www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Vittel en Prime !
Commentez cette actualité
26 Janvier 2018 - DD
Vittel en Prime !

Ce week-end sera encore bien chargé avec en point d’orgue le Meeting National de Vittel samedi, agrémenté le même jour du Championnat LARGEU23 couplé aux « Zone Lorraine », les « Zone Champagne » plus le dimanche les « LARGE » Be-Mi, sans oublier un retour sur le week-end dernier et le beau comportement de nos athlètes en Rhénanie entre autres…

Retour sur les « Combinées » et Marche…

Lors des Championnats LARGE d’épreuves Combinées samedi et dimanche dernier à Metz, où l’on retiendra la victoire de Lola PICARD (NAM) chez les cadettes avec un record à la clef ainsi que la 3ème place d’Elise BUAUD (A2M) sur le 3000m en 15’09’’52RP, les 15’ qu’elle espère bien « casser » ce samedi à Vittel.

Samedi également à Reims…

Aux Championnats 05/51/10/52 à Reims nous avons pu constater de bonnes performances avec Valentine SAC (EFSRA) 7’’70 au 60m, de son coéquipier Yendouten TIEBEKABE (EFSRA) 6’’83 ainsi que Louise LALLEMENT (S2A) 3m70 à la perche et Léa GUERARD (EFSRA) 8’’87 sur les haies.

A la Grande Région+

Dimanche à Ludwigshafen, beau comportement de la LARGE qui termine 3ème derrière les formations allemandes avec de nombreux podiums à l’image des victoires sur 400m de Laurine XAILLY (NAM) en 54’’94 et de Muhamad Abdall KOUNTA (EFSRA) 48’’52, ainsi que de Clémence SANGOUARD (AVEC) au triple, de bon augure pour samedi à Vittel. Sur la 2ème marche du podium on retrouve : Ombretta MINKUE-MEYE (A2M) au 60m en 7’’31 (dans cette même discipline Oriane GERARDOT (NAM) réalise 7’’76 et Valentine SAC 7’’82), Cheik BAH (A2M) sur 60m Haies en 8’’31 (et surtout 8’’22 en séries RP) et Bernard BAPTISTE (AVEC) au poids avec 17m07. Et sur la 3ème marche : le sauteur en longueur Julien PAUTHONNIER (AVEC), le Togolais Yendouten TIEBEKABE sur 60m gagne 1 centième par rapport à samedi 6’’82 et les « Milers » Emilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA) 4’31’’20 et son partenaire d’entrainement Abdenasser OUKHELFEN (AVEC) chez les hommes, à noter également la bonne performance de la Luxembourgeoise Lara MARX (NAM) 8’’73 sur les Haies.

Ce Week-end donc…

Avec le CPO qui sera en effervescence samedi et accueillera l’événement National du week-end, et un plateau d’envergure, un focus est sur l’Edito de notre site, avec notamment un 3000m Hommes de « Haut Vol » emmenée par l’Ethiopien Ayenu YISMAW, crédité de 13’24 au 5000m, visera un chrono en moins de 8’00 ce qui pourrait engendrer de belles surprises pour nos Mohamed-Amine EL BOUJAJI (S2A), le local Mohamed MOUSSAOUI (AVEC),  Benjamin CHOQUERT (NAM) et consort…la course sera emmenée par l’international cadet Félix LAURENT (ATHLE55), Clémence SANGOUARD (AVEC) sera de la partie bien évidemment au Triple. Seuls regrets pour le public vosgien : les forfaits sur blessures des locaux Clémence BERETTA (AVEC) à la marche et Julien DELOY (AVEC) au triple saut.

Sinon…

Pendant ce temps il y aura également beaucoup de monde à Metz avec les championnats LARGE U23 + Zone Lorraine à Metz, les Championnats Zone Champagne à Reims, les championnats des Vosges Be-Mi du 1000 et de la marche en lever de rideau du meeting de Vittel samedi. Dimanche ce sera la Fête toujours à Metz avec les Championnats LARGE Benjamins-Minimes. Il y aura aussi ce même dimanche des lancers longs à Guebwiller et un Trail à Florange. Et certains iront également aux championnats du Luxembourg vendredi et samedi.

Sans oublier Auriana...

En effet, Auriana LAZRAQ (A2M) sera du côté de Madrid, pour sa première sélection en équipe de France et le match international junior d'Epreuve Combinées (Grande-Bretagne, Espagne, République Tchè-que, France, Pologne)

Et pour Finir…

A la Halle de Metz, samedi aura lieu le traditionnel repas (+ galette) des officiels à 11 h 30 en amont des Championnats LARGE U23, et un Comité Directeur qui se tiendra dimanche, en amont des Championnats LARGE Benjamins-Minimes, à partir de 9 heures à l’Anneau. 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !