www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Ca commence… !
Commentez cette actualité(1)
13 Avril 2018 - DD
Ca commence… !

Après les quelques compétitions du week-end dernier, la saison estivale commence à monter en régime avec les premiers championnats départementaux sur piste, première également à Nancy avec un « Ekiden Labélisé » ainsi qu’au niveau fédéral avec les championnats de France du 10000m qui inaugure la valse des joutes nationales, discipline qui a couronné samedi dernier notre premier champion LARGE « Estival », sans oublier un retour sur les événements passés….

Retour sur l’internationale…

Samedi à Podebrady où David KUSTER (PCA) a contribué grandement à la 2ème place de l’équipe de France lors du Match international du 10km marche juniors en prenant également la seconde place en individuel avec une performance proche de ses standards (42’07). Du côté de St Gall Yann SCHRUB (ASSA) termine 14ème et 1er Français des « Monde Universitaire » de cross, son acolyte Nicolas WITZ (A2M) se contente quant à lui de la 43ème place (6ème par équipe). Et le lendemain lors du « Marathon International » de Paris, Benjamin CHOQUERT (NAM) a accompli à la lettre ce qu’il était venu chercher : podium français et 2h15 = 3ème en 2h15’41 (21ème au scratch), non sans une pointe de regrets…

Sinon à Strasbourg…

Lors des championnats LARGE du 10000m, les titres sont revenus aux Alsaciens Katia HIRTZ (ANA) et Romaric COMMUNOD (ALSR). Lors de cette même compétitions les minimes se sont déjà distingués à l’image de Jeff ERIUS (S2A) 11’’16 et 6 ‘’19 au 100 et 50m, Marie WESTENHOEFFER (ANA) 48m53 au marteau ou encore sa coéquipière Amélie MONZIE (ANA) 5m41 à la longueur ; à Bogny Mathys MOUTARDE (CMA) expédie son javelot à 49m48. Le lendemain toujours lors des départementaux de marche son « collègue » Ludovic HADULA (CMA) fait une bonne rentrée, alors qu’à Montreuil lors du traditionnel Challenge Facoetti notre leader de la discipline Yohann DINIZ (EFSRA) s’est imposé sur 20km avec un temps de 1h27’29, son jeune partenaire Ryan GOGNIES (EFSRA) enlève le 10km en 46’25.

Sur Route…

Samedi à Vivier (08) sur 10km (LR), les victoires sont revenues à Célia FOUCHERE (ASS) chez les femmes et à son coéquipier Benjamin DE BLOCK (ASS), lequel a terminé également 2ème le lendemain au semi-marathon de Châlons-en-Champagne (51) derrière David DUQUESNOY (EFSRA), le 10km étant remporté par Emilie WAHLEM (ATHLE55) et Florent PAROLI (JCE). Toujours dimanche à Florange (57) Mélissa NOUVIAN (AVEC) et Julien PURREY (PHAR) sont les lauréats de l’édition 2018 alors qu’à La Rivière (10) ce sont Agnes PORTIER (TOS) et Anthony RICARDO (ATHLE52).

Ce week-end donc…

Dans le Grand Est, la fin de semaine sera marquée ce samedi par les championnats 52/55 à Bar-le-Duc (55) où planeront une ombre et surtout de l’émotion au-dessus du stade de Marbeaumont du côté de la tour de chronométrage plus particulièrement… La veille aura eu lieu à Obernai (67) une soirée 10000m, samedi toujours le Meeting Leclerc de l’EHA à Cernay (68) et dimanche le Challenge Coutelot à Sedan (08) et du côté du Hors stade les trails (LR) de Bouilly (10) et St-Ménéhould (51), les 10km (LR) de Givet (08) et surtout l’Ekiden (LR) de Nancy (54) qui monde en puissance et sera qualificatif pour les championnats pour la première fois cette année. Sinon une quinzaine d’athlète du FOC se rendra du côté de Lille samedi à La Marche Nordique Tour National, qualificatif aux championnats de France de la discipline.

France du 10000m en Bretagne…

Dans la lignée de Plouay, Ce Championnats de France de Pacé sera une grande fête avec une délégation Grand Est essentiellement typée « Lorraine » qui aura fier allure et aura de belles cartes à jouer, emmenée par les athlètes de l’ASSA Yann SCHRUB (3ème l’année dernière), Florence SCHER (20ème des derniers championnats de France de Cross Long) et Emilie JACQUOT-CLAUDE (4ème des Elites sur 3000m), ils seront accompagnés par Théodore KLEIN (A2M), 3ème des championnats espoirs 2016, et par les Vosgiens Nasser OUKHELFEN (AVEC), 10ème des derniers championnats de France de Cross court et Mélissa NOUVIAN.

Du côté sélection…

C’est officiel depuis hier, Nathalie ZIMMER (A2M) participera aux championnats du Monde des 24 Heures en Roumanie à Timisoara le 26 mai.

les Réactions (1)
DZMITRY KUCHARAVY - 15/04 (21h01)
Romaric COMMUNOD vient de ASL la Robertsau, donc c'est ASLR https://asl_la_robertsau.sportsregions.fr/ mais ce n'est pas (ALSR). Merci pour corriger le text:
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !