www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Le Hors Stade à l’Honneur…
Commentez cette actualité
6 Avril 2018 - DD
Le Hors Stade à l’Honneur…

Après un week-end Pascal en « demi-sommeil », ce premier week-end de la « Saison Estivale » sera tourné principalement avec le hors-stade et bon nombre de 10kms (LR) notamment au programme, sans oublier, à l’international, le match de Marche et le cross universitaire, le fameux marathon de la capitale, trois événements où la LARGE aura son mot à dire…

Le week-end dernier…

Vendredi lors des championnats 67/68 de marche à Strasbourg, pas de grosses performances notoires, mais en revanche une belle participation avec 42 marcheurs. S’agissant des autres ils iront chercher les minima pour les divers championnats de France ce dimanche à Montreuil lors du traditionnel Challenge FACOETTI. Non loin aux Foulées de Rosenau, déjà de grosses performances chez « les filles » avec la 2ème place d’Elodie MENE (ANA) en 34’58 juste devant Caroline EL HIMER (S2A) 35’19, record personnel battu ; chez les hommes, triplé du Grand Est où la victoire est revenue à Jean MATHIS (ASLR) devant notre médaillé de Plouay Frederic KOBEL (ANA) et le toujours fringant Driss EL HIMER (S2A).

Et Mercredi à Paris…

Marlène CANDAU (AVEC), après sa belle 5ème place de Plouay, continue sur sa lancée : elle termine 21ème juniore des championnats du Monde de cross UNSS, 2ème Française et 6ème par équipe.

Et ce week-end…

De belles cartes à jouer avec David KUSTER (PCA) pour commencer sur 10km ce samedi en République Tchèque lors de « l’habituel » match international de Marche à Podebrady. Toujours samedi, mais du côté de la Suisse, à St-Gall, fief des championnats du monde universitaires de cross, nous retrouverons le champion de France Yann SCHRUB (ASSA) accompagné par son partenaire d’entraînement Nicolas WITZ (A2M). « La manifestation hexagonale de masse » cette fois c’est dimanche, avec le marathon de Paris où s’alignera, comme outsider français, notre « multicarte » Benjamin CHOQUERT (NAM). Notre insatiable dévoreur d’espace, après avoir remporté la première manche D1 de « DU » ce week-end, sera sur la ligne de départ avec des objectifs annoncés « raisonnables » (2h15 environ et TOP3 français), et pourrait, après son temps canon sur semi aux mondiaux et des conditions optimales, viser un peu mieux ; pour mémoire, les minimas requis pour les championnats d’Europe de Berlin sont placés à 2h13’30, un chrono qui semble tout à fait dans ses cordes… En tout cas, bonne chance également à tous les athlètes du Grand Est présents à cette « grande fête de la course à pied ». Au menu également les championnats de France Entreprise de Trail à Tulle.

Et dans la Ligue…

Demain dans les locaux de la maison des Sports à Strasbourg aura lieu une formation anti-dopage. Samedi toujours à « Strass » mais à la Rotonde auront lieu les Championnats LARGE du 10000m, couplés aux championnats 67/68 avec une quinzaine de concurrents sur la ligne de départ où Frederic KOBEL est annoncé ; en parallèle une journée Benjamins-Minimes aura également lieu et deux meetings, l’un à Cernay (68) et l’autre à Bogny-sur-Meuse (08), Bogny qui accueillera également les championnats 08 de marche le lendemain. Sinon beaucoup de courses Labélisées avec samedi les 10km à Vivier (08) et le lendemain ceux de La Rivière (10), Florange (57) et Châlons-en-Champagne (51) qui aura également un semi-marathon au programme.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/07 >
10/07 >
09/07 >
06/07 >
30/06 >
26/06 >
25/06 >
22/06 >
18/06 >
15/06 >
11/06 >
08/06 >
07/06 >
01/06 >
30/05 >
30/05 >
29/05 >
28/05 >
25/05 >
23/05 >
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS























_____________________
Les Espaces


Dernière Mise à Jour Mardi 10/07 12h50
_______________

FIL INFOS

(au 10/07)


Samedi 7 Juillet

Thaon-les-Vosges (88)

Dimanche 8 Juillet

Verzenay (51)

Mercredi 11 Juillet

Lingolsheim (67)

Vendredi 13 Juillet

Neufchâteau (88)

Dimanche 5 Août

Longemer (88)
______________

SUIVEZ-NOUS !

 

______________

CALENDRIER 
FORMATION