www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
L'essentiel du week-end !
Commentez cette actualité
5 Février 2018 - JP
L'essentiel du week-end !
Comme de coutume l'actualité du week-end à été pour le moins chargée...
Retour sur les principaux événements auxquels ont pris part nos athlètes :

Championnats de France d'épreuves combinée et Marche en salle à Lyon (CA-JU - ES et National) : le Grand Est force 4 !

Ce sont 4 médailles dont 2 titres de champions de France qui sont tombées dans l'escarcelle de La Large ce week-end :

Chez les Juniors filles, au Pentathlon, Auriana Lazraq (A2M),décidement inarrêtable en ce moment, va chercher le titre avec un total de 3895 points : on attend avec impatience la saison estivale !

L'autre titre est l'oeuvre de David Kuster (PCA), vainqueur incontesté du 5000m marche Junior en 20'24 : une habitude désormais pour celui qui décroche son ...septième Titre national !
Dans la même course son compagnon d'entrainement ,Ryan Gognies (EFSRA), prend une belle troisième place en 22'28

La dernière breloque revient à Florian Mayer (ANA) troisième également au 5000m Marche Espoirs en 21'43.

Des résultats qui prouvent la bonne santé de cette discipline en Grand Est !

L'ensemble des résultats 

En salle toujours samedi se tenaient les championnats Large Elite à Metz et un meeting Javelot de niveau mondial à Offenburg (ALL) :

A Metz la manifestation fût d'un très bon niveau, relevée par la présence d'Augustin Bey (A2M) , Lucie Perrin (NAM) , Angélica Berriot (EFSRA) notamment, nous reviendrons sur ces championnats  plus en détail durant la semaine.

Les résultats 

 Chez nos voisins Allemand ce n'est rien d'autre que le champion du monde , l'Allemand Johannes Vetter, qui s'impose en 84m08!

Jérémy Nicollin (ANA) finit 5ème en 68m14 devant Lukas Moutarde (CMA) crédité de 67m95.

Victoire chez les femmes de Kogut Kubiak Aléxia (Martigues) en 54m54 , Margaux Nicollin (DUC) finie troisième avec 52m52.

Match International jeunes au Luxembourg 

Nous félicitons tous nos athlètes qui se sont mobilisés pour le match au Luxembourg et qui ont permis d'obtenir de superbes premières et deuxièmes place pour nos équipes LARGE. 

Nous remercions également tous les encadrants qui ont aidés lors de cette compétition.

Merci enfin aux nombreux parents qui ont apporté leur soutien. 

Rendez-vous est donné pour une grande partie des athlètes lors du match « interzone » à Metz

Les résultats 


Cross-country : Place aux quarts de finales !

les conditions hivernales n'ont pas épargné nos crossmen et crosswomen ce dimanche  : Troyes, Sarrebourg , Brumath les batailles n'en furent que plus belles : globalement les favoris ont répondu présents ( Lejarraga, Barrer, El Bouajaji, Moussaoui, Picard, Mené.. )

Tous se retrouveront le 25 Février à Charmes (88) pour les Demi-finales et Championnats Large : cela promet d'être épique !

les résultats :  Troyes 
                     Sarrebourg
                     Brumath



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !