www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Espoirs et Nationaux dans la Ronde !
Commentez cette actualité
8 Février 2018 - DD
Espoirs et Nationaux dans la Ronde !

Ce week-end ce sera au tour des Championnats de France Espoirs et Nationaux de prendre le relais aux « épreuves combinées et marche » de la semaine dernière avec 4 médailles dont 2 titres dans notre escarcelle…Nous reviendrons naturellement sur les performances de la semaine qui nous font sentir l’approche des grands échéances…

Lyon donc !...

Où comme prévu Auriana LAZRAQ (A2M), continue sur sa lancée en remportant le titre de championne de France  au Pentathlon juniores avec 3895pts, avec à la clé son RP pour la 3e fois amélioré en 3 « Penta ». Côté marche idem avec David KUSTER (PCA) titré au 5000m junior en 20’24’’80, son partenaire d’entrainement Ryan GOGNIES (EFSRA) prend la 3ème place en 22’28’’11, alors que Florian MAYER (ANA) empoche le bronze également chez les espoirs en 21’43’’44. A noter le bon total également au Pentathlon Espoirs femmes de Cécile ROBERT (S2A) 3367pts (10ème).

Sinon samedi à Metz…

Les Championnats LARGE « Elite » furent d’une bonne facture et sentaient « l’International » avec la présence de la Tchèque Denisa MAJEROVA (ANA) 1m75 à la hauteur, lerato SECHELLE (EFSRA) du Lesotho 12m85 au triple saut (dans ce même concours Aline CONVOLTE (DA) réalise 12m09), le Belge Camille SNYDERS (ASSA) 6’’93 au 60m et le Mauricien Bernard BAPTISTE (AVEC) 17m55 au poids. Du coup les performances ont « fusé » à l’image de Marie-Ange RIMLINGER (USF) qui a tenu tête à une certaine A.CHABOULEZ en 24’’44, Victoria DINE (A2M), toujours aussi régulière s’octroie le 60m en 7’’80 devant Roosenelches MARCELIN (EFSRA) 7’’84 (7 ‘’2 en séries), Lucie PERRIN (NAM) qui « se fait » CHABOULEZ sur les haies en 8’’64 RP, Léa GUERARD (EFSRA) 3ème en 8’’77, Cheick BAH (A2M) l’imite chez les hommes avec un record également 8’’21, Yanis ALVES (S2A) 5m02 à la perche et à la longueur Angélica BERRIOT (EFSRA) 5m83, Augustin BEY (A2M) 7m51 pour une série de seulement 3 sauts tentés.

Toujours samedi mais à l’étranger…

Certains de nos athlètes en ont profité pour s’expatrier et pour la plupart ils ont eu raison à l’image d’Ombretta MINKUE-MEYE (A2M) 7’’51, 2ème du 60m du meeting International du Luxembourg à 2 centièmes de son record, toujours lors de ce même meeting record pour Emilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA) sur 1500m en 4’30’’53 (8ème), à noter également les bons chronos des Luxembourgeoises du NAM : Anaïs BAUER 7’’60 au 60m et 8’’81 au Haies pour Lara MARX. A Macolin en Suisse, ce sont les athlètes de l’EGMA qui se sont produits en haut de l’affiche ; Max SERGUEY réalise 21’’76 au 200m, lui aussi à l’instar d’Ombretta à 2 centièmes de son PB, et Brigitte NTIAMOAH 23’’85, et Bastien POIDEVAIN (PCA) lui, bat son record en 8’’28 sur 60 m haies. Et pour finir à Offenburg (All) Jérémy NICOLIN (ANA) et Lukas MOUTARDE (CMA) réalisent respectivement 68m14 et 67m95 au javelot, concours remporté par un certain J. VETTER (84m08).

Dimanche à la Coque, encore !...

Avec le traditionnel Match International minimes avec un long résumé dans l’actu de ce matin, et le très bon comportement de nos « ouailles » avec quelques noms à retenir pour l’avenir : Eve DORMOY-TOULARD (AVEC), Clémentine CHOFFEL (ASSRV), Valentine LUTZ (ASSA), Margot ZORES (ANA), Zoé SCHWARTZ (PCA) chez les filles et Ilan BELAID (A2M), Anton WIDMER (PCA), Augustin CLEMENT (PCA) chez les garçons qui ont tous été victorieux dans leurs disciplines respectives.

Et les ¼ de Cross…

Où dans des conditions dantesques, les favoris évoqués en préambule ont tous répondu présent à l’image de Lucie PICARD (RCE) et François BARRER (DAC) en cross long à Troyes où le local Clément DHAINAUT (TOS) s’adjuge le « court », alors que les juniors de l’EFSRA, Eugénie LORAIN et Guillaume HAYE, s’imposent dans leurs courses respectives. A Brumath même scénario avec les Strasbourgeois Caroline EL HIMER (S2A) et son coéquipier Mohamed-Amine ELBOUJAJI sur le court, sur le long c’est Elodie MENE (ANA) qui survole les débats alors que chez les hommes Baptiste MISCHLER (UB) termine 2ème derrière le marocain Zouhair TALBI (RTS). C’est peut-être à Sarrebourg sur le cross long qu’il y a eu le plus de suspens avec Théodore KLEIN (A2M) qui a tenu la dragée haute jusqu’aux derniers hectomètres au favori de la course Mohamed MOUSSAOUI (AVEC), la Sarrebourgeoise Florence SCHER (ASSA) remporte la course chez les féminines alors que sa coéquipière Emilie JACQUOT-CLAUDE gagne le court, à noter les belles prestations des juniors Marlène CANDAU (AVEC) et Félix LAURENT (ATHLE55).

Ce week-end l’Evénement, c’est l’AthléLor…

Dimanche à Metz avec un plateau exceptionnel, outre les Français Floria GUEI sur 300m et Christophe LEMAITRE sur 200m, où nous aurons la Suissesse BUCHEL sur 800m, le Tchèque HOLUSA sur 1500m, le Kenyan SOI sur 3000m, l’Américain EATON sur les haies, l’Ivoirienne TALOU sur 60m et surtout le Sud-Africain MANYONGA à la longueur. Dans ce contexte les Clément DHAINAUT, Julien RANC (UB), Kévin GOBILLARD (NAM) sur 800m, Mohammed MOUSSAOUI sur 3000m… Les « chouchous » du public messin Pauline LETT (A2M) sur les haies et Augustin BEY à la longueur n’ont plus qu’à…

Et aussi les France Nationaux et Espoirs…

A Aubière, tout le week-end, c‘est une petite trentaine de nos coreligionnaires qui seront présents et à suivre chez les espoirs à la quête d’un podium les Lorraines Ombretta MINKUE-MEYE sur 60m et Laurine XAILLY (NAM) sur 200m, mais attention à l’homme de championnat Yann SCHRUB (ASSA), qui a fait l’impasse sur le cross pour ce « rdv », sur 1500m. Chez les « Nationaux » la victoire est l’objectif pour Lerato SECHELLE au triple saut femmes, pour son compère Muhammad Abdall KOUNTA (EFSRA) sur 400m Hommes et surtout Emilie JACQUOT-CLAUDE qui vise la passe de 3, après ses titres en 2016 et 2017, sur 1500m, alors que pour Cheick BAH la « breloque » se jouera aux alentours de son record à la hauteur.

Sans oublier nos Championnats…

LARGE Cadets-Juniors à Reims samedi et de lancers Longs à Obernai, plus les championnats de France Masters à Nantes qui se déroulent du vendredi au dimanche.

Et la Route…

Félix BOUR (ATHLE55) et Benjamin CHOQUERT (NAM) seront au semi-marathon de Barcelone avec en ligne de mire les minimas pour les championnats du Monde de la discipline où ils croiseront entre autres la nouvelle perle européenne WANDERS.      

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !