www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Une de Plus pour la Slovaquie…
Commentez cette actualité
30 Novembre 2017 - DD
Une de Plus pour la Slovaquie…

Même 2, si on compte Julie, iront accompagner les Lucie, Mohamed-A et Ben à Samorin, terre des championnats d’Europe de Cross, sans oublier les résultats du week-end et notamment les différents 10km de la région…

Donc sur Gujan-Mestras…

Et les sélections juniors de cross où nos représentants n’ont pas démérité à l’image de Méline ROLLIN (GRAC) 4ème chez les filles, qui fera partie du collectif « France », tout comme la Strasbourgeoise Julie LEJARRAGA, licencié à Franconville, et partenaire d’entrainement de Mohamed-Amine BOUJAJI (S2A). Timothée MISCHLER (UB) chez les hommes, dans un jour sans, a dû se contenter de la 23ème place. Ils seront donc 4, voire 5…, à représenter la Région et à faire partie de la sélection Française aux « Europe » le 10 décembre.

Cross toujours…

A Lauterbourg notamment où « l’inusable » Blandine BITZNER-DUCRET (S2A) s’impose, et à celui de Warene, également chez les femmes, où Amelie NIVET (GRAC), qui n’était donc pas du voyage en Gironde termine 2ème derrière sa coéquipière Belge Ange BRANDERS.

Et les 10km…   

Et pour commencer celui de Nancy avec comme annoncé, une belle participation tant au niveau de la quantité (3000 arrivants !) qu’en qualité : en atteste le beau tir groupé de nos athlètes avec Benjamin CHOQUERT (NAM) en 29’47 qui termine 2ème au sprint avec l’Ethiopien WALE (29’46) et Nicolas WITZ (A2M) 3ème en 29’47 ; à quelques encablures on retrouve Mohamed MOUSSAOUI 29’52, Yann SCHRUB (ASSA) 29’53 : tous deux, comme Nicolas, passent sous la barre des 30’ pour la 1ère fois, Abdenasser OUKHELFEN (AVEC) longtemps aux avants postes, a dû se contenter de la 11ème place en 30’25, dommage qu’un petite erreur d’aiguillage « fasse exploser » ce beau petit monde à moins de 2km de l’arrivée… Chez les femmes, victoire d’Emilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA) en 35’59, laquelle a dû repousser les assauts d’une Chloé REITZ (A2M) incisive. A noter lors de cette même course, le record LARGE M65 de Serge SCHAEFER (A2M) en 38’59, record qui appartenait à un certain Jean THOMAS (NAM).

Le même jour à Rupt dans les Vosges, Anthony LEON (AVEC) et Patricia SIRVAUX (COHM) raflent la mise, tout comme la veille à Bar-le-Duc Teddy COLOMBE (COD) et Celia FOUCHERE (ASS).

Toujours sur route…

Félix BOUR (ATHLE55), n’a pas fait le voyage pour rien, il enlève assez nettement malgré des conditions climatiques pas faciles, le semi-marathon International de Fort-de-France en Martinique devant le champion de France de la discipline.

Et des Milliers de scolaires ce mercredi…

Dans le cadre du sport scolaire l’UNSS, étaient organisés dans les quatre coins de la région, les championnats départementaux de cross-country : après les 2500 de la semaine passée à Saint-Nabord dans les Vosges, ils étaient par exemple 1000 à Wihr-au-Val dans la Haut-Rhin, 1200 dans le Bas-Rhin à Bischwiller, 2000 en Meurthe-et-Moselle à la « Pèpe » de Nancy.

Au menu ce week-end…

Avec samedi les Championnats départementaux  08/10/51/52 Benjamins-Minimes en salle à Reims, les Cross de Bischwiller samedi et de Troyes dimanche, les premières compétitions en salle pour les « Grands » avec une Journée Régionale à Reims et un Meeting, couplé avec les championnats 67 minimes à Vittel dimanche, sans oublier en Alsace à Vendenheim le colloque ½ Fond, la veille. Jeudi prochain auront lieu également les championnats de France Universitaires de cross-country à Vandoeuvre dans la banlieue nancéenne avec comme représentant notoire du Grand Est un certain Yann SCHRUB… 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/12 >
07/12 >
05/12 >
04/12 >
04/12 >
27/11 >
24/11 >
20/11 >
16/11 >
13/11 >
10/11 >
07/11 >
03/11 >
30/10 >
27/10 >
23/10 >
20/10 >
16/10 >
13/10 >
09/10 >
FORMATION












---------------------------
PARTENAIRES

























__________________________
Les Espaces


Dernière Mise à Jour Lundi 11/12 16h20

_______________
FIL INFOS

(au 11/12)

Jeudi 14 Décembre

Vittel (88)

Vendredi 15 Décembre

Metz (57)

Samedi 16 Décembre

Chpts Zone Als/Lor d'Epreuves Combinées Be-Mi 
Metz (57)

Chpts Zone Champagne d'Epreuves Combinées
Reims (51)

Châlons-en-Champagne (51)

Dimanche 17 Décembre


Metz (57)

10km (LR)
Thaon-les-Vosges (88)

Cross
Les Hautes Rivières (08)

Cross
Saint Savine (10)

Cross
Lingolsheim (67)
_________

Livret hivernal 
2017/2018


_______________

_______________