www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
FORMATIONS DIRIGEANTS 



L’Organisme de Formation de l’Athlétisme (OFA) met en place en collaboration avec les Ligues les CD et les clubs, un nouveau cursus de formation pour les encadrants FFA. L’idée est de proposer un catalogue de modules de formation qui réponde à plusieurs objectifs :

· Pouvoir choisir un parcours de formation personnalisé qui corresponde au mieux à ses missions et à ses besoins (dispositif d’auto positionnement),

· Diversifier et démultiplier l’offre de formation et la rendre plus locale,

· Dématérialiser une partie de la formation et de l’évaluation (par la FOAD notamment)


LA NOUVELLE FORMATION DES DIRIGEANTS

Présentation du domaine Direction et ces filières


CALENDRIER DES FORMATIONS 2019/2020

Calendrier régional des formations

Toutes les inscriptions sont ouvertes jusqu'à 7 jours avant la date de la formation, dans la limite des places disponibles.

Calendrier national 2019 du domaine Direction

Calendrier national 2020 du domaine Direction

 

 

Jean-Christophe MAURY

Président de la Commission Formation LARGE

FOCUS

Chpts LARGE
Salle
Metz (57)
Samedi 01 Février


__________________
                   Meeting
National des sacres
Reims (51)
Mercredi 5 Février















Chpts LARGE
Lancers Longs
Audun-le-Tiche (57)
Samedi 08 Février

















Meeting Elite
Metz Moselle Athlelor
Metz (57)
Dimanche 9 Février


_____________________


RUNNING
COURSES A LABELS
2020






__________________

CHPTS LARGE 2020
___________________










_______________









______________________
PARTENAIRES

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS













PARTENAIRES OFFICIELS




































________________
Les Espaces


Dernière Mise à Jour mardi 28/01 11h05
_______________

FIL INFOS



Dimanche 26 Janvier

Réunion CSO LARGE 
Metz (57)

Metz (57)

Sauxlures/Moselotte (88)

Samedi 01 Février

Metz (57)

Dimanche 02 Février

1/4 Finale de Cross Zone CHA
Châlon-en-Champagne (51)

1/4 Finale de Cross Zone LOR
Longwy (54)

1/4 Finale de Cross Zone ALS
Wissembourg (67)
__________