www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
ça marche pour eux !
Commentez cette actualité(2)
19 Mars 2018 - JP
ça marche pour eux !
Mérignac accueillait hier les championnats de 20 et 50km  de Marche athlétique 
La douceur de l'Aquitaine a souri à nos athlètes engagés !

Florian Mayer (ANA) décroche le Graal A la Un

Le Strasbourgeois a montré la voie en décrochant le titre sur 50 km, 

alors qu’il ne s’agissait que de sa deuxième expérience sur la distance. 

Le garçon de 21 ans n’émargeant encore qu’en catégorie espoirs, 

il a également décroché la couronne nationale U23. 

Chez les femmes Adèle Ropers (PCA) prend le bronze, 

Claudine Anxionnat (AVEC) lui emboîte le pas (Quatrième)

Clémence Beretta (AVEC) à vitesse Grand V !

La jeune marcheuse coachée par Eddy Riva a frappé un grand

 coup : En terminant 3e au classement scratch (et première espoir),

 elle a agrémenté sa médaille de bronze d’un nouveau record 

de France espoirs des 20 kilomètres en 1 h 35'50''!

Elle prendra part à la Coupe du monde de marche qui se disputera

 le 6 mai à Taicang en Chine et a rempli les critères de sélection 

pour les championnats de l’Union Méditerranéen d’athlétisme 

U23 à Jesolo (ITA) les 9-10 juin prochain 

L'hommage de Yohann Diniz (EFSRA)

 Présent pour rendre hommage à Francis Genson, le médecin de 

l’équipe de France de marche décédé il y a quelques jours, 

le champion du monde a démarré tranquillement (pour lui), avec 

un passage en 44 minutes au 10 km. Encore en phase de 

reprise ( suite à une fracture de fatigue), il a ensuite accéléré

 le rythme. 

Il termine troisième du 20km en 1H25'51

David Kuster (PCA) insatiable 

Dans le cadre du Critérium national de printemps de marche,  

il s’impose en 41’54’’ sur le 10km réalisant ainsi le niveau

 de performance requis pour les Chpt du monde U20 et 

devrait également être qualifié pour le Match international 

de Podebrady ainsi que la Coupe du Monde de Taicang.

Ryan Gognies (EFSRA) prend lui la quatrième place en 47'36''

Un grand cru que ces championnats qui démontre la très bonne

 santé de la Marche Athlétique en Grand Est !

Les résultats complets :   50km et 20km

                              Critérium National de Printemps des jeunes

les Réactions (2)
david durand pichard - 19/03 (15h33)
50 Km Marche Hommes 1 4h21'02'' MAYER Florian Ana - S/l Sg La Wantzenau 7 4h57'28'' GUETAT Gerard Troyes Omnisports 10 5h14'22'' ERARD Christophe Asm Bar-le-duc 50 Km Marche Femmes 3 6h17'02'' ROPERS Adele Pca - S/l Cca Rouffach 4 6h26'35'' ANXIONNAT Claudine Avec - S/l Avec Pays De Bruy
david durand pichard - 19/03 (15h32)
20 Km Marche Femmes 3 1h35'50'' BERETTA Clemence Avec - S/l Athle Vosges Pays 21 1h57'54'' BRASTEL Adeline Efs Reims A. 23 1h58'38'' BOBAN Valerie Avec - S/l Athletic Club Neo 20 Km Marche Hommes 3 1h25'51'' DINIZ Yohann Efs Reims A. 10 1h35'41'' HADULA Ludovic Charleville Mezieres Athletisme 24 1h48'25'' DURAND-PICHARD David Athletisme Metz Metropole
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >  (1)
17/09 >
14/09 >
10/09 >
07/09 >
04/09 >
30/08 >
27/08 >
23/08 >
20/08 >
03/08 >
30/07 >
27/07 >
25/07 >
23/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
10/07 >
09/07 >
FOCUS

SAM-DIM 13/14 OCTOBRE
Coupe de France - Obernai


















____________________
DIM  21 OCTOBRE
Match Interligues
Mulhouse 














____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Vendredi 21/09 12h15
_______________

FIL INFOS

(au 04/09)

Dimanche 23 Septembre

ANNULE
Hayange (57)

Interclubs Jeunes + Coupe des Spécialités
Reims (51)
Colmar (68)

Samedi 29 Septembre

Sarreguemines (57)

Wantzenau (67)

Dimanche 30 Septembre

Challenge Equip'Athlé BMC Zone Champagne
Reims (51)


Sélestat (67)
___________

SUIVEZ-NOUS !