www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Les Elites !
Commentez cette actualité
16 Février 2018 - DD
Les Elites !

Après les Nationaux-espoirs de ce week-end avec d’excellents résultats et 5 médailles au compteur dont 3 titres et les France « Jeunes » de la semaine prochaine, place aux «  Must » de l’hiver en salle ; les Championnats de France Elite à Liévin. Après un retour, comme d’habitude outre Aubière, sur les résultats du week-end passé et notamment l’AthléLor…

Clermont donc…

Où nos pronostics de vendredi dernier ont pointé juste avec la 3ème médaille d’or consécutive d’Emilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA) sur le 1500m National, qui plus est avec la manière en 4’32’’83. Son camarade de club Yann SCHRUB a également su conserver son titre espoir, alors que Muhammad Abdall KOUNTA (EFSRA) a impressionné pour faire main basse sur le 400m National en 47’’03 record personnel en prime, temps qui le propulse en excellente position pour Liévin. Cheik BAH (A2M), a su hausser son niveau le jour J pour prendre la médaille d’argent à la hauteur National et s’approcher de son record avec 2 m 14, avec également à la clé son sésame « médaille » pour Liévin ; il réalise également 8’’23 sur les haies. Le 5ème graal est à mettre à l’actif de Laurine XAILLY (NAM) sur 200m espoir en 24’’69, mais 24’’33 en séries, également record personnel à la clé. Lerato SECHELE (EFSRA) du Lesotho prend, quant à elle, la 2ème place du concours du triple saut National avec un essai mesuré à 12 m 86. Deux autres athlètes sont entrées en Finale : Lucie PERRIN (NAM) sur les Haies National (7ème en 8’’65) et Ombretta MINKUE-MEYE (A2M), 8ème sur le 60 m espoir en 7’’61 (7’’54 en demi). Autres résultats à souligner dans la même discipline qu’Ombretta les 7’’79 et 7’’82 de ses coéquipières Victoria DINE et Manuella AFANE, ainsi que les 7’’83 et 24’’62 sur 200 m de Valentine SAC (EFSRA), Romane ESTEVON (DAC) 8’’90 sur 60 m Haies espoirs et Max SERGUEI (EGMA), seul Alsacien à l’honneur, qui boucle la boucle avec un bon 21’’80 sur 200 m chez les espoirs.

Reims également…

Samedi avec les championnats LARGE cadets-juniors avec un superbe 60 m femmes et 3 records à la clé ; la juniore Angélica BERRIOT (EFSRA) prenant le dessus sur les cadettes Marie-Ange RIMLINGER (USF) et Emma LAMBOUR (ASSA) avec respectivement 7’’62, 7’’65 et 7’’84, Angélica réalisant également 6 m 01 en longueur, sa coéquipière Rogilia-chriss BISSEMO sur les haies cadettes réalise 8’’81 devancée par Lola PICARD (NAM) en 8’’77, RP.

Dimanche à Obernai…

Lors des Championnats LARGE de Lancers Longs les duettistes de l’A2M, Quentin BIGOT et Bruno BOCCALATTE ont fait le « show » au marteau avec 74 m 27 et 60 m 74.

Et les Masters…

Qui durant 3 jours « n’ont pas été en reste » et rentrent de Nantes avec 11 premières places ; Sonia DEMON (EFSRA) au 3000 M Marche F45 en 15’00’’75 « svp »,  Célia MONTFERRAN (NAM) au Penta F40, Marie-Astrid MONMESSIN (EST) « l’éternelle » sur 3000 m Marche F60, Loïc DURANT (EFSRA) sur 60 H M45, Eric BENEZECH (TOS) à la perche M45, Tristan DUSSAUCY (EST) au 800m M50, Frédéric BURLETT (AVEC) au Penta M55, Jean-Claude GRUNENWALD (EST) au poids M60, Eric MIELLE (AVEC) au 60 H M65 et pour finir le doublé M80 de Jean-Pierre WERMUTH (AER) sur 1500 et 5000 m marche.

L’Athlélor Alors…

A tenu toutes ses promesses avec un niveau assez exceptionnel allusion aux meilleures performances mondiales, entre autres, de TALOU sur 60m femmes en 7’’07, les 8 m 40 du Sud-Africain MANYONGA à la longueur qui ont exalté le public, et une Halle des sports quasi guichets fermés ; 6’’55 de l’Ivoirien MEITE au 60 m hommes, les 20’’53 de LEMAITRE au 200m, les 14 m 17 au triple de la Grecque P.PAPACHRICOU, les 8’’03 de la Finlandaise NEZIRI sur les haies, les 2’01’’68 de la Kenyane JEPKOSGEI, les 7’50’’96 du Burundais NDIKUMWENAYO, les 36’’88 de la Suissesse ATCHO devant une certaine Floria « G ». Dans ce contexte nos athlètes n’ont pas démérité à l’image de la Luxembourgeoise Anaïs BAUER (NAM) sur le 60 m, sur 800 m la Tchèque Katerina HALOVA 2’05’’82, sur les haies sa compatriote Nikol OGRODNIKOVA (A2M) et sa « collègue » Pauline LETT, de retour, avec respectivement 8’’44 et 8’’49. Chez les hommes sur 60 m le Togolais Yendountien TIEBEKABE et l’Ivoirien Gue-Arthur CISSE, tous deux de l’EFSRA, réalisent 6’’72 et 6’’62, sur 800 m Clément DHAINAUT (TOS) et Julien RANC (UB) 1’49’’52 et 1’49’’55 de bon augure pour Clément dans l’optique de Liévin ainsi que le Belge Tarik MOUKRINE (EFSRA) sur 1500 m en 3’41’’53 et pour finir avec Augustin BEY (A2M) auteur d’un 7 m 52 à la longueur.

Ailleurs…

Lors du Perche Elite de Rouen, samedi dernier Marion FIACK (ESTY) réalise 4 m 15, et il y a 2 jours à Liévin ! la Belge Fanny SMETS (A2M) franchit 4 m 30 alors que Pauline LETT enchaîne avec un 8’’57 sur les haies. Aux championnats des Balkans U20 à Sofia le week-end dernier,  la Turque Dilara  GUMURDULU (ASSA) réalise 57’’13 au 400 m et prend la 3ème place au « relais 4 x4 ».

Et sinon Mission Accomplie…

Ils étaient venus en quête des minimas (1 h 04’30) pour les championnats du Monde de « Semi », et n’ont donc pas fait le voyage à Barcelone pour rien, plus confortablement pour Benjamin CHOQUERT (NAM) ayant « tenté » 1 h 03’’48, 12ème de la course que Félix BOUR (ATHLE 55) « plus tendre » dans la première partie de course 1 h 04’’20 (16ème), et victime d’un point de côté au « 14ème kilo », WANDERS ayant failli passer sous l’heure.

Ce Week-end donc, dans le magnifique « écrin du Nord »…

Se dérouleront les championnats de France Elite où 26 de nos athlètes feront partie de la fête, l’objectif médailles pourrait tourner autour de 7-8 « si tout nous sourit » dont 2 titres possibles avec David KUSTER (PCA) sur 5000 m Marche et Muhammad KOUNTA sur 400 m Hommes, plus Marion FIACK à la perche femmes, Cheik BAH à la hauteur, Augustin BEY à la longueur voir les demi-fondeurs Clément DHAINAUT sur « 8 » et Antoine MARTINET (EFSRA) sur « 15 », distance où son coéquipier Tarik MOUKRINE pourrait s’imposer, attention à une surprise telle Emilie JACQUOT-CLAUDE sur 3000m où la néo-Strasbourgeoise J.LEJARRAJA pourrait s’illustrer également.

Egalement au menu les plus jeunes…

Avec les Benjamins-minimes samedi et les Challenges Equipe-Athlé 57 à Metz et 88 à Epinal, suivis dimanche par les championnats Zone Alsace Minimes toujours à Metz, sans oublier les championnats de Moselle de Lancers Longs qui se dérouleront à Audun-le-Tiche.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/05 >
14/05 >
09/05 >
07/05 >
04/05 >
02/05 >
30/04 >
28/04 >
27/04 >
23/04 >
20/04 >
18/04 >
17/04 >
16/04 >
13/04 >  (1)
12/04 >
10/04 >
09/04 >
06/04 >
03/04 >
FORMATION












---------------------------
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS





























PARTENAIRES MEDIAS
__________________________
Les Espaces


Dernière Mise à Jour Vendredi 18/05 12h00
_______________

FIL INFOS

(au 18/05)


Villers-les-Nancy (54)

Saint-Dié (88)

Muhlbach (68)

Dimanche 20 Mai

Chpts de France Interclubs 2ème Tour N1A
Reims (51)

Chpts de France Interclubs 2ème Tour N2A
Mulhouse (68)

Châlons-en-Champagne (51)

Lundi 21 Mai

Gondreville (54)

Samedi 26 Mai

Troyes (10)

Journée Be-Mi +
Chpts Zone Champagne de Marche
Sedan (08)

Obernai (67)

Cernay (68)

Chpts 88 Be-Mi
Remiremont (88)

Lunéville (54)

Sarreguemines (57)

10km (LR)
Bezannes (51)

Dimanche 27 Mai

Forbach (57)
___

____________
___