www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Un dernier pour la route
Commentez cette actualité
18 Décembre 2017 - JP
Un dernier pour la route
David Kuster (PCA) n'en fini plus de détoner : il clôture l'année 2017 en trombe à Nogent-sur-Oise , abaissant une nouvelle fois son record de France junior du 5000m Marche !

C'est presque devenu une habitude  , son chrono réalisé dimanche constitue cependant une première pour lui sous les 20' !

 L’athlète du Pays de Colmar Athlétisme, déjà auteur d’un chrono de 20’00’’8 à Reims le 3 décembre, a encore accéléré la cadence : 

En gérant un peu mieux son effort pour accélérer dans les deux derniers kilomètres, il a coupé la ligne d’arrivée en 19'48"59 !

Entraîné depuis la rentrée par Gilles Rocca à Reims, David Kuster a déjà pu partager quelques séances avec Yohann Diniz

Le chemin est encore long vers le très haut niveau, mais l’Alsacien est bien lancé.


Le circuit national indoor a débuté ce dimanche avec le meeting de Mayenne.
Comme souvent lors de cette compétition, les hurdlers ont fait parler la poudre.

Pauline Lett (A2M) y a effectué sa rentrée sur 60m Haies avec une victoire et un probant 8"35 (Performance de niveau N1) à la clef , de quoi lancer la saison indoor sur de bonnes bases !


les résultats complets 


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
01/10 >
28/09 >
25/09 >
21/09 >  (1)
17/09 >
14/09 >
10/09 >
07/09 >
04/09 >
30/08 >
27/08 >
23/08 >
FOCUS

____________________
DIM  21 OCTOBRE
Match Interligues
Mulhouse 

















____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Jeudi 18/10 10h05
_______________

FIL INFOS

(au 04/09)

Samedi 20 Octobre

Stage Marche (jusqu'au 22/10)
CREPS Reims (51)

Dimanche 21 Octobre

Mulhouse (68)

Illzack (68)

Troyes (10)

Reims (51)

Fameck (57)

Saint-Dié (88)

Samedi 27 Octobre

Formation Chrono Electrique
Thaon-les-Vosges (88)

Dimanche 28 Octobre

Critériums Nationaux 20 et 50km Marche
Corcieux (88) 

Strasbourg (67)

Cernay (68)

Samedi 03 Novembre

Sarreguemines (57)

Dimanche 04 Novembre

Colmar (68)

Samedi 10 Novembre

CREPS Reims (51)

Dimanche 11 Novembre

Cross GRAC
Vrignes aux Bois (08)


Sarre-Union (67)

Neuf-Brisach (68)

10km (LR)
La Wantzenau (67)

10km (LR)
Vittel (57)

Epernay (51)

Samedi 17 Novembre

(jusqu'au 18/11)
Metz (57)
___________

SUIVEZ-NOUS !