www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
les temps forts du week-end
Commentez cette actualité
27 Novembre 2017 - JP
les temps forts du week-end
Le cross du Sud-Ouest servait de juge de paix pour les sélections juniors aux prochains championnats d'Europe de cross sur l'hippodrome de Samorin (SLV)

Principale chance de sélection pour le Grand Est, Méline Rollin (GRAC) a décroché une belle quatrième place hier du  côté de Gujan-Mestras (33)

Cela devrait en toute logique lui offrir son ticket pour la Slovaquie le 10 Décembre prochain.


Le résumé 


Nancy à toute vitesse !

les traditionnelles courses de la Saint-Nicolas ont donné lieu à de belles performances hier.

Si la victoire est finalement revenu à un coureur des hauts-plateaux, le podium est complété par nos coureurs locaux : Benjamin Choquert (NAM) prend une belle deuxième place au sprint devant Nicolas Witz (A2M), tous les deux crédités d'un joli 29'47!

Un top 5 à 95% Lorrain puisque Mohammed Moussaoui  prend la quatrième place en 29'52 juste devant Yann Schrub (ASSA) qui descend également sous la barrière des 30' (29'53) : Ils devancent Hassan Chahdi (EA Centre Isère) excusez du peu !

Chez les féminines la victoire est revenue à Emilie Jacquot-Claude (ASSA) en 35'59 !

La qualité et la quantité au rendez-vous puisque plus de 3000 coureurs ont pris part à cette belle fête de la course à pied .

Les résultats 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
19/11 >
16/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
05/11 >
02/11 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
05/10 >
FOCUS
________________________


JEU 22 NOVEMBRE
METZ
CONFERENCE MAIF



____________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS
































________________
Les Espaces



Dernière Mise à Jour Mardi 20/11 15h35
_______________

FIL INFOS

(S2 au 20/11)


Samedi 24 Novembre

Réunion CD LARGE
Reims (51)
REPORTE

Réunion CRM LARGE
Metz (57)

Départementaux Be-Mi 08/10/51/52
Creps Reims (51)

Laxou (54)

Epinal (88)

Bar-le-Duc (55)

Dimanche 25 Novembre

Mulhouse (68)

Charleville-Mézières (08)

Nancy (54)

Metz (57)

Lauterbourg (67)

Rupt sur Moselle (88)

Jeudi 29 Novembre

Reims (51)

Samedi 01 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Laxou (54)

Bischwiller (67)

Dimanche  02 Décembre

Troyes (10)

Reims (51)

Chpts 67/68 Mi + Epreuves CJES
Vittel (88)
ANNULE

Mercredi 05 Décembre

Académie Lorraine UNSS Cross-country
Verdun (55)

Académie Alsace UNSS en Salle BM
CREPS Strasbourg (67)

Vendredi 07 Décembre

Metz (57)

Samedi 08 Décembre

AG CROS Grand-Est
Tomblaine (54)

Lunéville (54)

Dimanche 09 Décembre

Cross National
Reims (51)

Chpts 54 Be-Mi en Salle
Metz (54)

Chpts 88 Be-Mi en Salle
Epinal (88)
___________

SUIVEZ-NOUS !