www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Championnats de France élite en salle : belle moisson pour la LARGE !
Commentez cette actualité
19 Février 2018 - JP
Championnats de France élite en salle : belle moisson pour la LARGE !
Trois jours après le meeting des Hauts-de-France/Pas-de-Calais , l'athlétisme était de retour à Liévin pour les Championnats de France élite en salle ce week-end.

L'Arena stade couvert, cinq ans après, vibre à nouveau sous les foulées des meilleurs athlètes mondiaux et nationaux : un réel plaisir pour tous les amateurs d'athlétisme.

C'est dans cet écrin du Nord, chargé d'histoire, que s'est rendue une délégation de 26 athlètes du Grand Est : l'analyse des bilans laissait présager une belle moisson !

Et ce fût le cas ,au final la LARGE revient avec 6 médailles dont 2 titres et de nombreuses places de finalistes !

les médaillés :

David Kuster - (PCA) - 5000M Marche - 1er en 19'46
Clément DHAINAUT (TO) - 800m - 1er en 1'50''99
Brigitte NTIAMOAH (EGMA) - 200m - 3ème en 23''60
Muhammad KOUNTA (EFSRA) - 400m - 3ème en 47''55
Marion FIACK (ESTY) - Perche - 3ème avec 4m21
Yann SCHRUB (ASSA) - 1500m - 3ème en 3'48"65

les finalistes :

JACQUOT-CLAUDE Emilie - (ASSA) - 3000m -4ème en 9'34
1500m-8ème en 4'35
KAAROUR Hasna- (S2A) - 3000m - 6ème en 9'39
LETT Pauline - (A2M) - 60M Haies - 8ème en 8"40
BERRIOT Angélica - (EFSRA) - Longueur- 6ème en 5m88
MARTINET Antoine - (EFSRA) - 1500m - 4ème en 3'50"78
RUBIO Benjamin - (S2A) - 3000m - 5ème en 8'17
BAH Cheick - (A2M) - Hauteur - 5ème avec 2m10
BEY Augustin - (A2M) - Longueur - 4ème avec 7m43

Hors concours :

MOUKRIME Tarik (BEL) - (EFSRA) - 1500m - 1er en 3'45"31
OUKHELFEN Abdennasser (MAR) - (AVEC) - 3000m - 8ème en 8'19
BAPTISTE Bernard (MRI) - (AVEC) - poids - 5ème avec 17m79
SECHELE Lerato (LES) - (EFSRA) - Triple - 5ème avec 12m58
TIEBEKABE Yendoutien (TOG) - (EFSRA) - 60m - 7ème en 6"74

Bravo à tous !

l'ensemble des résultats 



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >  (1)
17/09 >
14/09 >
10/09 >
07/09 >
04/09 >
30/08 >
27/08 >
23/08 >
20/08 >
03/08 >
30/07 >
27/07 >
25/07 >
23/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
10/07 >
09/07 >
FOCUS

SAM-DIM 13/14 OCTOBRE
Coupe de France - Obernai


















____________________
DIM  21 OCTOBRE
Match Interligues
Mulhouse 














____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Vendredi 21/09 12h15
_______________

FIL INFOS

(au 04/09)

Samedi 29 Septembre

Sarreguemines (57)

Wantzenau (67)

Dimanche 30 Septembre

Challenge Equip'Athlé BMC Zone Champagne
Reims (51)


Sélestat (67)

Samedi 06 Octobre

Sarreguemines (57)

Dimanche 07 Octobre

Sedan-Charleville (+ Semi-marathon LR)
Charleville-Mézières (08)

Trail Court (LR)
Le Thillot (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !