www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
2ème Etape de l’AAT !
Commentez cette actualité
28 Avril 2018 - DD
2ème Etape de l’AAT !

Après le premier meeting samedi dernier à Yutz couronné d’entrée par la superbe performance de Pauline LETT, c’est au tour de Reims d’accueillir le deuxième épisode de la série ce dimanche…Sans oublier un retour sur les faits marquants de la semaine dernière…

Donc à Yutz…

Lors de la première étape du circuit AAT, Pauline LETT (A2M) a déjà frappé un grand coup avec un saut mesuré à 6m12 (vf : +1.3) à la longueur, sans compter un 3ème essai « monstrueux » de quoi se consoler un peu sur le fait ne pas avoir été retenue en stage fédéral, elle enlève également le 100m. Autres marques du meeting les 3m60 de la Belge Mélanie WISSERS (ASSA) à la perche, sa collègue de club Emilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA) en profite pour faire un 2000m en « solo » et battre son record.

Résultats Express…

A Vagney, samedi également la minime Emma FRATTINI (COHM) réalise 17’55’’14 sur 3000m Marche, à Guebwiller les Suissesses du PCA Nicole EGGER et Annie-Laura PFUELLER réalisent respectivement 4’31’’30 et 4’32’’77 sur 1500m et le lendemain au Challenge Petit Pas à Reims, les athlètes de l’EFSRA ont délaissé leurs disciplines le temps d’un 300m : Christopher NALIALI l’emporte de Muhammad KOUNTA 33’’54 contre 33’’80, Mélanie SAC en fait de même chez les femmes. A la 1ère manche du circuit National à la Réunion Louise-Anne BERTHEAU (NAM) et Augustin BEY (A2M) terminent tous deux 2èmes de leurs disciplines respectives avec 24’’31 sur 200 et 7m54 à la longueur.

En hors stade…

A Thionville, Sumaa ABOUBAKAR (NAM) bat son record sur 10km (LR), Mélanie SOUPART (A2M) s’impose chez les femmes, sur semi-marathon (LR) Abdelilah CHERKAOUI (CAN) termine 3ème alors que Chloé REITZ (A2M) fait 4ème chez les femmes. A Charleville-Mézières, c’est le « vétéran » David DUQUESNOY (EFSRA) qui l’emporte chez les hommes et Célia FOUCHERE (ASS) chez les femmes. A noter que la semaine dernière à Paris, Daniel VUILLAUME (COCAA) réalise la Meilleure Performance de la Ligue LARGE en M80 ! sur marathon en 4h59’28’’.

Des Médailles aussi…

Aux championnats de France des 100kms à Belves, 2 titres en M2 et M3 avec Valentin COSTA (ACA) et Max GALLIM (SO) et une médaille de bronze en M3 Femmes avec Claude DUFAYS (AVEC). Aux championnats de Grand Fond à Dijon Nicole RODIER (EFSRA) décroche la 3ème place.

Donc ce dimanche à Reims…

2ème levée du circuit AAT avec le Challenge CORA et 3 épreuves labélisées ; le 100, 110 m Haies et Marche hommes avec un plateau de qualité avec les marcheurs et sprinteurs de l’EFSRA qui seront emmenés par Yohan DINIZ, Ryan GOGNIES (+ Ludovic HADULA (CMA) à la marche), et où Gué-Arthur CISSE et Babou-Bérenger BOSSE sont annoncés. La 3ème étape du circuit se déroulera mardi 1er mai à Obernai avec la Hauteur Hommes, le Poids et le Javelot Femmes.

Et aussi…

Après les 10kms (LR) de ce vendredi à Epernay (51), on suivra avec intérêt ce samedi le meeting de la ville de Neuves-Maisons avec un « gros » 1000m Hommes avec Antoine GULLUNG (A2M), champion de France junior du 800 cet hiver, Kévin GOBILLARD (NAM), Abdennasser OUKHELFEN (AVEC) et Djibril FALL (AVEC) sont attendus ; rendez-vous également avec le CD57 à Sarreguemines, les championnats des Vosges dimanche à Neufchâteau (88) avec les juniors de l’AVEC Clémence SANGOUARD et Julien PAUTHONNIER. Au niveau National se disputeront les championnats de France de Marathon à Albi avec 22 de nos représentants au départ dont David DUQUESNOY et Agnès PORTIER (TOS).   

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >  (1)
17/09 >
14/09 >
10/09 >
07/09 >
04/09 >
30/08 >
27/08 >
23/08 >
20/08 >
03/08 >
30/07 >
27/07 >
25/07 >
23/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
10/07 >
09/07 >
FOCUS

SAM-DIM 13/14 OCTOBRE
Coupe de France - Obernai


















____________________
DIM  21 OCTOBRE
Match Interligues
Mulhouse 














____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Vendredi 21/09 12h15
_______________

FIL INFOS

(au 04/09)

Samedi 29 Septembre

Sarreguemines (57)

Wantzenau (67)

Dimanche 30 Septembre

Challenge Equip'Athlé BMC Zone Champagne
Reims (51)


Sélestat (67)

Samedi 06 Octobre

Sarreguemines (57)

Dimanche 07 Octobre

Sedan-Charleville (+ Semi-marathon LR)
Charleville-Mézières (08)

Trail Court (LR)
Le Thillot (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !