www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Direction Samorin !
Commentez cette actualité
7 Décembre 2017 - DD
Direction Samorin !

Premier gros événement de la saison Hivernale avec les championnats d’Europe de Cross où la Ligue sera particulièrement bien représentée. Le Cross sera le maître mot du week-end car pendant ce temps d’autres spécialistes en découdront à Reims, à Lunéville principalement. Sans oublier la salle qui reprend ses droits également…

Petit retour sur les derniers résultats…

Outre le magnifique record de France Junior du 5000m Marche en Salle de David KUSTER (PCA), en complément des actus de lundi, David HADULA (CMA) a profité de cette même course pour réaliser 22’1’’1 ; chez les femmes, sur 3000m, les duettistes de l’EFSRA, Sonia DEMON et Félicia LAMOUREUX, se distinguent avec respectivement 14’50’’19 et 15’05’’37, leur camarade de Club Angelica BERRIOT s’impose sur 60m avec un bon chrono de rentrée en 7’’71, le tout réalisé dimanche dernier à la journée régionale à Reims.

Aux Championnats 67/68 Minimes en salle à Vittel, dimanche également, quelques performances notoires sont à retenir comme les 3’07’’93 de Jade BURIDON (PCA), les 8’’12 de Margot ZORES (ANA) sur 50H, 10 m 95 au poids de Zoé SCHWARTZ (PCA) et chez les garçons les 7’’37 d’Anton VIDMER (PCA) toujours sur les haies.

Et ce jeudi après-midi à l’hippodrome de Brabois, dans la banlieue de Nancy, ça vient de tomber Yann SCHRUB (ASSA) remporte les « France Universitaire de Cross », chez les femmes Alessia BORDON (A2M) termine 21ème.

Et ce Week-end donc…

Où tous nos regards seront tournés vers la Slovaquie et les Championnats d’Europe de Cross ce dimanche où notre délégation régionale aura fière allure avec à suivre chez les juniors filles Méline ROLLIN (GRAC) ainsi que la Strasbourgeoise Julie LEJARRAJA, Lucie PICARD (RCE) chez les espoirs, Mohamed-Amine BOUJAJI (S2A) chez les espoirs garçons où il pourrait y avoir une bonne surprise collective et sans oublier le « grand frère » Benjamin CHOQUERT (NAM) chez les seniors.

La veille à Reims aura eu lieu le cross National, en l’absence de la « MADACCI’Team » partie en stage au Portugal ou aux Etats-Unis, il y aura quand même du beau monde avec Félix BOUR (ATHLE 55), Antoine MARTINET (EFSRA) chez les hommes, sa camarade Anaïs DECHAMPS chez les femmes, chez les jeunes Léonie CHARLIER (CMA), l’Amnévilloise Pauline WEBER (A2M) Tom THIERRY (ATHLE52) et Félix LAURENT (ATHLE 55). Et samedi toujours le cross de Lunéville en Meurthe-et-Moselle où on peut notamment pointer la présence de Nasser OUKHELFEN (AVEC) et Emilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA), sans oublier les cross alsaciens de Guebwiller et Sélestat.

Après les journées à Reims de la semaine dernière, la saison en salle commence à se profiler avec ce vendredi une soirée sprint à Metz, une autre le lendemain à Laxou avec le Meeting Labridy où Laurine XAILLY (NAM) sur 50m et Danae PELISSIER (A2M) à la hauteur sont annoncées, et à Epinal le meeting AVEC avec la rentrée des locaux Clémence SANGUARD et Julien DELOY au triple saut, qui feront partis des têtes d’affiche du prochain Meeting National de Vittel du samedi 27 janvier 2018, plus dimanche des championnats jeunes avec les « Vosges » Benjamin-minimes à Epinal et les championnats de Moselle de Triathlon benjamins à Metz, ainsi que le Meeting de Lancers Longs à Bogny-sur-Meuse samedi. 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !