (CMA) 22’23’’72 qui complète ce très beau podium. Sur 100m et 110m haies, donc toujours chez les hommes, l’EFSRA s’est retrouvé aux commandes avec Gue-Arthur CISSE en 10’’48 devant Boubacar SAKHO et Mickael BERTIL, et sur les haies c’est le Marocain Badredine EL KOHLI qui l’emporte. Dans les épreuves d’encadrement on retiendra le doublé 100-200 de la Belge Laëtitia LIBERT (EFSRA) en 11’’99 et 24’’32, les 5m84 de la cadette Rogilia-Chris BISSEMO (EFSRA) à la longueur et la belle performance au 3000m Marche de la « vétérane » Sonia DEMON (EFSRA) en 14’47’’20 devant la minime Maylisse MEYER (CMA). A Obernai, pour la 3ème étape, les résultats furent un peu moins clinquants où l’on retiendra la victoire de la néo-nancéenne Fanny THEVENON-LACOTE (NAM) au poids alors que Jules SOARU (PCA) et la locale Aurore SOJA (SRO), respectivement victorieux de la hauteur et du javelot, n’ont pu atteindre le niveau pour s’octroyer « la petite prime ».

Aussi…

Au meeting de la Ville de Neuves-Maisons, victime des conditions - vent et pluie - ainsi que d’une course tactique sur le 1000m, c’est Lucie DRON (DA) sur 300m qui rend la « meilleure copie » de la journée. Aux Championnats des Vosges à Neufchâteau, les athlètes de l’AVEC se sont mis en en évidence à l’image des lanceurs venus de « Maurice » ; Jessica ROSUN et Vanessa COLLIN au javelot avec 47m75 et 43m32, Bernard BAPTISTE au poids 17m29, Christopher SOPHIE 50m18 au disque ainsi que Clémence SANGOUARD à la longueur, Anthony LEON sur le steeple et le retour d’Hélène KONG à la perche.

Et les France de Marathon à Albi…

Où le Grand Est revient avec 2 titres : celui des Masters1 de David DUQUESNOY (EFSRA) et des Espoirs Femmes avec Alice MICHEL (ATHLE55), le tout agrémenté de deux médailles de bronze, M3 Femmes avec Marie-Paul RIETSCH (S2A) et M4 Hommes avec Dany FOUCAULT (ASDF), suivi d’une belle 4ème place scratch pour Agnès PORTIER (TOS) en 2h55’44.

Sinon  c’est tout frais…

François BARRER (DAC) a superbement fait fructifier son stage dans le cadre idyllique de Mammoth Lakes, en effet il vient de réaliser ce qu’il était venu chercher avec sa « Team MADACI » les minima pour les Championnats d’Europe sur 10000m (28’25) en « queue de stage » en passant même sous les 28’ (27’55’’95), 14’03 + 13’52 ! à Palo Alto, son partenaire d’entrainement le rémois M.MEKHISSI en a fait de même quelques minutes plus tôt sur 5000m cette fois.

Ce Week-end alors…

Ce sera donc le branle-bas de combat sur toute le Région Grand Est, et même un peu à côté, avec les joutes collectives que sont les interclubs où près des ¾ de nos licenciés d’âge seront concernés avec pour commencer les divisions N3 le samedi : en Zone Champagne un match à Reims, en Alsace un match à Strasbourg et en Lorraine, deux rencontres à Lunéville et Remiremont. Dimanche ce sera au tour des N1 et N2 avec 2 gros matches N1/N2 un à Tomblaine plus l’A2M qui concourt en division « Elite 1» et l’autre à Pulversheim, sans oublier les 3 matches N2 à Dijon, Reims et Thaon-les-Vosges.

Avec Taicang également…

La ville chinoise accueillera ce week-end les championnats du Monde de marche par équipe, en l’absence de leur « mentor » Yohann DINIZ « pris par les inters », deux de nos beaux fleurons de la discipline assureront la relève avec « les jeunes » Clémence BERRETTA (AVEC) sur 20km et David KUSTER (PCA) sur 10km juniors.

A noter au niveau Administratif…

Les bureaux de la Zone Champagne-Ardenne seront fermés toute la semaine prochaine.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !