www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Week-end de Transition !
Commentez cette actualité(1)
30 Mars 2018 - DD
Week-end de Transition !

Ce week-end sera surtout marqué par le passage de témoin « officieux » entre la saison hivernale et la saison estivale 2018 après un dernier baroud d’honneur du côté de l’Espagne samedi dernier à Valence avec l’excellent Benjamin CHOQUERT entres autres et durant toute la semaine à Madrid avec ses 4 médailles d’or…

Aux Mondiaux de semi-marathon…

Benjamin CHOQUERT (NAM) et Félix BOUR (ATHLE55) n’ont pas démérité loin de là ; partis sur de grosses bases, respectivement 1h02 et 1h03, ils ont fait preuve de leur détermination habituelle : Benjamin, qui a su mieux résister, finit 40ème et surtout premier Français (13ème par équipe) avec un temps canon de 1h02’46, de très bon augure en vue du marathon de Paris dans 10 jours maintenant, alors que Félix, victime d’un point de côté, a émargé à la 93ème place.

Aux Europe Masters en Salle…

La Palme revient à « l’ogresse » Marie-Astrid MONMESSIN (EST) qui rafle ses 9ème et 10ème titres européens sur 3000m et 5km Marche W60, toujours en marche Sonia DEMON (EFSRA) l’imite sur 5km W45 alors que les deux sociétaires de L’ANA Jean-Martin ALLENBACH et Bruno METZGER contribuent à la victoire agrémentée d’un record sur le relais 4 x 200 M70.

Lors des Inter-Zones Minimes…

Dimanche à Metz, chez les filles de L’Alsace et de la Champagne finissent 2ème et 3ème alors que chez les garçons la Lorraine et l’Alsace s’octroient la 2ème et la 3ème place, les 2 matches ayant été remportés par la Bourgogne.

Et la « Tournée » du Hors stade…

Lors du Trail des Tranchés (LN) à Verdun, Cédric DABIT (ST) termine 3ème et Laura DUMAS (COSV) 2ème. Sur 10 km (LR) à St Brice de Courcelles triplé Rémois avec Florian GIRARD (EFSRA) devant les partenaires d’entrainement que sont François BARRER (DAC) et Vincent LUIS (EFSRA) alors que chez les femmes Anaïs DESCHAMPS (EFSRA) s’impose devant Jennifer TRIBUT (GRAC) et Elena FETIZON (EFSRA), à Toul toujours entre partenaires d’entrainement Emilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA) s’impose devant Mélissa NOUVIAN (AVEC) et chez les hommes Abdennasser OUKHELFEN (AVEC) finit 2ème et à Villemaure-sur-Vanne Emile BLONDEL-HERMANT (SDA) termine 2ème également et Agnès PORTIER (TOS) l’emporte chez les femmes devant Marion AZOUACH (SDA), course où Azzedine DJANTI (SDA) en profite pour améliorer le record LARGE M55 de la discipline pour le porter à 33’13.

Au rayon sélections…

Marie-Ange RIMLINGER (USF) participera aux Gymnasiades, championnats du Monde scolaire, du 2 au 9 mai à Marrakech, au Maroc, sur 100m et 4 x 100m, souhaitons-lui en attendant un bon rétablissement, suite à la petite gêne au genou occasionnée lors des derniers « France en salle ».

Ce week-end donc…

Assez « tranquille » si ce n’est en zone Alsace avec les championnats de Marche 67/68 vendredi à Strasbourg et les 10kms (LR) de la Rosenau, avec la famille Caroline et Driss EL HIMER (S2A) notamment samedi et la Marche du Grand Est organisée entre Donrémy et Epinal les 31 mars et 1er avril.     

les Réactions (1)
Jean Marcel MARTIN - 30/03 (20h37)
Week-end de transition aussi à la tête de la Ligue
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !