www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Un week-end en bleu
Commentez cette actualité
9 Avril 2018 - JP
Un week-end en bleu
Retour sur un week-end placé sous le signe du Hors-stade 


Match de Marche à Podebrady (CZE) : David Kuster (PCA) sort le bleu de chauffe 

Le jeune marcheur engagé sur 10km samedi sous le maillot bleu a pris la deuxième place au scratch et s'impose chez les juniors en 42'07; La France fini deuxième par équipe.






Challenge Facoetti 



Très belle prestation des marcheurs du Grand Est ce dimanche 8 avril lors de la 60ème édition du challenge Facoetti à Montreuil. 

Sur le 20 km , Yohann Diniz  (EFSRA) l'emporte  et Sonia Demon (EFSRA) fini 3ème. 

Sur le 10 km belle victoire de Ryan Gognies (EFSRA) 




Toujours en bleu , Yann Schrub (ASSA) et Nicolas Witz (A2M) ont pris part ce samedi à Saint-Gall ( Suisse) aux championnats du monde universitaire de cross country : ils prennent respectivement les 14ème et 43ème places , la France se classe sixième par équipe .


Marathon de Paris : la ligne bleue de Benjamin Choquert (NAM)


Décidément inarrêtable en ce début de saison, l'éclectique Nancéien a une nouvelle fois frappé un grand coup dans les rues de la capitale : avec un chrono de 2H15'41 il se classe dans le top 3 Français et pose une sérieuse option sur la sélection pour la coupe d'Europe de Marathon par équipe  à Berlin cet été , affaire à suivre ...






Sur la piste ... Strasbourg accueillait samedi les championnats Grand Est de 10 000m : parmi les 15 athlètes qui ont répondu présent à l'appel des 25 tours on notera les victoires de Katia Hirtz (ANA) chez les femmes et Romaric Communod (ASLR) chez les hommes .

L'ensemble des résultats 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/10 >
08/10 >
08/10 >
07/10 >
07/10 >
04/10 >
03/10 >
02/10 >
01/10 >
30/09 >
30/09 >
30/09 >
27/09 >
26/09 >
25/09 >
23/09 >
20/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
FOCUS
_______________________
Samedi 12 Octobre
Colloque Perche
Sarreguemines (57)

 












Dimanche 20 Octobre
Run in Reims
Reims (51)

___________________________________________

CIRCULAIRE









_______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces
INFOS RENTRÉE
AFFILIATION, LABELLISATION, LICENCES


_____________



Dernière Mise à Jour Jeudi 10/10 12h35
_______________

FIL INFOS

Au 06/09

Samedi 05 Octobre


Longwy (54)

Guénange (57)

Sarrebourg (57)

Dimanche 06 Octobre

Charleville (08)

Strasbourg (67)

Le Thillot (88)

CREPS Essey-les-Nancy (54)

Samedi 12 Octobre

Kid Stadium
Village Marathon
Metz (57)

Formation Sprint/Haies Basses/Relais
CREPS Essey-les-Nancy (54)

Formation Marche Athlétique 
CREPS Essey-les-Nancy (54)

Formation Marche Nordique
(jusqu'au 13/10)
Metz (57)

Sarreguemines (57)

Dimanche 13 Octobre

Reims (51)

Metz (57)

Mulhouse (68)

Samedi 19 Octobre

Formation Sauts
CREPS Essey-les-Nancy (54)

Formation Responsabilité et Ethique
Strasbourg (67)

Dimanche 20 Octobre

10km " HALLOWEEN " (LR)
Fameck (57)

10km (LR)
Pulversheim (68)

10km (LR)
St Dié (88)
_____________

SUIVEZ-NOUS !