www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Championnats LARGE : Acte 1
Commentez cette actualité
19 Janvier 2018 - DD
Championnats LARGE : Acte 1

Ce week-end se dérouleront les premiers Championnats LARGE en salle de cet hiver, qui seront suivis d’une succession de championnats tous les week-ends jusqu’à mi-février.

Pour cette semaine le lancement de cette ronde de rendez-vous s’effectuera par le biais des championnats d’Epreuves Combinées et Marche où une bonne affluence est attendue, sans oublier le traditionnel des Championnats Grande Région Plus.

Avant cela retour sur la semaine dernière…

Aux Championnats des Vosges samedi…

La Mirecurtienne Clémence SANGOUARD (AVEC), tout comme son coéquipier et entraîneur Julien DELOY (AVEC) au triple à Metz le lendemain, est venue prendre ses marques à la longueur en vue du Meeting National au CPO de Vittel qui aura lieu le 27 janvier.

Chez les Jeunes toujours samedi…

Aux Championnats de Moselle Minimes ; Valentine LUTZ (ASSA) réalise 7’’8 au 50m haies et Benjamin BERGUE (ASCM) 7’’1 chez les garçons. A Reims lors des Championnats de Zone Champagne-Ardenne Benjamins-Minimes, les demi-fondeuses à l’image des sœurs Soline et Catelle MOURGUES (ATHLE52) respectivement 3’08’’15 en benjamines et 3’03’’20 en minimes sur 1000m ainsi que les marcheuses Camille PETIT (EFSRA) 10’31’’63 sur 2000m et Maylisse MEYER (CMA) 15’32’’92 se sont tout particulièrement distinguées.

Et les « Grands » dimanche…

A Metz les Championnats de Moselle et de Zone Alsace ont donné lieu à un beau spectacle à l’instar de la « bagarre » sur 200m femmes entre Laurine XAILLY (NAM) et la « petite » Marie-Ange RIMLINGER (USF) qui s’est jouée à 1 centième près à l’avantage de l’ainée 24’’ 66 contre 24’’67 synonymes de 2 records à la clef. En revanche, sur 60m, Marie-Ange a pris le meilleur en 7’’66 devant Oriane GERARDOT (NAM) 7’’75 et Laurine 7’’81. Chez les hommes Mehdi TANO (S2A) s’est imposé en 21’’81 RP. Sur les haies Lucie PERRIN (NAM) se distingue en battant son record vieux de 10 ans en 8’’85, alors que dans les concours, Yanis ALVES (S2A) réalise 5m10 à la perche et Augustin BEY (A2M) dû interrompre prématurément son concours de Longueur 7m30 à cause d’une légère gêne, il ne pourra pas du reste se déplacer au meeting de Nantes ce week-end, ni non plus sa partenaire d’entraînement Pauline LETT (A2M) légèrement blessée en stage.

Et en Cross…

Lors du Championnat 54/55 de Cross belle course sur le cross long entre Benjamin CHOQUERT (NAM) et le « hors championnats » Nasser OUKHELFEN (AVEC) qui s’est « réglée » au sprint, sur cross court petit clin d’œil à la « revenante » Aurore FLEURY (NAM).

En hors région…

Beau retour de Marion…

Au Perche Elite Tour samedi dernier à Orléans en effet, Marion FIACK (ESTY) pour son premier concours de l’année (depuis bien longtemps…) réalise un très bon concours avec une barre à 4m42 (3ème) à la clef, de bon augure pour la suite de la saison. Toujours ce même samedi, Emilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA) a profité des Championnats du Luxembourg du 3000 pour valider également son ticket pour les « Elite » dès sa première sortie en salle 9’48’’23.

Equipe de France…

Après sa superbe performance au X-Athlétics d’Aubière ce week-end, 3772 pts au Pentathlon en battant au passage 3 records personnels sur les haies, en hauteur et au poids, Auriana LAZRAQ (A2M) s’est ouvert la porte de l’équipe de France, en effet elle vient d’être sélectionnée au Match International d’Epreuves Combinées qui se déroulera la semaine prochaine à Madrid.

Et ce week-end donc…

Avec les Championnats LARGE d’Epreuves Co…

Samedi et dimanche à la Halle de Metz, où près de 100 athlètes sont attendus avec près de 25 à l’heptathlon hommes dont Aymeric AMANN (ASSA), et 20 au pentathlon femmes.

Et la « Grande Région Plus » …

A Ludwigshafen dimanche, avec le Match par équipe opposant la LARGE, la Sarre, le Luxembourg, la Wallonie et Rhénanie région hôte, où l’équipe a fière allure avec les sprinteurs Ombretta MINKUE (A2M), Valentine SAC (EFSRA), Yendouni TIBEKABEN (EFSRA), Adam KALMEN (AVEC), sur 400m Laurine XAILLY, sur 1500m les « Sarregueminois » Emilie JACQUOT-CLAUDE et Yann SCHRUB (ASSA) plus Antoine MARTINET (EFSRA), les lanceurs de poids Bernard BAPTISTE (AVEC) et Pascal SCHWARTZ (ASSA) ainsi que les sauteuses Clémence SANGOUARD au triple et Emilie PINAS (ANA) à la hauteur.

Egalement au programme du week-end…

Les Championnats 08/10/51/52 en salle samedi à Reims, un match Benjamins-minimes 67/68 à Strasbourg et dimanche le cross de Vrigne-aux-Bois ainsi qu’un meeting de Lancers Longs à Obernai. Ouf !...

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/08 >
30/07 >
27/07 >
25/07 >
23/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
10/07 >
09/07 >
06/07 >
30/06 >
26/06 >
25/06 >
22/06 >
18/06 >
15/06 >
11/06 >
08/06 >
07/06 >
FOCUS












-----------------------
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS



















________________
Les Espaces


Dernière Mise à Jour Lundi 13/08 18h35
_______________

FIL INFOS

(au 10/07)


Dimanche 12 Août

Ferrette (68)

Dimanche 26 Août

Thaon-les-Vosges (88)
______________

SUIVEZ-NOUS !

 

______________

CALENDRIER 
FORMATION