www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
La Première !
Commentez cette actualité
15 Décembre 2017 - DD
La Première !

Compteur de médailles internationales déjà débloqué pour la saison hivernale avec le titre de champion d’Europe de Cross Espoirs par équipe pour Mohamed-A lors des « Europe » de cross dimanche dernier, et les bons comportements d’ensemble de nos représentants, sans occulter les autres événements du week-end, ainsi que ceux à venir. 

Samorin donc…

Avec le titre néanmoins attendu, mais fallait-il le faire, des espoirs hommes avec un Mohamed-Amine EL BOUJAJI (S2A) qui prend une belle 15ème place, « il a fait avec ses armes » dixit son entraîneur Jean-Marc DUCRET, toujours été concerné et présent aux avant-postes. Pour nos autres « compatriotes » l’objectif avoué pour la plupart était de « tourner » autour de la 30/40ème place et a été quasiment atteint pour la plupart avec Méline ROLLIN (GRAC) qui a tenu son rang chez les juniors avec une 42ème place (5ème par équipe), la 35ème (8ème) place de Lucie PICARD (RCE) chez les espoirs ainsi que la 34ème chez les seniors (4ème) de Benjamin CHOQUERT (NAM) un peu comme Lucie, auteur d’une course prudente pour remonter progressivement sur ce parcours de golf balayé par un fort vent et avec un « froid de canard ». En prime il termine 3ème Français ce qui lui donne le privilège de compter dans le point-average de l’équipe tout comme du reste la Strasbourgeoise Julie   LEJARRAJA (30ème) chez les juniores.

Toujours au rayon Cross…

A Reims lors de son traditionnel cross National les favoris ont tenu leur rang avec les « promenades de santé » de Félix BOUR (ATHLE55) et Anais DECHAMPS (EFSRA) chez les As hommes et femmes, Tristan HUMBLET (UST) et Marie-Charlotte COMPTDAER-BONNAIRE (ATHLE52) terminent tous deux sur la 3ème marche, Félix LAURENT (ATHLE55) imite son ainé chez les juniors. La veille à Lunéville même topo  avec Abdelnasser OUKHELFEN (AVEC) et Emilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA) n’ont pas trop eu à forcer pour s’imposer.

Et du côté Piste…

Vendredi soir lors de la soirée 57 à Metz, Augustin BEY (A2M) entame sa saison de la plus belle des manières avec 7m59 à la longueur, son coéquipier Cheick BAH s’impose sur 60m Haies avec notamment un 8"31RP en séries, chez les femmes la petite « bombe » Marie-Ange RIMLINGER (USF) s’approche de son record sur 60m (7"69). Au meeting de Laxou au Mémorial LABRIDY, Lucie PERRIN (NAM) s’impose sur 50m Haies avec un bon 7"56 et à Epinal rentrées satisfaisantes de Clémence SANGOUARD (AVEC) à la longueur ainsi qu’au jeune néo junior et coéquipier Antonin SIMON au poids. Et hier à Vittel aux « Inter-Acade » FFSU, la coureuse de 400, Laurine XAILLY (NAM) en a profité pour battre son record sur 60m avec un beau 7"76.

Il y aura du « monde au portillon » ce week-end…

Avec vendredi une soirée 57 demi-fond à Metz, le lendemain des épreuves combinées avec les championnats de Zone Alsace/Lorraine Benjamins-Minimes toujours à Metz et les Championnats de Zone Champagne toutes catégories dimanche à Reims, un meeting de Lancers Longs à Châlons-en-Champagne, puis le lendemain encore à Metz ! avec les Championnats 54-55 en salle sans oublier les 10km de Thaon-les-Vosges avec un des parcours les plus roulants de l’Est de la France, si la météo le permet le local Mohamed MOUSSAOUI, emmené par un certain Félix,  y a pointé son premier objectif de l’hiver tout comme Emilie chez les femmes. Il y aura également au programme les Cross de Saint Savine, les Hautes Rivières et Lingolsheim avec comme têtes d’affiche Julien RANC (UB) et la toujours jeune Blandine BITZNER-DUCRET (S2A).

Sinon...

Pauline LETT (A2M) fera sa rentrée demain au Meeting National de Mayenne.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/04 >
20/04 >
18/04 >
17/04 >
16/04 >
13/04 >  (1)
12/04 >
10/04 >
09/04 >
06/04 >
03/04 >
30/03 >  (1)
28/03 >
26/03 >
22/03 >
19/03 >  (2)
17/03 >
15/03 >
12/03 >
09/03 >
FORMATION












---------------------------
PARTENAIRES





































__________________________
Les Espaces


Dernière Mise à Jour Jeudi 19/04 12h20
_______________
Appel à Candidature
Poste de 
Directeur Général





_______________

FIL INFOS

(au 13/04)

Jeudi 19 Avril

Tomblaine (54)

Vendredi 20 Avril

Wissembourg (67)

Meeting du GRAC
Bogny (08)

Samedi 21 Avril

Yutz (57)

Châlon-en-Champagne (51)

Meeting COHM
Vagney (88)

Meeting 
Illzach (68) 

Meeting 
Strasbourg (67)

Meeting
Guebwiller (68)

Dimanche 22 Avril

10km (LR)
Charleville Mézières (08)

Thionville (57)

Kid Stadium
Thionville (57)

Vendredi 27 Avril

Epernay (51)

Samedi 28 Avril

Sarreguemines (57)

Meeting
Neuves-Maisons (54)

Dimanche 29 Avril

Challenge Cora (Circuit AAT)
Reims (51)















Chpts 88 CJESM + Pointes d'Or BM
Neufchâteau (88)


Mardi 1er Mai










Samedi 12 Mai

La Wantzenau (67)











_______________

____________
___