www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Place Aux Juniors !
Commentez cette actualité
24 Novembre 2017 - DD
Place Aux Juniors !

Leurs ainés ayant montré la voie la semaine dernière du côté de Montauban ou d’Allonnes à l’image de Lucie, Mohamed-Amine et Benjamin, ce dimanche ce sera au tour des juniors d’entrer en scène à Gujan-Mestras pour essayer de les imiter et partir en Slovaquie …

Retour donc sur le week-end dernier…

Et les sélections pour les championnats d’Europe de cross avec une certaine réussite notamment dans le Tarn-et-Garonne avec les espoirs où la « triathlète » Lucie PICARD (RCE), 5ème,  chez les femmes et Mohamed-Amine EL BOUAJAJI (S2A) 4ème chez les hommes ont décroché leur billet pour Samorin dans un contexte « hyper » relevé en atteste la 7ème place de Nicolas WITZ (A2M), un temps aux avant-postes, et la 9ème de Yann SCHRUB (ASSA). Ils seront accompagnés par Benjamin CHOQUERT (NAM) chez les seniors hommes, qui l’avait dit « j’y vais on sait jamais » et il l’a fait, 4ème Français en Sartre, du coup il devra revoir ses plans, voir par ailleurs, car il devait prendre le départ du marathon de La Rochelle ce dimanche.

Et du côté des sélections…

Le compteur de la LARGE s’est agrémenté cette semaine également avec les sélections des vosgiennes Claire MOUGEL (COHM) et Sarah VIEUILLE (TrA) chez les femmes ainsi que Sébastien SPEHLER (PCA) chez les hommes pour les Championnats du Monde de Trail qui se dérouleront le 18 mai 2018 à Penyagolosa en Espagne.

Du côté des Records...

Record LARGE M40 réussi par David DUQUESNOY (EFSRA) lors du marathon de Valence (Esp) dimanche dernier dans l'excellent temps de 2h20'13, record qui appartenait à un certain Hakim BAGY (2h23'39 en 2009)

Ce week-end donc…

Ce sera du côté de la Gironde qu’il faudra se rentre pour décrocher son billet pour les « Europe de Cross » Juniors afin de rejoindre nos 3 compères sus-cités, nos chances reposeront sur Méline ROLLIN (GRAC) ainsi que les sœurs Amélie et Lucie NIVET du même club chez les filles, à suivre également la néo-parisienne Julie LEJARRAGA. Chez les garçons le « steeple-chaser » Timothée MISCHLER (UB) sera en quête du graal Slovaque. 

Au menu également 10km et Cross…

Samedi soir auront lieu les 10km (LR) de Bar-le-Duc dans le fief d’un certain Félix BOUR (ATHLE55), parti en Martinique du côté de Fort de France où il prendra le départ ce dimanche du semi-marathon « sans prétention » aux dires de son entraîneur Michel POITEL.

Dimanche matin un « gros » 10km (LN) s’annonce à Nancy avec un duel Franco-Français entre les « revanchards de Montauban » Nicolas WITZ et Yann SCHRUB opposés au tenant du titre Benjamin CHOQUERT, du coup présent, plus Mohamed MOUSSAOUI et Nasser OUKHELFEN (AVEC) du côté de nos régionaux, qui donneront du « fil à retordre » à notre chef de fil hexagonal Hassan CHAHDI ainsi qu’à Alexandre SADDEDINE annoncés dans la cité ducale, tout ce petit monde sera très certainement arbitré par les coureurs des hauts plateaux notamment ; chez les femmes la locale Emilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA) visera le podium.

Ainsi que…

Ce Vendredi une soirée 57 Benjamins-Minimes en salle à Metz et dimanche en Champagne-Ardenne le cross de La Warenne ainsi qu’en Alsace celui de Lauterbourg...
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/12 >
07/12 >
05/12 >
04/12 >
04/12 >
30/11 >
27/11 >
20/11 >
16/11 >
13/11 >
10/11 >
07/11 >
03/11 >
30/10 >
27/10 >
23/10 >
20/10 >
16/10 >
13/10 >
09/10 >
FORMATION












---------------------------
PARTENAIRES

























__________________________
Les Espaces


Dernière Mise à Jour Lundi 11/12 16h20

_______________
FIL INFOS

(au 11/12)

Jeudi 14 Décembre

Vittel (88)

Vendredi 15 Décembre

Metz (57)

Samedi 16 Décembre

Chpts Zone Als/Lor d'Epreuves Combinées Be-Mi 
Metz (57)

Chpts Zone Champagne d'Epreuves Combinées
Reims (51)

Châlons-en-Champagne (51)

Dimanche 17 Décembre


Metz (57)

10km (LR)
Thaon-les-Vosges (88)

Cross
Les Hautes Rivières (08)

Cross
Saint Savine (10)

Cross
Lingolsheim (67)
_________

Livret hivernal 
2017/2018


_______________

_______________