www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Avec le Cross !
Commentez cette actualité
2 Février 2018 - DD
Avec le Cross !

Comme évoqué la semaine dernière, la saison va bon train avec  les Championnats LARGE « Elite » de ce samedi, puis les différents ¼ de Finale de cross de ce dimanche, sans oublier les premiers championnats de France ceux d’épreuves combinées et de marche ainsi qu’un retour sur les performances de la semaine avec notamment le meeting National de Vittel et celui de Reims avant-hier…

Vittel…

Samedi dernier lors du meeting national, nous avons pu assister à une « belle petite compète » à l’image des points forts qu’étaient le Triple saut avec la locale Clémence SANGOUARD (AVEC) qui profite du moment pour établir sa meilleure marque en salle avec 12m64, les 3000m avec les « Alsaciens » J.LEJARRAGA chez les femmes en 9’43’’48 et surtout Mohamed-Amine EL BOUAJAJI (S2A) chez les hommes qui sut profiter du train de l’Ethiopien A.YISMAW pour établir un nouveau record en 8’06’’93, on notera dans cette même course le record et la belle 3ème place de Benjamin CHOQUERT (NAM), parti prudemment, en 8’17’’53. Belle bagarre au 60m avec Valentin THOMET (ASSA) qui bat par 2 fois son record personnel au « nez et la barbe des Parisiens » pour le porter à 6’’91 de bon augure pour jeudi et les Championnats de France Universitaire à Aubière, dans cette même course 4ème place d’Antoine MOUNTINHO (SO) 6’’94 et pour finir grosse performance également au poids avec le Mauricien Bernard BAPTISTE (AVEC) 17m59.

Lors des Zone Lorraine + LARGE U23…

Le même jour à Metz, les sprinters ont eu la part belle avec chez les filles sur 60m et Marie-Ange RIMLINGER (USF) 7’’68 devant Oriane GERARDOT (NAM) 7’’77 et Elodie FUZELIER (EST) 7’’81RP, mais surtout sur 200m hommes où Augustin BEY (A2M) entraine dans son sillage Mehdi TANO (S2A) et Jérémy THOMAS (A2M) qui tous trois passent sous les 22’’ et établissent un record avec respectivement 21’’74, 21’’78 et 21’’96.

Le lendemain toujours à Metz…

Belle fête des jeunes avec les championnats LARGE Benjamins-Minimes avec en ligne de mire le Match international minimes à la Coque (Luxembourg) de ce dimanche. Sur le plan des performances on retiendra, chez les benjamines, les duettistes de l’EFSRA à la marche Camille PETIT et Célia TOMEZAK 10’34’’88 et 11’06’’31, les 3’06’’49 au 1000m de Soline MOURGUES (ATHLE52), chez les minimes filles ; toujours à la marche cette fois sur 3000m 16’01’’30 de Marylisse MEYER (CMA), les 16’35’’80 de Flavie BODIN et les 16’39’’03 d’Agathe MILLE toutes deux du GRAC. Margot ZORES (ANA) émarge à 1m67 à la hauteur, et sur les Haies Louise MONNIER (COSV) et Valentine LUTZ (ASSA) 7’’93, 7’’95 pour Margot. Chez les garçons on retiendra Hugo WEBER (PCA) chez les benjamins avec 12m18 au poids et chez les minimes le remarquable chrono en 7’’01 d’Anton WIDMER (PCA) sur les haies avec Benjamin BERGE (ASCM) 7’’44 et Alexandre DELOT (ESTY) 7’’55. Au saut en hauteur Augustin CLEMENT (SO) réalise 1m83, à la perche Edwin PELKA (ANA) 3m70 et au 1000m Loic NGAKOUTOU (CMA) 2’44’’72.

A Madrid, au Luxembourg et Hirson…

Lors du Match International d’Epreuves Combinées ce week-end, Auriana LAZRAQ (A2M) continue à améliorer son record au Pentathlon Junior pour le porter à 3819pts, 9ème, et 2 records au 800m et à la longueur en sus, l’équipe de France termine 4ème, on la retrouvera à Lyon voir par ailleurs. A la Coque vendredi et samedi dernier lors de leurs championnats nationaux, les luxembourgeoise du NAM Anais BAUER réalise 7’’70 sur 60m et Lara MARX 8’’74 sur les haies. Samedi au Meeting National à Thème d'Hirson Cheick BAH (A2M) a franchit 2m11 à la hauteur.

Et Mercredi à Reims…

Et le « meeting National des Sacrés » avec un plateau de bonne facture en atteste les 7’’47 de l’américain J. EATON sur les haies, les 7’’13 de l’ivoirienne M.J TALOU chez les femmes et surtout les 6’’57 record explosé du local et compatriote Gue-Arthur CISSE (EFSRA) chez les hommes, son Partenaire de club Yendouten TIEBEKABE (EFSRA) l’imite avec 6’’70RP. Nos « régionaux » ont su tirer les « marrons du feu » avec en ½ fond les 3’43’’15 du belge Tarik MOUKRINE (EFSRA) et les 3’49’’49 d’Antoine MARTINET (EFSRA). Sur 800m, Kévin GOBILLARD (NAM) court en 1’51’’37 et valide comme Antoine MARTINET son sésame pour les Elites. Sur les haies féminines on retiendra les 8’’89 de Léa GUERARD (EFSRA). Un seul point noir avec Sofiane SELMOUNI (EGMA) qui a encore dû se résoudre à abandonner.

Ce week-end…

Les Championnats LARGE Elite samedi à Metz avec pour objectifs avoués les derniers tickets pour les France Espoirs/Nationaux de la semaine prochaine ou le simple fait de peaufiner sa forme comme l’attraction Aurélie CHABOUDEZ sur 60m haies et 200m, alors qu’au même moment certains iront se frotter au gratin européen du Meeting CMCM de la Coque au Luxembourg comme Ombretta MINKUE (A2M) et Antoine MOUNTINHO sur 60m, Léa sur les Haies, Emilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA) sur 1500m. Et dimanche ce sera au tour des meilleurs minimes de la ligue de se déplacer à la Coque pour le traditionnel Match international de la catégorie.

Les France…

Avec pour commencer hier les Championnats Universitaire à Aubière, enceinte qui accueillera la semaine prochaine et les « France Espoirs et Nationaux ». Dimanche les championnats de France UNSS en salle prendront le relais du côté de Bordeaux. Mais c’est surtout les Nationaux d’Epreuves Combinées et Marche à Lyon qui nous tiendront en haleine tout le week-end avec de bonnes chances de « perfer » à l’image d’Auriana qui, avec son nouveau total « espagnol », change son statut de médaillable pour celui de favorite à l’Heptathlon Junior. A la marche junior hommes David KUSTER (PCA) et Ryan GOGNIES (EFSRA), c’est le titre et le podium qui leur semblent promis. Chez les Espoirs Florian MEYER (ANA) visera la 3ème place que peut envisager également Ludovic HADULA (CMA) chez les Nationaux.

Et le Cross-country…

Avec les « anciens championnats régionaux » qui se dérouleront d’une part à Troyes pour la Champagne-Ardenne avec à suivre François BARRER (DAC) chez les hommes et, en l’absence d’Anaïs DESCHAMPS, Lucie PICARD chez les femmes, « un œil sur les Jeunes Guillaume HAY (EFSRA), et ses coéquipiers Julien REBECK et Eugénie LORRAIN » dixit coach MADACCI. En Alsace à Brumath, Mohamed-Amine EL BOUAJAJI sera de la partie sur le court en compagnie de son coéquipier Benjamin RUBIO (S2A), sur le long Baptiste MISCHLER (UB), sur le court au féminin la jeune néo-alsacienne Julie partira favorite alors que Hasna KHAAROUR (S2A) jouera le titre avec sa « collègue » Caroline EL HIMER (S2A). En Lorraine à Sarrebourg le titre majeur semble se dessiner entre Mohamed MOUSSAOUI (AVEC) et Nicolas WITZ (A2M) en l’absence de Félix BOUR (ATHLE55) et de Benjamin CHOQUERT légèrement blessé, chez les femmes c’est un peu la « bouteille à l’encre ». Sur le court à suivre le Luxembourgeois Charles GRETHEN (NAM) et chez les femmes la tenante du titre Emilie JACQUOT-CLAUDE semble pouvoir récidiver.

Ainsi que les Lancers Longs…

Présents sur tout le territoire Grand Est avec les Zone Lorraine et Alsace respectivement à Neufchâteau et Obernai, ainsi qu’une journée qualificative qui se déroulera à Sedan. Un Meeting de niveau mondial au Javelot aura lieu tout près d’ici, à Offenburg en Allemagne.

Sinon ça  vient de tomber !....

Le Sud-Africain MANYONGA champion du monde et vice-champion olympique de la longueur, record à 8m65, sera présent la semaine prochaine au meeting Athlélor de Metz ! 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !