www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Gros Week-end !
Commentez cette actualité(1)
23 Février 2018 - DD
Gros Week-end !

Après les Championnats de France Elite de la semaine dernière où nos représentants ont répondu présent avec 6 médailles dont 2 titres, place ce week-end aux Cadets-Juniors et surtout « Chez nous » au ½ Finale des Championnats de France dimanche à Charmes où près de 2000 participants sont attendus sur les bords de la Moselle…

Liévin donc…

Où l’objectif « médailles » a quasi été atteint et aurait pu même être dépassé avec un peu plus de réussite avec trois places de 4ème notamment ; Emilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA) sur 3000m en 9’34’’88, record personnel à la clef, Antoine MARTINET (EFSRA) sur 1500m et Augustin BEY (A2M) 7m43 à la longueur, on peut rajouter à ces accessits la victoire au 1500m du Belge Tarik MOUKRIME (EFSRA) en 3’45’’31, victorieux également la veille dans son fief.

Le titre le plus attendu de David KUSTER (PCA) fut agrémenté d’un beau panache et d’un record personnel et record de France juniors sur 5000m Marche en 19’46’’73, le second tout aussi magnifique car sur une distance plus aléatoire, Clément DHAINAUT (TOS) a su déjouer tous les pièges du 800m pour l’emporter en 1’50’’99, les médailles de bronze de Marion FIACK (ESTY) à la perche avec 4m21 et Muhammad Abdall KOUNTA (EFSRA) sur 400m en 47’’55 furent plus attendues et aurait peut-être mérité mieux alors que les deux autres Brigitte NTIAMOAH (EGMA) sur 200m en 23’’60, de retour sur le devant de la scène à un centième de son record, et surtout Yann SCHRUB (ASSA) sur 1500m en 3’48’’65 étaient un peu plus indécises.

Plus les finalistes 5ème Benjamin RUBIO (S2A) sur 3000m en 8’17’’63 (RP) et Cheick BAH (A2M) à la hauteur avec 2m10, les 6ème places d’Hasna HAAROUR sur 3000 en 9’39’’22RP et Angélica BERRIOT (EFSRA) à la longueur avec 5m88 et Pauline LETT (A2M) 8ème sur les haies en 8’’40 (8’’37 en séries) montre que le bilan sur le plan de la densité est excellent.

Sans oublier que pour 3 petits centièmes Laurine XAILLY (NAM) rate la finale sur 400m en 55’’22, le junior Ryan GOGNIES (EFSRA) termine 9ème à la marche en 22’28’’45 et que les « étrangers » Bernard BAPTISTE (AVEC), Yendountien TIEBEKAKE (EFSRA) et Abdenasser OUKHELFEN (AVEC) terminent respectivement 5ème au poids avec 17m79 (RP), 7ème au 60m en 6’’74 et 8ème sur 3000m en 8’19’’89 (RP).

Et les jeunes…

Au Challenge Equip’Athlé 88 à Epinal samedi dernier l’AVEC d’Eve DORMOY-TOUZART et l’EST d’Eva NICOLLE, fille de… se sont partagé les lauriers. Au 57 à Metz « gros » 50 m Haies minime filles avec Louise MONNIER (COSV) 7’’91 devant Valentine LUTZ (ASSA) 8’’00, Sarah LAURENT (A2M) 8’’04 et Laura SOUCHON (A2M) 8’’10, Sidonie CABLAN (COSV) réalise 6’’89 sur 50m. Toujours à Metz le lendemain lors des « Alsace » minimes les performances à retenir sont les 8’’04 au haies et 1m62 à la hauteur de Margot ZORES (ANA), les 8’’15 d’Alizée BERNARD (PCA) et Anton VIDMER (PCA) 7’’06 chez les garçons sur les haies toujours, sur 50 m haies, Jeff ERIUS (S2A) en séries, Boubakar-Koura Barry (EGMA) et Baptiste MICHEL (PCA) réalisent 6’’36 et 6’’38 deux fois et en saut les deux spécialistes de l’ANA : Amélie MONZIE 5m42 à la longueur et Edwin PELKA 3m80 à la perche.

Ce week-end…

Ils seront 55 à rallier Val de Reuil et les France cadets-juniors avec pour objectif une dizaine de médailles ; nos chances de titres reposeront sur Angélica BERRIOT à la longueur voire Antoine GULLUNG (A2M) 1er au bilan du 800m en juniors, Angélica « jouera » également une médaille sur 60m.

Le podium leur semble promis, peut-être mieux pour une Clémence SANGOUARD (AVEC) au top sur le triple saut Junior, pour Marie-ange RIMLINGER (USF) sur 60 et 200m cadettes, Dilara-Aylin GUMURDULU (ASA) sur 400m Junior, Julien CORNACHIA (A2M) sur 60m junior ainsi que le 4 x 200m cadets du NAM.

Le podium peut être envisagé pour les sauteurs cadets de l’EFSRA Balthazar KADIYOGO et William-régis YAO ainsi que pour Margot BERTRAND (JSA) voire Alizée FERRAND (EFSRA) sur 800m cadettes, mais une surprise peut toujours arriver comme par exemple pour Baptiste CHRISTOPHE (ASSA) sur 400 junior, Yoan SPENLE (COHM) à la hauteur cadet, Julien PAUTHONNIER (AVEC) en longueur junior ou encore Zoé CAMBERLEIN (ANA) au triple saut cadette.

Charmes…

Où ce sera la fête du cross ce dimanche avec en point de mire Plouay lieu des championnats de France deux semaines plus tard, le spectacle sera assuré à tous les étages.

Chez les jeunes ; après leurs belles prestations aux France UNSS les duettistes Eugénie LORAIN (EFSRA) et Myriam ELBAAKAK (EFSRA) en juniores seront opposées à une Marlène CANDAU (AVEC) impressionnante lors de son ¼ ; chez les hommes, à suivre Félix LAURENT (ATHLE 55), les champenois Guillaume HAY (EFSRA) et Julien REBECK (EFSRA), Timothée MISCHLER (UB) et Dorian MULLER (S2A) et chez les cadets à suivre le collectif de l’ATHLE52 de Tom THIRRY ainsi que l’EFSRA d’Haitam FARNANE et Damien CORNETTE, fils de…également. 

Sur cross court femmes les Alsaciennes du S2A, sans Hasnaa KHAROUR grippée, de Caroline EL HIMER face à Emilie JACQUOT-CLAUDE en progrès sur le cross, la Strasbourgeoise J. LEJARAJA sera l’arbitre « hors concours », chez les espoirs Augustine EMERAUX-LOMBARD (AVEC) sera à suivre dans sa catégorie.

Sur cross court hommes belle bataille en perspective entre le champion de France en titre Mohamed-Amine ELBOUAJAJI (S2A) face à l’idole locale Mohamed MOUSSAOUI (AVEC). Seront également de la partie Clément DHAINAUT, Yann SCHRUB, Benjamin RUBIO et Abdenasser OUKHELFEN.

Chez les masters, en l’absence de Driss EL HIMER (S2A) parti donner « un coup de main » à son club sur cross court et Omar ERRACHIDI (PHAR) absent, David DUQUESNOY (EFSRA) semble au-dessus du lot mais attention aux locaux de l’ACHM David ANTOINE et Ludovic LAURENT ainsi que Sébastien NAUCREZ (EFSRA).

En cross long femmes, Anais DESCHAMPS (EFSRA) forfait, Elodie MENE (ANA) semble tenir la corde face à Lucie PICARD (RCE), Florence SCHER (ASSA) ou Agnes PORTIER (TOS).

Chez les hommes Félix BOUR (ATHLE55) sera opposé aux Dijonnais PALCAU et MIELLET notamment mais pas que ; avec Nicolas WITZ (NAM) et surtout le Marocain Abdessamad OUKHELFEN (AVEC), 1er au championnat de France junior du 5000m, Théodore KLEIN (A2M), Baptiste MISCHLER (UB), Anthony LEON (AVEC), Emile BLONDEL-HERMANT (SAO), Christopher GERARD (EFSRA) seront quant à eux en embuscade.

Et sans oublier…

Un trail (LR) à Bogny-sur-Meuse dimanche ainsi qu’une réunion CSO LARGE à Tomblaine samedi afin de finaliser le calendrier, les interclubs ainsi que le circuit des meetings de l’estival 2018…

les Réactions (1)
Alice Delmer - 23/02 (21h18)
Et les lancers longs ?
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !